Горьковский автозавод снова запустил конвейер

Горьковский автозавод снова запустил конвейер

10 августа 2021


На ГАЗе возобновен выпуск автомобилей после корпоративного отпуска


автор

Александр Климнов, фото автора и производителя


Пресс-служба Горьковского автозавода (АЗ ГАЗ) сообщает, что на этой неделе предприятие возобновило работу после ежегодного корпоративного отпуска, проходившего с 26 июля по 6 августа. В этот период на заводе проходила традиционная модернизация производства, направленная на расширение мощностей для выпуска цельнометаллических фургонов (ЦМФ) семейств «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель NN» в связи со значительным увеличением спроса на данные модели. В комплекс летних мероприятий также вошло сервисное обслуживание оборудования, ремонтные и пуско-наладочные работы, которые в другое время года просто невозможно организовать без остановки производства.
SAM_3191.jpg
В феврале нынешнего года ГАЗ развернул выпуск нового бескапотного среднетоннажного грузовика «Валдай NEXT». Для организации производства нового грузовика был модернизирован сборочный конвейер, организован участок подсборки кабины, закуплено современное обрабатывающее оборудование, штамповая оснастка для производства деталей экстерьера и интерьера. Инвестиции «Группы ГАЗ» в разработку и организацию производства «Валдая NEXT» составили ~1,4 млрд рублей.
SAM_3373.jpg
Кроме того, в мае на ГАЗе начался серийный выпуск нового семейства легких коммерческих автомобилей «ГАЗель NN» (фото на заставке). Выпуск новой серии LCV стартовал с бортовых модификаций, ЦМФ полной массой 3,5 т и микроавтобусов (полной массой до 5 т – авт.). В дальнейшем линейку «ГАЗель NN» пополнят шасси с кабиной (3-х и 7-местной), в том числе полной массой до 4,6 т, фургон-комби и самые различные варианты спецтехники.
SAM_3174.jpg
В результате на базе «ГАЗели NN» будет сформирован еще более широкий, чем на базе прежней платформы «ГАЗель NEXT», модельный ряд LCV полной массой 3,5 и 4,6 т (в принципе 4,6-тонные версии «ГАЗели» относятся уже к сегменту MCV, так как требуют водительских прав категории «С» – авт.), с различными типами кузовов, длиной колесной базы и надстройками специализированного и специального назначения.
SAM_3447.jpg
Инвестиции в создание серии «ГАЗель NN», в том числе в разработку новой электронной архитектуры модели и создание мощностей для ее производства составили примерно 3,2 млрд рублей. В семействе «New NEXT» также предусмотрен легкий коммерческий автомобиль «Соболь NN» полной массой не более 2,5 т, однако, на ГАЗе конкретные сроки его появления в серии пока не называют.

Справка: по итогам 7 месяцев 2021 года в России было продано 28 442 ед. легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ (+21% к аналогичному периоду 2020-го), что сохранило за нижегородским брендом безусловную лидирующую позицию в сегменте LCV.

P.S. Премьера прототипа микроавтобуса «Соболя NEXT» состоялась еще на Московском автосалоне 2014 года, но пока что воз и ныне там, а ныне продолжается выпуск «Соболей» еще первого поколения (с 1998 года), который проходит рестайлинги параллельно с базовой «Газелью БИЗНЕС».
SAM_5955.jpg
Впрочем, на Комтрансе-2019 был представлен вариант глубокой модернизации «Соболя» на базе нынешнего кузова, который также не ясно, пойдет ли когда-нибудь в производство.
Sobol_NN.jpg
P.P.S. В сети имеются и альтернативные изображения перспективного фото «Соболя NN»…
Sobol_NN_2.jpg
Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.