Российский парк легковых автомобилей достиг 46,8 млн на начало 2021 года

Российский парк легковых автомобилей достиг 46,8 млн на начало 2021 года

3 марта 2021


Каждая тысяча россиян владеет 319 легковушками


автор

Александр Климнов, фото автора


По данным Russian Automotive Market Research (RAMR) на 01.01.2021 парк легковых автомобилей в Российской Федерации достигнул величины в 46,80 млн (из которых 1,85 млн (4%) – корпоративный парк юридических лиц).

Таким образом, удельный уровень автомобилизации на одну тысячу жителей России составил 319 легковых автомобилей. Любопытно, что этот показатель полностью совпал с показателем уровня автомобилизации в Москве (фото на заставке), тогда как в Санкт-Петербурге он уже составляет 374 машины на тысячу жителей.
karta.jpg
В 39 регионах РФ уровень автомобилизации населения оказался выше среднего по стране. Самая высокая обеспеченность легковыми автомобилями на душу населения оказалась в Приморском крае – 471 автомобиль на тысячу жителей.

Меньше всего автомобилей на тысячу человек населения оказалось в Чукотском автономном округе – всего 92 машины. Также к регионам с самым малым количеством легковых автомобилей на 1 тыс. жителей относятся республики Чечня, Ингушетия и Дагестан (< 200 ед.).

P.S. Такой региональный разброс показателей удельной автомобилизации достаточно традиционен для нашей страны и не меняется десятилетиями как по географически-климатическим (крайний север или горная местность), так и социальным (низкий уровень доходов) причинам. Исключения есть – и это Приморье и Калининградский анклав, где импорт дешевых иномарок с пробегом стал частью местного образа жизни и позволил достигнуть уровня развитых стран.

Интересно, что уже с первой половины 2010-х уровень автомобилизации в Московской области и в Санкт-Петербурге превышает таковой в самой Москве, что связано как с практически полным исчерпанием пропускной способности столичной дорожной сети (в Питере европейская планировка исторического центра частично снимает эту проблему), хотя и расширяемой путем нового дорожного строительства, однако, при искусственном зауживании проезжей части улиц и повышении стоимости парковки в пределах Садового кольца, так и с акцентом на развитии общественного транспорта на который делает упор нынешнее руководство Столицы. 

В целом же автомобилизация на уровне в 319 легковушек на 1000 жителей примерно соответствует показателю – один автомобиль на семью, что еще весьма далеко от уровня насыщения, которым специалисты считают показатель в 400–450 автомобилей (~1,5 автомобиля на семью) на тысячу жителей. Так что расти нашему автомобильному рынку, тем более, с учетом огромного количества старых машин в возрасте свыше 10 лет, еще вполне есть куда. Однако, замедление экономики и из-за низких цен на энергоносители и из-за санкций (начиная с 2015 года) сдерживает как обновление парка легковых машин, так и его рост в абсолютных и удельных показателях.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам

21.08.2026

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

Средний возраст легковушек в РФ на июль 2026 года составил 15,4 года

14.08.2026

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

Что происходит на самом деле с китайскими автомобилями с пробегом? Покупатели уже выбирают не между китайским и привычными иностранными брендами, а между разными китайскими марками

27.07.2026

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

За первое полугодие 2026 года в РФ продали на 10% новых автомобилей больше – 664,4 тысячи

07.07.2026

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

За январь-май на российском рынке было продано 542 тыс. новых автомобилей

04.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.