Автобренды Европы повышают цены на легковушки с ДВС ради продвижения электромобилей и выплаты штрафов

Автобренды Европы повышают цены на легковушки с ДВС ради продвижения электромобилей и выплаты штрафов

20 декабря 2024


Европейский автопром нашел выход в прямом перекладывании издержек энергоперехода на плечи рядовых автовладельцев


автор

Александр Климнов, фото производителей



С 1 января 2025 года Евросоюз вводит новые жесткие нормы средних выбросов CO2 по модельному ряду каждой компании – 93,6 г/км.

В уходящем году данный норматив еще составляет 116 г/км, но с нового года показатель становится сразу на 19% жестче.

Кроме того, каждому автопроизводителю предписано довести долю аккумуляторных электромобилей (BEV) в структуре продаж с нынешних 13% до 20%.
Zastavka.jpg
Учитывая, что спрос на BEV в Европе снижается, это может стать более чем нетривиальной задачей, но в случае неисполнения автопроизводителей ожидают внушительные штрафы.

И вот, похоже, европейские автопроизводители нашли выход – они попросту начали вздувать цены на традиционные автомобили с ДВС (ICE)!

Например, за последний месяц все модели бренда Peugeot, кроме электромобилей (фото на заставке) естественно, подорожали во Франции сразу на 500 евро.

Равномерное повышение цен на несколько сотен евро также зафиксировано и у прочих моделей концерна Stellantis, а также компаний Volkswagen Group и Group Renault.

Получается, что автопроизводители надеются переключить фокус внимания покупателей на свои электромобили «от противного», ведь наценка на их «электрички» становится фактически меньше.

Кроме того, такое повышение цен позволит автоиндустрии заплатить штрафы за неисполнение экологических квот Евросоюза, которые в 2025 году могут достичь величины в 15 млрд евро.

Таким образом, компании попросту решили переложить отраслевые штрафы на плечи покупателей ICE.

Проблема в том, что рядовые европейские водители уже отнюдь не горят желанием пересаживаться на «электрички» – так за 11 месяцев текущего года продажи BEV упали на 3% (до 2,7 млн).

В первую очередь это стало результатом отмены прежних государственных субсидий правительствами многих стран Европы.

И вот теперь Брюссель решил сменить «пряник на кнут», методично перекрывая кислород трпадиционным автомобилям с ДВС (или ICE).

В ответ, уже внутри самой индустрии начинает проявляться раздражение от навязываемых чиновниками фактически нерыночных условий.

Например, глава французской ассоциации автопроизводителей Люк Шатель категорически высказвается: «Я не могу продать достаточно электромобилей, при этом меня будут штрафовать за ICE. Они, что – хотят, чтобы я производил конные экипажи?».

Определенно, не помогут достижению поставленных экоквот и недавно введенные антикитайские пошлины Евросоюза, которые затруднили выход на местный рынок по-настоящему дешевых моделей электромобилей из КНР.
Zastavka_1.jpg
Доступные же европейские «электрички» ценой менее 25 тысяч евро по-прежнему не готовы к производству.

В результате может так случиться, что даже увеличение цен на ICE не поможет подхлестнуть продажи BEV, которые все еще остаются слишком дорогими для среднего европейца.

Таким образом, авторынок Евросоюза уже в следующем году окажется между молотом экономического давления рынка и наковальней эконорм, что неминуемо станет переломом для всего европейского автопрома.

P.S. В чате «АР» один из участников под ником Dartyuri так остроумно прокомментировал эту новость: «Еврокомиссарам наплевать на тяжелую промышленность – металлургов и химиков пустили под нож. Наплевать и на машиностроение – автопрому перекрывают кислород. Что же они собираются поставлять на мировой рынок: исключительно Луи Витон и Дольче Габана?». Вполне резонное замечание, хотя, например, в Германии на него дают ответ и в том смысле, что, например, увольняемых рабочих «Фольксвагена» вполне можно будет трудоустроить и на предприятиях немецкого ВПК, т.е. делать снаряды и прочее вооружение для СВУ...

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)

05.03.2026

Российский автопром сбавил обороты – в январе производство автомобилей сильно упало

Российский автопром сбавил обороты – в январе производство автомобилей сильно упало

Производство автомобилей в РФ в январе 2026 года существенно упало: легковушек – на 13%, грузовиков – на 36%, автобусов – на 20%, а микроавтобусов – на 62%

04.03.2026

BMW, Mercedes и Volkswagen могут исчезнуть к 2030 году?

BMW, Mercedes и Volkswagen могут исчезнуть к 2030 году?

Крупнейшим автоконцернам Германии – BMW AG, Mercedes-Benz AG и Volkswagen Group предрекли исчезновение в качестве самостоятельных продуцентов уже к 2030 году

27.02.2026

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Серийное производство 7-местной пассажирской версии Sollers SF1 стартовало на мощностях завода «СОЛЛЕРС Алабуга» в Елабуге по технологии полного цикла

20.02.2026

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

АО «ПЛА» на первом этапе запустит три модели бренда Volga на платформах Geely – кроссоверы сегментов SUV-С и SUV-D, а также седан В-сегмента

19.02.2026

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В Набережных Челнах открыт один из крупнейших в отрасли заводов по выпуску автокомпонентов стоимостью в 6,5 млрд рублей

16.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.