В России за сентябрь 2022 года выросли почти все сегменты рынка легковых автомобилей

В России за сентябрь 2022 года выросли почти все сегменты рынка легковых автомобилей

13 октября 2022


Продажи легковых автомобилей по сегментам в сентябре показали рост сегментов люкс и SUV, но бюджетный сегмент B+ просел


автор

Александр Климнов, фото автора


По данным ежемесячного исследования ООО «Автостат Инфо» больше всего на восстанавливающемся российском рынке новых легковых автомобилей (47 410 ед. в сентябре, что составило +34% к августу) больше всего выросли продажи новых кроссоверов и внедорожников (SUV), которые за этот период поднялись на 69% – с 15 578 ед. до 26 329 ед. Таким образом, большая половина легковушек проданных в России в минувшем месяце, составили именно модели SUV-сегмента.
Tab.jpg
Продажи авто бюджетного (low cost) B-сегмента выросли в отчетный период на 9% с 12 263 до 13 411 ед., а продажи машин более крупного сегмента B+, напротив, снизились на 13,5% с 4786 ед. до 4142 ед.

Объем реализованных моделей верхнесреднего класса (D-сегмент) выросли в сентябре к на 32%, то есть с 845 ед. до 1115 ед., тогда как объем продаж машин среднеразмерного С-сегмента, возрос на 20% с 820 ед. до 986 ед.

Рынок новых минивэнов (MPV) показал прирост на 11%, что в количественном выражении означает рост с 770 до 858 автомобилей.

Наибольший прирост был зафиксирован в сегменте люксовых моделей (F-сегмент) и суперкаров (S-сегмент), которые суммарно выросли по продажам с 64 ед. до 236 ед., т.е. в 3,7 раза!

Также в сентябре было продано 223 ед. (+32%) моделей бизнес-класса (Е-сегмент) против 169 ед. в августе.

В самом нижнем сегменте ситикаров А-сегмента было реализовано 105 легковушек, т.е. практически столько же, сколько и в августе.

P.S. Снижение сегмента B+ новых легковых автомобилей в сентябре было вызвано больше не снижением спроса, а дефицитом машин, которые в виде иномарок уже выбраны, а новые (преимущественно т.н. «российские иномарки») больше не производятся, включая АВТОВАЗ (LADA Vesta), ну а рост SUV был вызван как возобновление производства внедорожников LADA Niva, так и поставок многочисленных китайских аналогов.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной

22.04.2026

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

АВТОСТАТ измерил уровень обеспеченности российского населения легковыми авто

17.04.2026

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

Определены самые продаваемые легковые автомобили в федеральных округах и столицах России

17.04.2026

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Основная часть продаж кроссоверов новых моделей «Москвич» М70 и М90 пока что приходится на организации Москвы и Подмосковья

16.04.2026

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Электромобили падают во всем мире уже два месяца 2026 года подряд

23.03.2026

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

На фоне падения LADA и ухода Chery в России в феврале взлетели продажи кроссоверов Mazda CX-5, Tenet Е7 и T4, а также Belgee X50

07.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.