В 2018 году российский авторынок продолжит расти

В 2018 году российский авторынок продолжит расти

9 января 2018


Производители с оптимизмом смотрят в будущее


автор

Александр Шаронов, фото РБК, Ведомости

В России только началась первая рабочая неделя 2018 года, поэтому пока большинство компаний еще не подвели окончательные итоги ушедшего года. Это касается и авторынка: детализированная статистика станет доступна немного позже. Пока же можно ориентироваться лишь на данные за первые 11 месяцев, согласно которым спрос на новые легковушки подскочил на 11,7 %. По прогнозу Ассоциации европейского бизнеса, общий рост в 2017 году должен составить около 10,8 %. Несмотря на то, что пока это всего лишь прогноз, некоторые эксперты уже обсуждают перспективы 2018 года.

В прошлом месяце многие автодилеры были настроены скептически. Как минимум некоторые из них прогнозируют рост цен на 15 %, что негативно скажется на первых признаках оживления рынка.

Тем не менее, нашлись поводы и для оптимизма. К примеру, в беседе с РБК аналитик практики Ernst & Young по оказанию услуг компаниям автомобильного сектора в СНГ Александр Ряпухин дал положительную оценку перспективам на ближайший год. По его подсчетам, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2018 году могут вырасти на 12% , до 1,8 миллиона машин. Среди ключевых факторов роста отмечается восстановление покупательной способности и отложенный спрос, который не до конца был реализован в 2017 году.

2.jpg

Существуют и другие оценки. К примеру, в аналитическом агентстве KPMG прогнозируют рост на уровне 3-5 %, до 1,65–1,7 миллиона автомобилей. В то же время партнер практики «Промышленность» консалтинговой компании «НЭО Центр» Александр Ракша уверен, что рынок только набирает обороты, так что увеличение продаж по итогам 2018 года может составить до 17 %.

Не менее любопытно выглядят оценки непосредственных участников этого рынка — представителей автомобильных компаний и дилерских центров. К примеру, Ford с оптимизмом смотрит на 2018 год: по их подсчетам, рынок подскочит на 10-15 % (это касается всего рынка в целом, а не только бренда Ford). Немного более консервативные оценки дали в Kia и Hyundai: плюс 5-7 и 10 % соответственно. При этом управляющий директор Kia Motors Rus Александр Мойнов отметил, что при сохранении господдержки на уровне прошлого года рост может составить 10-12 %. Но, как мы уже знаем, в 2018 году объем государственных дотаций отрасли может уменьшиться вдвое. На зависимость ситуации от госсубсидий акцентировали внимание и представители Mitsubishi, по мнению которых увеличение сбыта составит 10-13 %.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Продажи новых легковых автомобилей могут вернуться к уровню 2024 года уже в 2026-м… или в 2028-м

17.06.2025

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома  за демпинг

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома за демпинг

Руководители китайских автобрендов коллективно обвинили в провоцировании демпинга компанию BYD

13.06.2025

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Пока Трамп и Илон Маск враждуют, США начинают перезагрузку давних правил по вредным выбросам

09.06.2025

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае и за 5 месяцев 2025 года зафиксировано снижение по всем секторам рынка новых и подержанных авто

05.06.2025

В мае рынок новых легковушек просел более чем на 28%

В мае рынок новых легковушек просел более чем на 28%

За пять месяцев 2025 года продажи новых легковых автомобилей в России упали на 26%

04.06.2025

Возврат к списку