Отскок для мирового автопрома наступит не раньше 2021 года

Отскок для мирового автопрома наступит не раньше 2021 года

30 марта 2020


Moody’s понизило свой прогноз на 2020 год для мирового авторынка на 14% против 2,5% ранее


автор

Александр Климнов, фото weforum.org


Агентство Moody’s понизило собственный прогноз по мировым продажам автомобилей из-за усиления негативного эффекта панедемии коронавируса COVID-2019. Согласно новому прогнозу падение продаж в мире составит уже не менее 14%. Предыдущий февральский прогноз агентства давал снижение мировых продаж на уровне лишь 2,5%. Старший вице-президент Moody’s Фальк Фрай заявил, что прогноз существенно снижен «из-за вызванного коронавирусом падения потребительского спроса».

В наибольшей степени пострадает от пандемии автомобильный рынок Западной Европы. Так, агентство считает, что по итогам года продажи в Старом свете упадут на 21% против предполагавшегося ранее снижения на 4%.

На втором месте по падению окажется американский авторынок с минус 15% против, предполагавшихся 1,2%.

Автомобильный рынок Китая по итогам года может упасть на 10% против прежнего прогноза Moody’s с минус 2,9%.

Впрочем, агентство отмечает, что ситуация на рынке все еще остается крайне непредсказуемой, отчего прогнозы остаются недостаточно точными, кроме того, предсказать, когда, где и как рынок начнет восстанавливаться пока невозможно.

При этом агенство подчеркивает, что «динамика восстановления во многом будет зависеть от того, как скоро эпидемия коронавируса достигнет пика на ключевых рынках и как быстро восстановится потребительская уверенность».

Сегодня же о сопоставимом с прогнозами Moody’s падении производства сегодня объявили и японские автопроизводители. Так, Toyota Motor сообщила, что в феврале ее производство сократилось на 13,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Глобальное производство концерна Toyota Group, куда также входят компании Daihatsu Motor и Hino Motors, в феврале сократилось на 12,2% – до 762 тыс. Сильнее уронили производство за февраль Nissan и Honda. Первый произвел в феврале 270 тыс. автомобилей (–29%), а вторая – 289 тыс. (–26%).

По прогнозам агенства Goldman Sachs, ведущие японские автоконцерны могут в этом году потерять из-за кризиса 170 млрд иен ($1,6 млрд). 

P.S. Едва ли не сильнее автопрома страдают сбытовые, т.е. дилерские сети, причем, по всему миру, так как кроме продолжительных карантинных мероприятий они сталкиваются с пониженным потоком клиентов и после их отмены. Онлайн продажи автомобилей, хотя и прогрессируют, но пока еще совершенно недостаточны, чтобы заместить для дилеров потерю физических клиентов. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации

22.04.2025

ВАЗ торжественно запустил серийное производство LADA Iskra

ВАЗ торжественно запустил серийное производство LADA Iskra

В день 55-летия выпуска первого серийного автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули» – 19 апреля, в Тольятти начато серийное производство новой модели LADA Iskra

19.04.2025

Евросоюз запретил углепластик в автопроме

Евросоюз запретил углепластик в автопроме

В новой директиве об утилизации автомобилей ELV углепластик впервые в мире классифицирован как опасный для окружающей среды материал

16.04.2025

ВАЗ находится на низком старте начала серийного производства LADA Iskra

ВАЗ находится на низком старте начала серийного производства LADA Iskra

Под выпуск LADA Iskra на ВАЗе создано высокоавтоматизированное производство

15.04.2025

Трамп дает задний ход?

Трамп дает задний ход?

Президент Трамп предлагает исключения для автозапчастей, на которые США наложен тариф в размере 25%

14.04.2025

Возврат к списку