Российские иномарки выполнят пятилетку со снижением

Российские иномарки выполнят пятилетку со снижением

25 июня 2019


Выпуск иномарок в России просядет на 3% в 2019-м и на 10% в 2024-м


автор

Александр Климнов, фото автора и haval-russia.ru


Агентство Russian Automotive Market Research (RAMR) опубликовало уточненный «Прогноз рынка легковых автомобилей на 2019-2024 гг».
25-june-680.jpg
Согласно базовому сценарию данного прогноза, например, в текущем 2019 году ожидается сокращение производства легковых автомобилей на 3,01% до 1 млн 492,1 тыс., а к 2024 году оно может упасть на 10,1% до 1 млн 20,5 тыс. При этом доля иностранных брендов в суммарном объеме выпуска легковых автомобилей в России может уменьшиться до 72,13%. Впрочем, к 2024 году доля зарубежных брендов может немного подрасти до 73,77%. Причем с 2021 по 2023 год отрасль ждет наибольшее снижение. Но, это именно что рисует базовый сценарий, а есть еще сценарии оптимистический и пессимистический.
IMG_9127.jpg
Согласно оптимистическом у сценарию 2019 год все равно станет провальным – выпуск российских иномарок не поднимется выше 1 млн 90,03 тыс., т.е. сократится ровно на 4% (это уже с учетом обсчитанного первого квартала года). Впрочем, в 2020-2021 гг. будет некоторый подъем, за которым, тем не менее, в 2022-м и 2023-м последует спад, который в 2024-м будет скомпенсирован заметным подъемом до 1 млн 129,9 тыс. (+3,7%), что все-таки будет ниже уровня 2018 года (–0,5%).
IMG_8909.jpg
Пессимистический же сценарий, вообще, ничего хорошего для российских иномарок не видит (очевидно, с учетом балльной системы локализации в рамках СПИКов), ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективах. Так, спад в 2019-м для них станет более существенным – на 6,8% (в полной мере скажется закрытие заводов Ford). В 2020-м, да и в финальном для исследования 2024-м подъем будет минимальным, а вот провал 2021-2023 гг. (связанный, в том числе, с приведением объема производственных мощностей иностранных брендов в соответствие с падающим спросом на российском рынке) более чем существенным. В результате в 2024-м сегмент производства российских иномарок окажется на уровне лишь 853,7 тыс., что на 19,3% ниже уровня 2019 года и почти на четверть (–24,8%) ниже уровня 2018 года.
Так что динамика выпуска легковушек иностранных брендов в России в ближайшую пятилетку будет находиться между «посредственно» и «плохо».

P.S. Прогноз, что и говорить, унылый, ведь даже оптимистический вариант фактически на середину следующего десятилетия не дает поводов для оптимизма.
1560085758_1.jpg
Впрочем, только что в индустриальном парке «Узловая» под Тулой открылся весьма оснащенный завод Haval, который в ближайшие годы может стать промышленным кластером для целого ряда китайских брендов (не будем также сбрасывать со счетов Derways и Geely в белорусском Борисове). С учетом все углубляющихся проблем на своем национальном рынке китайский автопром вполне может частично компенсировать их и за счет российского рынка. С учетом динамики качества легковых автомобилей китайских марок они вполне могут составить вполне серьезную конкуренцию, например, отечественным маркам LADA и УАЗ, которые именно стабильностью качества как раз «не страдают». Вполне может пострадать и нижнесредний ценовой сегмент локализованных российских иномарок. Так, что отечественным производителям ином арок еще придется поломать себе голову как выжить на сокращающемся как шагреневая кожа рынке, да еще при угрозе китайского цунами – ведь с марта нынешнего года Пекин разрешил экспорт из КНР и подержанных автомобилей.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест

29.09.2025

Российский автопром продолжает возврат на транспортные средства системы ЭРА-ГЛОНАСС

Российский автопром продолжает возврат на транспортные средства системы ЭРА-ГЛОНАСС

Российские автозаводы продолжают кампанию по бесплатному дооснащению автомобилей выпуска 2022–2024 гг. системой ЭРА-ГЛОНАСС

26.09.2025

Китай выступает за запрет чисто электрических выдвижных ручек из-за их опасности при ДТП

Китай выступает за запрет чисто электрических выдвижных ручек из-за их опасности при ДТП

В КНР готовится проект техтребований, который фактически вводит запрет на чисто электрические ручки дверей на всех авто

25.09.2025

УАЗ взял серьезный темп по локализации компонентов для внедорожника УАЗ Патриот и пикапов Sollers ST6 и ST8

УАЗ взял серьезный темп по локализации компонентов для внедорожника УАЗ Патриот и пикапов Sollers ST6 и ST8

УАЗ совместно с НАМИ запустил выпуск российской АБС, приступает производству двигателя ZMZ Pro и ввел в строй линию по изготовлению рам для пикапов Sollers

19.09.2025

ВАЗ переводит работников на сокращенную рабочую неделю

ВАЗ переводит работников на сокращенную рабочую неделю

С 29 сентября АВТОВАЗ сокращает рабочую неделю до 4 дней

16.09.2025

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали

27.08.2025

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

АВТОВАЗ и кизгизский фонд Central Asia Capital построят совместный завод Muras  мощностью до 7000 автомобилей в год

27.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.