Российские заводы Фолькваген и Ниссан уйдут другим владельцам

Российские заводы Фолькваген и Ниссан уйдут другим владельцам

20 октября 2022


Volkswagen продолжает искать покупателя на завод в Калуге, а на заводе Nissan в Питере будут собирать китайцев


автор

Александр Климнов, фото ТАСС и Nissan


Как говорится, две новости из жизни российского автопрома: плохая и неплохая.

Как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на источники в Volkswagen Group, в крупнейшем европейском концерн уже не рассчитывают на возобновление производства на своем заводе в Калуге и планируют продать его, чтобы окончательно уйти с российского рынка.

Издание цитирует неназванного менеджера компании: «С каждым витком эскалации вероятность того, что мы снова сможем производить [в Калуге] в обозримом будущем, снижается».

В данный момент Volkswagen Group ищет покупателя на российский завод ООО «Фольксваген Груп Рус» (фото на заставке), так как не видит иных вариантов. Наблюдательный совет VW Group, по информации источника, более радикально заявил о «четком желании полностью уйти из России».

В качестве возможного покупателя завода «Фольксваген Груп Рус» в Калуге ( где CKD-технологии собирали модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid – авт.), называется казахстанское предприятие Asia Auto, но также имеется информация, что Volkswagen может найти нового владельца для калужского предприятия в России или Китае.

В июле Volkswagen Group объявил о закрытии офиса в Нижнем Новгороде (а также прекращения сотрудничества с АЗ ГАЗ, где на контрактной основе собирались легковые модели Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Octavia и Skoda Karoq – авт.) объяснив это «высоким уровнем неопределенности и невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства». Но официально компания с российского рынка не уходила, хотя с марта приостановила свою деятельность на неопределенный срок.

По данным АЕБ, продажи концерна Volkswagen Group (бренды Audi, Bentley, Lamborghini, Porsche, Skoda и Volkswagen – авт.) в России в 2021 году упали на 14%, до 86,1 тыс.
Nissan.jpg
А вот и неплохая новость: петербургский завод Nissan [ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»] переходит в собственность государственного института ФГУП НАМИ, сделка с которым при посредничестве Группы КАМАЗ находится на стадии оформления. Как сообщает издание «Ведомости», НАМИ планирует загрузить петербургский завод производством китайских автомобилей. И главным претендентом, по информации источников в Минпромторге, выступает китайский концерн First Automobile Works (FAW).

Предполагается, что китайская корпорация займется сборкой автомобилей, а управление будет передано КАМАЗу. Однако пока еще нет ясности, на какой именно стадии находятся переговоры по данному проекту. Минпромторг комментариев по этому вопросу пока не давал.

P.S. То, что сборочные заводы иностранных производителей рано или поздно перейдут в собственность других владельцев (и не обязательно именно российских) было понятно с самого начала, хотя ходили и иные слухи. Задача госведомств РФ в данном случае максимально облегчить и ускорить данный бизнес-процесс...

Следите за новостями на портале www.rim3.ru  

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский автопром нарастил выпуск легковых автомобилей в сентябре в 2,7 раза

Российский автопром нарастил выпуск легковых автомобилей в сентябре в 2,7 раза

Объемы производства легковых и грузовых автомобилей в России восстанавливаются

27.10.2023

«Автотор» запустит в серию электромобиль «Амбер» до конца 2024 года

«Автотор» запустит в серию электромобиль «Амбер» до конца 2024 года

На форуме МАНФ 2023 представлен амбициозный проект «Автотора» по выпуску каркасно-панельных электромобилей марки «Амбер»

19.10.2023

ВАЗ потерял баллы локализации по модели LADA Vesta NG

ВАЗ потерял баллы локализации по модели LADA Vesta NG

После перезапуска LADA Vesta NG потеряла часть локализации из-за электроники и «автомата»

18.10.2023

На бывшем подмосковном заводе Mercedes-Benz могут начать выпуск китайских автомобилей марки Chery

На бывшем подмосковном заводе Mercedes-Benz могут начать выпуск китайских автомобилей марки Chery

До конца 2023 года на бывшем заводе Mercedes-Benz в подмосковном Есипово могут начать выпуск автомобилей Chery

16.10.2023

Москвич запустит с 2024 года полный цикл сборки

Москвич запустит с 2024 года полный цикл сборки

МАЗ «Москвич» анонсировал CKD-сборку и цены на топовую версию «Москвича 6»

13.10.2023

ВАЗ и МИФИ совместно разаработают автомобильную электронику и софт

ВАЗ и МИФИ совместно разаработают автомобильную электронику и софт

АВТОВАЗ и МИФИ будут совместно разрабатывать автомобильные электронные компоненты и софт

12.10.2023

Как восстанавливается производство автомобилей в России

Как восстанавливается производство автомобилей в России

Производство легковушек и грузовиков в РФ все еще проседает, а LCV и автобусы уже опережают прошлогодние показатели

10.10.2023

Возврат к списку