Российский рынок ТС в 2025 показал рецессию

Российский рынок ТС в 2025 показал рецессию

8 января 2026


Продажи новых ТС в РФ за 2025 год упали, а с пробегом – выросли


автор

Александр Климнов, фото автора



По данным ООО «Автостат Инфо» стали известны уточненные итоги продаж на авторынке России в сегментах новых и подержанных ТС за декабрь и полный 2025 год.

Если смотреть только на новые автомобили, то год оказался рецессионным – падение по году составило 19% до 1 млн 485,7 тыс., хотя по декабрю рынок и вышел в плюс на 6% до 154,7 тыс.

Так, за январь–декабрь 2025 года сильнее всего пострадали как раз «рабочие лошадки» экономики: рынок новых грузовиков (MCV+HCV) сократился наполовину (–51,2%) до 61,6 тыс., новых автобусов – на 34,9% до 12,8 тыс., новых пикапов – почти на четверть (–24,7%) до 22,0 тыс., тогда как новые LCV сократились менее других сегментов – на 23,5% до 83,0 тыс.
  
На этом фоне новые легковушки хотя и выглядят лучше прочих сегментов, но тоже остались в минусе на 15,7% год к году – их зарегистрировано 1 млн 306,3 тыс. против 1 млн 550,3 тыс. в 2024-м.

При этом в декабре рынок попытался отскочить, но только по сегментам новых легковушек, которые прибавили 11% – до 134,3 тыс., а также автобусов – на 13,2% до 2,5 тыс., тогда как сегменты новых LCV, грузовиков и пикапов остались в минусе, хотя их падение и замедлилось.

Так, в декабре грузовики упали на 22,6% до 6,7 тыс., LCV – на 21,3% до 8,8 тыс., а пикапы – на 7,4% до 2,45 тыс. 

И хотя эксперты говорят, что это отнюдь не разворот цикла, а скорее эффект отложенного спроса и распродаж под конец года, но рынок получил важный сигнал: спрос на новые ТС еще жив, но при условии, что клиентам удается «пробить» барьер цены и ограничений по финансированию.
Рынок_ТС_XII25_all2025.jpg
На вторичном рынке картина выглядит диаметрально противоположной.

Так, сегмент легковых ТС по всему 2025 году тоже выступает в роли локомотива: +2,7% – до 6 млн 567,6 тыс. перерегистраций, а также в плюсе и пикапы с пробегом – на 6,9% до 49,4 тыс.

А вот рынок грузовиков с пробегом сократился на 1,3% – до 295,6 тыс., LCV с пробегом – на 2% до 448,3 тыс., а подержанных автобусов – на 8,7% до 26,4 тыс.

В сумме цифры по первичному и вторичному рынкам дают простую, но жесткую картину.

Очевидно, что 2025 год закрепил структурный сдвиг: реальный «двигатель» отрасли – большой парк подержанных ТС, тогда как задача на 2026 год для производителей и дилеров звучит уже не как «нарастить продажи любой ценой», но как «научиться зарабатывать на стареющем, но очень активном парке», не потеряв при этом компетенции по работе с новым продуктом.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Количество моделей электромобилей во всем мире продолжает расти, в отличие от обычных автомобилей с ДВС

25.05.2026

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает китайскому автопрому исторический шанс для мировой экспансии, подобно прорыву Японии в результате нефтяных кризисов в 1970-х и 1980-х

19.05.2026

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%

15.05.2026

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%

13.05.2026

Вторичный рынок ТС за январь-апрель 2026 года прибавил только 2%, но стал стабилизирующим фактором

Вторичный рынок ТС за январь-апрель 2026 года прибавил только 2%, но стал стабилизирующим фактором

За 4 месяца 2026 года в стране было перерегистрировано 2,16 млн ТС с пробегом

13.05.2026

Автомобильный рынок за январь-апрель вырос за счет роста легкового сегмента

Автомобильный рынок за январь-апрель вырос за счет роста легкового сегмента

Новые легковушки вытянули на себе весь рынок, несмотря на обвал коммерческих ТС

12.05.2026

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной

22.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.