Трамп дает задний ход?

Трамп дает задний ход?

14 апреля 2025


Президент Трамп предлагает исключения для автозапчастей, на которые США наложен тариф в размере 25%


автор

Александр Климнов, фото autonews.com



Президент Дональд Трамп заявил, что изучает возможные исключения комплектующих из 25-процентных тарифов на импортные автомобили, чтобы дать автомобильным компаниям больше времени для налаживания производства в США.

Трамп сказал об этом журналистам 14 апреля в Овальном кабинете: «Я ищу что-то, что могло бы помочь автомобильным компаниям в этом. Они переключаются на детали, которые были сделаны в Канаде, Мексике и других местах, и им нужно немного времени, потому что они собираются производить их здесь».

Напомним, что Трамп ввел 25-процентный тариф на полностью комплектные автомобили, собранные за пределами США, причем пошлины на комплектующие должны вступить в силу не позднее 3 мая.

Его тарифы для Канады и Мексики уже предусматривают исключение для транспортных средств с достаточным процентом американских компонентов для удовлетворения требований в соответствии с существующим североамериканским торговым соглашением.
Zastavka_1.jpg
Комментарии президента потенциально могут принести облегчение автопроизводителям, пострадавшим от его пошлин на импорт легковых автомобилей и легких грузовиков (включают кроме пикапов также SUV и MPV– авт.), но они также вносят дополнительную неопределенность в его тарифные планы.

Акции General Motors, Ford и Stellantis достигли сессионных максимумов после комментариев Трампа, обратив прежнее понижение вспять.

Пошлины на импорт автомобилей угрожают поднять цены для американских потребителей и нанести ущерб цепочкам поставок автомобилей, производство которых глубоко интегрированно не только в США, но и в Канаде и Мексике.

Трамп утверждает, что пошлины необходимы для возрождения американского производства.

Большая тройка автопроизводителей Детройта в течение нескольких недель лоббировала администрацию Трампа, чтобы исключить некоторые недорогие автомобильные компоненты (начального уровня – авт.) из запланированных тарифов.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, концерны Ford, GM и Stellantis признали, что готовы платить тарифы на готовые автомобили и крупные компоненты, такие как двигатели и трансмиссии.

Однако представители этих компаний сообщили администрации, что масштабные пошлины на комплектующие увеличат их затраты на миллиарды долларов и спровоцируют сообщения об убытках и массовые увольнения, которые будут противоречить цели Трампа по восстановлению автомобильного производства в США.

Частые изменения Трампом своих масштабных тарифных планов послали рынкам, компаниям и торговым партнерам сбивающие с толку сигналы, мешающие их попыткам понять, как привлечь Белый дом, который сейчас обещает вести переговоры по десяткам новых соглашений, направленных на сокращение торговых дисбалансов США с другими странами.

Президент в понедельник расхваливал исключения из 125-процентных тарифов для Китая и 10-процентного базового глобального тарифа для популярной потребительской электроники как выгодные для американского технологического гиганта Apple, а также расхваливал американские инвестиции производителя чипов искусственного интеллекта Nvidia.

Трамп сказал журналистам: «Послушайте, я очень гибкий человек, я не меняю своего мнения, но я гибкий».

«Недавно я помогал Тиму Куку и всему этому бизнесу», – продолжил президент, имея в виду главного исполнительного директора Apple.

И продолжил: «Я не хочу никому причинять боль. Но конечный результат заключается в том, что мы собираемся достичь возврата величия для нашей страны».

Однако в минувшие выходные Трамп дал понять, что облегчение для технологических продуктов будет недолгим, и он и его помощники заявили, что этот импорт в конечном итоге столкнется с другим, отраслевым тарифом.

Теоретически могут извлечь выгоду из повышенных тарифов президента Дональда Трампа, нацеленных на зарубежную автомобильную промышленность и Китай, американские переработчики аккумуляторов, производители стали и алюминия, а также некоторые автопроизводители со значительным присутствием в США, но сложность торговой ситуации не дает никаких гарантий, сообщили аналитики Automotive News.

Тарифы на автомобили в США, введенные президентом Дональдом Трампом в этом месяце, вероятно, приведут к росту цен на автомобили, и хотя они, похоже, не вызывают хаоса на рынке купли-продажи дилерских центров, но они вызывают вопросы у покупателей и продавцов, некоторые из которых ждут продолжения.

P.S. Современный автопром глобализируется уже полвека, так что разом порвать все производственные и логистические связи ради одного единственного национального рынка, хотя бы и второго по величине в мире, разом просто не получится – на это потребуются годы и триллионы долларов, но хочется задать вопрос, а зачем это вообще нужно, ведь как известно войти в одну и ту же реку дважды не удастся никому, так что вернуть величие Америки как в автопроме, так и в целом в промышленности, пожалуй, цель не менее утопичная, чем «Построение коммунизма к 1980 году», как в свое время обещал (а также «Догнать и перегнать Америку») советский лидер Никита Хрущев...   

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

20.03.2026

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа

20.03.2026

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники

12.03.2026

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.