Российский легкие винтовые самолеты «Байкал» и «Танго» взлетели одновременно

Российский легкие винтовые самолеты «Байкал» и «Танго» взлетели одновременно

27 декабря 2025


Две модели российских перспективных легких винтовых самолетов с импортозамещенными моторами прошли первые летные испытания


автор

Александр Климнов, фото Минпромторг, S7 Newsroom



В один и тот же день 24 декабря прошли успешные испытательные полеты легкого самолета ЛМС-901 «Байкал» (замены «Кукурузника» Ан-2) и учебно-тренировочного самолета «Танго» (с композитным планером).
09-52-28.jpg
Минпромторг РФ сообщил (и представил официальные фото) о том, что о том, что на аэродроме Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) успешно прошел первый испытательный полет легкого самолета ЛМС-901 «Байкал» с полностью отечественной силовой установкой в составе нового отечественного турбовинтового двигателя ВК-800 и воздушного винта АВ-901.
09-52-28-(2).jpg
Поднявшаяся в воздух машина в ходе полета достигла скорости 210 км/ч на высоте 400 метров.

Все системы воздушного судна отработали штатно, были подтверждены его устойчивость и управляемость.
10-05-11.jpg
Ключевым элементом стал двигатель ВК-800 мощностью до 870 л.с., который превосходит зарубежные аналоги по сниженной массе и экономичности, например, такие как чешский Н80-200.
Мотор адаптирован к суровым климатическим условиям, что позволяет использовать самолет «Байкал» в Арктике и Сибири (в ряде районов этих регионов ему практически нет альтернативы – авт.).

Двигатель ВК-800 располагает потенциалом для модернизации, так что сможет использоваться не только на «Байкале», но и для возможной ремоторизации все еще значительных парков самолетов L-410 и Ан-2.

Воздушный винт АВ-901, созданный из российских материалов, вообще не имеет аналогов в стране.

Винт оснащен цифровой системой управления, синхронизированной с двигателем, что обеспечивает максимальный КПД и топливную эффективность.

Упрощенная конструкция повышает надежность и снижает вес, что критически важно для малой авиации.

Замминистра промышленности и торговли РФ Геннадий Абраменков назвал событие знаковым, отметив, что подобные двигатели не создавались в России десятки лет.

Успешные испытания – еще один шаг на пути к серийному производству «Байкалов».

Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) совместно с СибНИА успешно провела первые летные испытания модернизированной версии легкомоторного самолета «Танго».
1.jpg
Полет длился 10 минут, в ходе которых специалисты проверили управляемость машины и работу всех бортовых систем.
vlcsnap-2025-12-24-22h48m44s864.jpg
Обновленная модификация отличается улучшенными весовыми и аэродинамическими характеристиками, что положительно сказалось на взлетно-посадочных свойствах.

По словам гендиректора Spectra Aircraft Александра Степанова, этого удалось достичь благодаря оптимизации конструкции и применению новых технологических решений.

Именно этот борт был представлен премьер-министру Михаилу Мишустину на выставке «Транспортная неделя» в ноябре.

Параллельно в подмосковном Торбеево успешно завершились испытания по замеру тяги перспективного двигателя АПД-520 «Лидер», который разрабатывается специально для этой модели.

«Танго» создается как учебно-тренировочный самолет в широкой кооперации с отраслевыми партнерами.
vlcsnap-2025-12-24-22h48m22s542.jpg
Его главная особенность – изготовленный из углеволокна планер производства предприятия «Композитный дивизион Росатома».

Следующим этапом проекта станут сертификационные испытания, запланированные на 2026 год.

Начало поставок серийных самолетов в учебные заведения гражданской авиации ожидается в 2027 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российские импортозамещенные самолеты подходят к завершению сертификаций

Российские импортозамещенные самолеты подходят к завершению сертификаций

В 2026 году начнется реальный переход российских авиакомпаний на отечественные самолеты

30.12.2025

В Китае успешно испытали первый в мире 6-тонный беспилотный конвертоплан Lanying R6000

В Китае успешно испытали первый в мире 6-тонный беспилотный конвертоплан Lanying R6000

В воздух поднялся первый в мире конвертоплан Lanying R6000 взлетной массой 6 тонн

28.12.2025

Cамый большой российский авиационный двигатель ПД-35 сертифицируют не ранее 2027–2028 года

Cамый большой российский авиационный двигатель ПД-35 сертифицируют не ранее 2027–2028 года

В Перми запущен самый большой в стране испытательный стенд для авиадвигателей с тягой до 50 тонн

27.12.2025

Автопилот Garmin Autoland впервые в истории самостоятельно посадил самолет в реальной аварийной ситуации

Автопилот Garmin Autoland впервые в истории самостоятельно посадил самолет в реальной аварийной ситуации

В истории мировой гражданской авиации произошло историческое событие – система Garmin Autoland автоматически посадила самолет после разгерметизации кабины пилотов

20.12.2025

Дочерняя компания концерна Changan – Harbin Dongan Auto Engine показала свой первый роторный авиадвигатель R05E для eVTOL

Дочерняя компания концерна Changan – Harbin Dongan Auto Engine показала свой первый роторный авиадвигатель R05E для eVTOL

В Китае прошли пусковые испытания прототипа высокомощного роторного двигателя для аэромобилей

20.12.2025

Демонстратор российского сверхзвукового самолета «Стриж» может взлететь в 2029 году

Демонстратор российского сверхзвукового самолета «Стриж» может взлететь в 2029 году

В ЦАГИ провели испытания модели будущего российского сверхзвукового самолета «Стриж» с турбореактивными двигателями РД-93МС

20.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.