Борьба за экологичность автомобилей в Европе, начинает наступать себе на хвост

Борьба за экологичность автомобилей в Европе, начинает наступать себе на хвост

15 ноября 2022


Еврокомиссия намеревается ввести экологические нормы Евро-7 не считаясь с автопроизводителями


автор

Александр Климнов, фото google.com


Автомобильная промышленность Евросоюза уже вложила значительные средства в сложнейшие технологии нейтрализации выхлопных газов, чтобы производить автомобили, выходящие за рамки сегодняшних строгих стандартов выбросов.

С 1992 года ЕС регулярно вводит все более строгие ограничения на выбросы выхлопных газов для каждого нового автомобиля, продаваемого в ЕС (т.н. стандарты «Евро»). Сегодня выбросы, измеряемые на дорогах с помощью портативных систем измерения выбросов (PEMS), уже едва ими улавливаются.

Последний стандарт – Евро 6, был введен в 2014 году и заменен в 2017 году на Евро 6d, снова обновленный в 2020 году. Дальнейшее обновление – Евро 6е, ожидается в конце 2022 года.
Ну а 9 ноября Европейская комиссия опубликовала свои предложения по перспективному нормативу Евро 7/VII.

При этом недавние исследования показали, что обновление парка автомобилей ТС новейшего стандарта Евро 6e (6/VI), наряду с ростом выпуска электромобилей (BEV) и гибридов (HEV и PHEV), должен позволить к 2035 году сократить выбросы оксида азота (NOx) дорожным транспортом на 80% по сравнению с 2020 годом.
Fact_sheet_euro7.jpg
За тот же период самые строгие сценарии Евро 7 (где предельные значения NOx и твердых частиц установлены на нуле) сократят выбросы NOx автомобильным транспортом менее чем на 5% для легковых автомобилей и LCV по сравнению с уровнями Евро-6d, а для грузовиков (MCV и HCV) всего лишь на ~2%.

Кроме того, в соответствии с недавно принятым Евросоветом регламентом по выбросам CO2, к 2035 году все новые автомобили и LCV, продаваемые в ЕС и так должны будут соответствовать нулевому уровню выбросов.

Еврокомиссия также вскоре выдвинет предложения по пересмотру стандартов CO2 для тяжелых грузовиков, что, вероятно, повлечет за собой ускоренный переход на ТС с нулевым уровнем выбросов.

Для получения любого эффекта от внедрения Евро 7/VII потребуется несколько лет, а это означает, что таковой начнет ощущаться лишь в то время, когда на рынок будет поступать все больше электромобилей и водородомобилей с нулевым уровнем выбросов из-за принятых правил по выбросам CO2. Это означает, что не затрагивая парк старых автомобилей, Евро 7/VII окажет лишь незначительное влияние на выбросы NOx автомобильным транспортом.

P.S. Итак, евробюрократы уже кажется совсем «потеряли берега» не только в отношении СВО, но и своего «святого грааля» – борьбы за экологию автотранспорта. Автопроизводители (и прежде всего немецкие) вполне резонно отмечают, что введение сверхжестких норм Евро 7 приведет не к реальному снижению выбросов оксидов азота (NOx) и прочих вредных веществ, которые и так снизятся до почти что нулевого уровня благодаря обновленным нормам Евро 6e, а к огромным расходам со стороны европейского автопрома (и потребителей его продукции, конечно тоже), которому для доведения сходящих со сцены ДВС до Euro VII придется отвлечь инвестиции в развитие электромобилей и при этом экологический эффект , что вынуждено, которые и есть основная составная часть экологической программы «Fit for 55» для Европы к 2030 году…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

Несмотря на проблемы с освоением проекты внедорожников NIVA с 1,8-литровым мотором движутся к серийному производству  

03.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах

30.09.2025

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест

29.09.2025

Российский автопром продолжает возврат на транспортные средства системы ЭРА-ГЛОНАСС

Российский автопром продолжает возврат на транспортные средства системы ЭРА-ГЛОНАСС

Российские автозаводы продолжают кампанию по бесплатному дооснащению автомобилей выпуска 2022–2024 гг. системой ЭРА-ГЛОНАСС

26.09.2025

Китай выступает за запрет чисто электрических выдвижных ручек из-за их опасности при ДТП

Китай выступает за запрет чисто электрических выдвижных ручек из-за их опасности при ДТП

В КНР готовится проект техтребований, который фактически вводит запрет на чисто электрические ручки дверей на всех авто

25.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.