Трамп дает задний ход?

Трамп дает задний ход?

14 апреля 2025


Президент Трамп предлагает исключения для автозапчастей, на которые США наложен тариф в размере 25%


автор

Александр Климнов, фото autonews.com



Президент Дональд Трамп заявил, что изучает возможные исключения комплектующих из 25-процентных тарифов на импортные автомобили, чтобы дать автомобильным компаниям больше времени для налаживания производства в США.

Трамп сказал об этом журналистам 14 апреля в Овальном кабинете: «Я ищу что-то, что могло бы помочь автомобильным компаниям в этом. Они переключаются на детали, которые были сделаны в Канаде, Мексике и других местах, и им нужно немного времени, потому что они собираются производить их здесь».

Напомним, что Трамп ввел 25-процентный тариф на полностью комплектные автомобили, собранные за пределами США, причем пошлины на комплектующие должны вступить в силу не позднее 3 мая.

Его тарифы для Канады и Мексики уже предусматривают исключение для транспортных средств с достаточным процентом американских компонентов для удовлетворения требований в соответствии с существующим североамериканским торговым соглашением.
Zastavka_1.jpg
Комментарии президента потенциально могут принести облегчение автопроизводителям, пострадавшим от его пошлин на импорт легковых автомобилей и легких грузовиков (включают кроме пикапов также SUV и MPV– авт.), но они также вносят дополнительную неопределенность в его тарифные планы.

Акции General Motors, Ford и Stellantis достигли сессионных максимумов после комментариев Трампа, обратив прежнее понижение вспять.

Пошлины на импорт автомобилей угрожают поднять цены для американских потребителей и нанести ущерб цепочкам поставок автомобилей, производство которых глубоко интегрированно не только в США, но и в Канаде и Мексике.

Трамп утверждает, что пошлины необходимы для возрождения американского производства.

Большая тройка автопроизводителей Детройта в течение нескольких недель лоббировала администрацию Трампа, чтобы исключить некоторые недорогие автомобильные компоненты (начального уровня – авт.) из запланированных тарифов.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, концерны Ford, GM и Stellantis признали, что готовы платить тарифы на готовые автомобили и крупные компоненты, такие как двигатели и трансмиссии.

Однако представители этих компаний сообщили администрации, что масштабные пошлины на комплектующие увеличат их затраты на миллиарды долларов и спровоцируют сообщения об убытках и массовые увольнения, которые будут противоречить цели Трампа по восстановлению автомобильного производства в США.

Частые изменения Трампом своих масштабных тарифных планов послали рынкам, компаниям и торговым партнерам сбивающие с толку сигналы, мешающие их попыткам понять, как привлечь Белый дом, который сейчас обещает вести переговоры по десяткам новых соглашений, направленных на сокращение торговых дисбалансов США с другими странами.

Президент в понедельник расхваливал исключения из 125-процентных тарифов для Китая и 10-процентного базового глобального тарифа для популярной потребительской электроники как выгодные для американского технологического гиганта Apple, а также расхваливал американские инвестиции производителя чипов искусственного интеллекта Nvidia.

Трамп сказал журналистам: «Послушайте, я очень гибкий человек, я не меняю своего мнения, но я гибкий».

«Недавно я помогал Тиму Куку и всему этому бизнесу», – продолжил президент, имея в виду главного исполнительного директора Apple.

И продолжил: «Я не хочу никому причинять боль. Но конечный результат заключается в том, что мы собираемся достичь возврата величия для нашей страны».

Однако в минувшие выходные Трамп дал понять, что облегчение для технологических продуктов будет недолгим, и он и его помощники заявили, что этот импорт в конечном итоге столкнется с другим, отраслевым тарифом.

Теоретически могут извлечь выгоду из повышенных тарифов президента Дональда Трампа, нацеленных на зарубежную автомобильную промышленность и Китай, американские переработчики аккумуляторов, производители стали и алюминия, а также некоторые автопроизводители со значительным присутствием в США, но сложность торговой ситуации не дает никаких гарантий, сообщили аналитики Automotive News.

Тарифы на автомобили в США, введенные президентом Дональдом Трампом в этом месяце, вероятно, приведут к росту цен на автомобили, и хотя они, похоже, не вызывают хаоса на рынке купли-продажи дилерских центров, но они вызывают вопросы у покупателей и продавцов, некоторые из которых ждут продолжения.

P.S. Современный автопром глобализируется уже полвека, так что разом порвать все производственные и логистические связи ради одного единственного национального рынка, хотя бы и второго по величине в мире, разом просто не получится – на это потребуются годы и триллионы долларов, но хочется задать вопрос, а зачем это вообще нужно, ведь как известно войти в одну и ту же реку дважды не удастся никому, так что вернуть величие Америки как в автопроме, так и в целом в промышленности, пожалуй, цель не менее утопичная, чем «Построение коммунизма к 1980 году», как в свое время обещал (а также «Догнать и перегнать Америку») советский лидер Никита Хрущев...   

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.