Концерн Volkswagen может закрыть два завода в Германии

Концерн Volkswagen может закрыть два завода в Германии

3 сентября 2024


Volkswagen Group уведомил о сокращениях и закрытии заводов в Германии


автор

Александр Климнов, фото производителя



Еще в конце прошлого года о серьезных трудностях объявил концерн Volkswagen AG. Тогда глава бренда Volkswagen Томас Шефер даже назвал подопечную ему компанию неконкурентоспособной.

В итоге было решено сократить затраты сразу на 10 млрд евро, а на горизонте замаячили массовые сокращения. Положение дел с тех пор не улучшилось, так что теперь топ-менеджеры концерна Volkswagen AG обсуждают куда более радикальные меры.

В первой половине 2024 года операционная прибыль компании Volkswagen AG составила 10,1 млрд евро, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, тоже, кстати, не самого удачного.

Так, что теперь Шефер напрямую заявил, что ситуация уже не может быть решена обычными мерами по сокращению расходов. По его мнению бренду требуется комплексная реструктуризация, в ходе которой может быть закрыто несколько заводов на территории самой Германии! А ведь за всю свою 87-летнюю историю Volkswagen еще никогда не закрывал немецкие предприятия.
YXhTkgVMAT.jpg
Глава всего концерна Volkswagen AG Оливер Блюме винит во всем общее затруднительное положение европейской автопромышленности. Дополнительное давление на нее оказывают «новые конкуренты» под которыми очевидно подразумеваются китайские автопроизводители, рвущихся на покорять рынок Старого Света. По словам Блюме, в результате ФРГ все сильнее теряет привлекательность для ведения производства.
XlherjxAt3.jpg
Управленцы пока не назвали конкретные планы, но, по сообщениям зарубежной прессы, речь идет о закрытии одного автомобильного завода и одного предприятия по выпуску комплектующих.

Более того, Volkswagen AG намеревается пересмотреть долгосрочное (до 2029 года) соглашение с профсоюзами, гарантирующее занятость рабочих. Естественно, что на это уже жестко отреагировали в крупнейшем профсоюзе IG Metall, назвав подобные планы угрозой для рабочих мест и предприятий в Германии. Кроме того, в IG Metall подчеркнули, что такое решение подорвет основы концерна Volkswagen и разрушит его сердце.

Характерно, что еще два месяца назад дочерняя марка Audi также объявила о досрочном сворачивании производства электрических кроссоверов Audi Q8 e-tron и Q8 Sportback e-tron, а заводу в Брюсселе, где их выпускают, грозят сокращения и даже закрытие. И информации о перепрофилировании предприятия на выпуск других моделей пока нет. Причины те же, что у всего концерна Volkswagen Group: замедляющийся спрос на электромобили и высокие издержки на рабочую силу и энергоносители.

P.S. Издержки на рабочую силу в ФРГ были высокими всегда, но и спрос на высококачественную продукцию с клеймом «Made in Germany» тоже не отставал, однако, теперь реально немецкий автопром подкосили антироссийские санкции, из-за которых Германия лишилась дешевых российских энергоносителей, что напрямую повлияло на рост издержек (плюс немецкие бренды официально ушли с российского авторынка). И вот он результат…

Конечно, серьезно повлияло и слишком сильное увлечение «Фольксвагена» электромобилями, спрос на которые «вдруг» сыграл вниз. А тут еще и повышение импортных пошлин на китайские электромобили, что влечет повышение издержек и для немецких производителей, производящих и ввозящих часть своих моделей из Китая.
Как говорится – куда ни кинь, всюду клин!

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

Заемщик ФРП запускает в Ульяновске серийное производство новых низкопольных мидибусов модели СИМАЗ-4282

12.11.2025

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Калужский завод, выпускающий кроссоверы Haval M6, вышел на проектную мощность

12.11.2025

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai  по Питером начнется в 2026 году

30.10.2025

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel

29.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.