Калининград может стать центром производства электромобилей

Калининград может стать центром производства электромобилей

9 февраля 2023


Калининградские «Автотор» и «Рэнера» освоят выпуск электромобилей и литий-ионных аккумуляторов


автор

Александр Климнов, фото производителей и «Третьего Рима»


Калининград – российский эксклав, расположенный на побережье Балтийского моря между Польшей и Литвой, становится центром производства аккумуляторных электромобилей (BEV). Две крупнейшие компании, базирующиеся в регионе – «Автотор» и «Рэнера» (входит в ГК «Росатом»), готовятся к выпуску электромобилей и литий-ионных аккумуляторов, и как ожидается, будут играть значительную роль в усилиях страны по продвижению использования транспортных средств на экологически чистой энергии.

«Автотор» – достаточно хорошо зарекомендовавший себя автопроизводитель, работающий в Калининграде с начала 1990-х. До осени прошлого года предприятие собирало автомобили для различных известных международных брендов (т.е. было мультибрендовым производителем – авт.), а теперь кроме сборки китайских автомобилей, прежде всего, марок Kaiyi и BAIC, собирается выйти и на рынок электромобилей.

Компания еще в 2019 году заключила специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ, по созданию производства электромобилей и автокомпонентов, который спустя два года был расширен и предусматривает инвестиции в размере не менее 32 млрд руб.
Electro-vehicles.jpg

Изображение создано с помощью искусcтвенного интеллекта по запросу «Производство электромобилей в Калининграде»

Для выпуска электромобилей «Автотор» строит в Калининграде отдельный производственный комплекс, в составе которого будет цех окраски с пропускной способностью 100 тыс. кузовов в год. На сегодня построена и введена в строй инженерная инфраструктура, включающая котельную, канализацию, очистные сооружения, электрическую подстанцию и проч. Согласно первоначальному плану запуск нового производственного комплекса и выпуск пилотной партии электромобилей должен состояться до конца нынешнего года. При этом, подтвержденной информации о том, какие именно это будут модели, пока еще нет. По неофициальным данным, первой моделью станет субкомпактный городской электромобиль длиной примерно три метра.

Компания «Рэнера», с другой стороны, относится к новым игрокам в автомобильной промышленности, которая прошлой осенью приступила к строительству в Калининградской области завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Плановая мощность предприятия – 4 ГВт∙ч в год, что позволит обеспечить батареями до 50 тыс. электромобилей ежегодно, однако, старт производства запланирован только на 2025 год.
Renera.jpg
Поэтому на предварительном этапе до конца 2023 года «Рэнера» намерена открыть в Москве более компактный завод по производству аккумуляторов и систем накопления энергии. Он заработает в особой экономической зоне «Технополис Москва», а его производственная мощность составит 320 МВт∙ч. Это будет уже вторая производственная площадка «Рэнеры» в столице: первая мощностью 150 МВт∙ч в год работает с прошлого года на территории Московского завода полиметаллов.

«Рэнера» намерена выпускать батареи, сделанные на основе универсальных модулей, что позволит гибко менять форму и размер корпуса для разных электромобилей, электробусов, грузовиков и рельсового подвижного состава. Помимо «Автотора», на эти аккумуляторные батареи рассчитывают и другие российские стартапы по производству электромобилей, при этом сама «Рэнера» о поставках на сторону пока не заявляла.

Ожидается, что производство электромобилей в Калининграде принесет региону многочисленные выгоды. Во-первых, это создаст новые рабочие места и будет стимулировать местную экономику. Производство электромобилей также приведет к развитию новых технологий и росту местной цепочки поставок. Это, в свою очередь, привлечет в регион больше компаний и еще больше поднимет местную экономику.
8841f241-eb73-4ddb-9e33-8a8008bcf98a.jpg

Изображение создано с помощью искусcтвенного интеллекта по запросу «Производство электромобилей в Калининграде»

Кроме того, производство электромобилей в Калининграде также поможет снизить зависимость транспорта страны от нефти и газа. Внедрение электромобилей также поможет улучшить качество воздуха и уменьшить углеродный след страны.

Российское правительство активно продвигает использование электромобилей и ввело ряд стимулов для поощрения потребителей к переходу на электромобили. Эти стимулы включают налоговые льготы, субсидии и льготные условия кредитования (правда, в 2023 году эту льготу значительно урезали – авт.). Правительство и крупнейшие городские бюджеты (например, Москва) также инвестирует в развитие инфраструктуры зарядки, необходимой для электромобилей.

В заключение можно сказать, что Калининград становится центром производства электромобилей, а «Автотор» и «Рэнера» могут выйти и в лидеры данного сегмента.

P.S. При всем позитиве организация производства сложной продукции в анклаве, находящемся в «нейтрально-враждебном» политическом окружении – дело нелегкое и подверженное разным форс-мажорам, однако, двигаться вперед надо и местный автобизнес активно осваивает новые связи и новые продукты.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

Юбилейным 50 000-м ижевским «Ларгусом» стал 5-местный универсал синего цвета «Капитан»

21.05.2025

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

Возврат к списку