За семь месяцев 2025 года автомобильный рынок просел на четверть, хотя июль оказался самым удачным для легковушек
5 августа 2025
Все сегменты рынка новых ТС показали за 7 месяцев 2025 года падение
Александр Климнов, фото автора
По итогам января–июля в России по данным агентства «АВТОСТАТ» было реализовано 735,6 тыс. новых автомобилей всех типов, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Падение продаж зафиксировано во всех сегментах рынка, несмотря на то что сегмент легковых автомобилей за счет подъема на 34% продаж в июле (120,6 тыс.) по отношению к июню (90,1 тыс.), несколько улучшил общие данные по рынку, впрочем, падение по году для легковушек составило 24% – до 651 тыс.
Таким образом, сегмент легковых автомобилей только второй раз в текущем году преодолел 100-тысячную отметку продаж.
Этому способствовал отложенный спрос (в том числе и среди «ждунов», надеявшихся на возврат на рынок санкционных иномарок), скидки и льготные кредиты со стороны производителей (прежде всего китайских) и дилеров, а так же то, что ставка ЦБ начала снижаться, а это для держателей вкладов означает, что пора перестать копить и надо приобретать новую машину, пока цены на нее снизились.
По словам эксперта Сергея Целикова в июле сработал даже такой фактор как календарь – конец июня выпал на выходные для ГИБДД, поэтому этот месяц недосчитался 5–7 тысяч регистраций, которые перешли на июль.
Сегмент малотоннажников или LCV полной массой до 3,5 т показал за 7 месяцев наименьшее падение – «всего» на 18% до 46,9 тыс., чему кроме прочего способствовал рост производства и продаж фургона LADA Largus.
В сегменте среднетоннажников или MCV полной массой от 3,5 до 12 т падение за 7 месяцев составило 44% – до 7 тыс.
В сегменте тяжелых грузовиков (HCV) полной массой свыше 12 т падение еще серьезнее – на 57% до 25,7 тыс.
Такой же процент спада регистраций показал и сегмент автобусов, при том, что физически их было продано в 5 с лишним раз меньше (5 тыс.), чем тяжелых грузовиков.
P.S. В целом на рынке положение остается тяжелым и главная надежда как третьего квартала, так и всего второго полугодия – на дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики ЦБ.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.