24 января 2018
Они остались прежними
Постоянный рост цен на топливо является нормой для нашей страны. Кажется, что стоимость горючего на АЗС никак не коррелирует с мировыми ценами на нефть. Теперь в причинах подорожания разобрались в Федеральной антимонопольной службе.
По данным ФАС, существует целый ряд факторов, оказывающих влияние на стоимость топлива. К ним относится сезонный спрос на нефтепродукты, динамика мировых цен и налоговой нагрузки, рост отраслевых издержек, профилактика и плановые ремонты российских НПЗ, динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями и условия мелкооптовой отгрузки нефтепродуктов.
Также в ФАС признали, что ключевым фактором повышения цен являются налоги. На текущий момент налоговая составляющая в розничной стоимости каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65 %. Иными словами, если литр бензина АИ-95 на заправке стоит 40 рублей, то 26 из них мы платим в виде чистых налогов. Получается, что цена самого горючего составляет порядка 14 рублей.

В ближайшее время ситуация будет лишь усугубляться. В 2018 года предусмотрено двухэтапное повышение налоговых ставок акцизов на моторные топлива:
Помимо этого, Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает рост налоговой нагрузки и на ближайшие два года:
В то же время в Федеральной антимонопольной службе отметили и положительные факторы. Так, в период с 2015 по 2017 годы средний рост цен на топливо оказался ниже уровня официальной инфляции. Также в ФАС заявили, что постоянно следят за соблюдением антимонопольного законодательства. В период с 2008 по 2016 годы было рассмотрено более 460 дел на региональных рынках нефтепродуктов. Если же говорить о нарушениях на оптовом рынке нефтепродуктов, то дела заводились против крупнейших нефтяных компаний: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ПАО АНК «Башнефть». В общей сложности они выплатили 20,7 млрд. рублей штрафов в бюджет Российской Федерации.
Вот только бензин от этого дешевле не стал.

|
|
Завод МАЗ «Москвич» выпустил установочную РТ-серию электромобилей «Атом»
28.11.2025
Производство дизеля G 2.5 – шаг вперед для российского моторостроения
24.11.2025
Заемщик ФРП запускает в Ульяновске серийное производство новых низкопольных мидибусов модели СИМАЗ-4282
12.11.2025
Калужский завод, выпускающий кроссоверы Haval M6, вышел на проектную мощность
12.11.2025
В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%
03.11.2025
Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов
01.11.2025
В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки
31.10.2025