Президент Джо Байден поставил цель на 2030 год: сделать половину американского авторынка «зеленой»

Президент Джо Байден поставил цель на 2030 год: сделать половину американского авторынка «зеленой»

5 августа 2021


Американский президент подписал федеральный приказ – к 2030 году 50% рынка новых машин в США должны будут составить машины с нулевыми выбросами


Автор А.Климнов, фото ford.com

Президент США Джо Байден поставил перед Детройтом новую цель электрификации национального автопарка, подписав соответствующий федеральный приказ (Executive Order). Согласно этому документу, половину продаж всех новых автомобилей к 2030 году должны будут составить ТС с нулевыми выбросами (zero-emissions vehicles).

Надо отметить, что под данным термином в документе подразумеваются не только аккумуляторные электромобили (BEV), но и подключаемые гибриды (PHEV), а также электромобили на водородных топливных элементах (FCEV). Также документ предлагает интенсифицировать работу над «зелеными технологиями», которые смогут улучшить характеристики будущих электромобилей, снизить вредные выбросы, а также влияние автотранспорта на климат и здоровье американцев.

О поддержке новой стратегии уже объявили американские автопроизводители General Motors, Ford, Stellantis и объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности UAW (United Auto Workers).

Важнейшим стимулом для них стало желание правительства США по финансированию новых разработок, модернизации сборочных линий и поддержке национальной сети цепочки поставок необходимых компонентов для поддержания конкурентоспособности американского автопрома с индустриями других стран. В новой стратегии нашлось место и для программы создания в США масштабной национальной сети зарядных станций для электромобилей.

P.S. Итак, лоббистские усилия подразделения Toyota Motor of America, кажется, не пропали даром – в байденовский EO гибриды все же попали, но в таком случае не видно их «бурной радости», аналогичной выражаемой Большой тройкой и UAW, а ведь они опережают по объемам продаж концерн Stellantis. Кстати, от решений этой «ассоциации» в последние три десятилетия Большая тройка зависит едва ли не больше, чем от деятельности собственных топ-менеджеров, ибо именно UAW через пенсионные фонды выступает главным держателем пакетов акций всех крупнейших американских автопроизводителей. А через систему забастовок и переговоров UAW добивается урегулирования вопросов заработной платы практически для всех работников американской автоиндустрии, разве что, за исключением этих самых топ-менеджеров.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai  по Питером начнется в 2026 году

30.10.2025

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel

29.10.2025

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.