Tesla останавливает свой завод в Калифорнии на реконструкцию

Tesla останавливает свой завод в Калифорнии на реконструкцию

16 июля 2020


Мощности завода Tesla в Калифорнии будут расширены для выпуска Model Y


автор

Александр Климнов, фото yandex.by


Американская компания Tesla Inc. намерена с конца июля остановить работу своего завода в городе Фримонт (штат Калифорния), для монтажа новой конвейерной линии для расширения производственных мощностей. Ожидается, что новый конвейер будет задействован для сборки электрокроссоверов Model Y. На заводе Tesla во Фримонте производят электромобили и комплектующие, а работают на нем около 10 тыс. человек. Сроки возобновления деятельности предприятия не сообщаются.
Tesla_Freemont.jpg
Кстати, ранее компания Tesla резко (на $3000) снизила цены на свой самый новый продукт – Model Y. Столь резкое снижение розничной цены, всего через четыре месяца после вывода новинки на рынок компания объясняет необходимостью поддержать высокий темп продаж. Таким образом, Tesla Model Y на сегодня в США и Канаде можно купить по цене от $49 990 (~3,5 млн рублей) без учета госсубсидий (еще $6300 или 450 тыс. руб.) при покупке электромобиля на территории штатов. Самая доступная версия Model Y – двухмоторная с запасом хода на одном заряде батареи в 508 км. Позднее будет предложена еще более бюджетная модификация Model Y – с единственным электродвигателем на задней оси. Запас хода такой «low cost» версии составит 480 км. По предварительной (неофициальной ) информации планируемая к производству «народная» версия Model Y будет оценена в $45 000 (~3,18 млн рублей).
plant.jpg
По итогам второго квартала 2020 года Tesla Inc. поставила клиентам 90,65 тыс. электромобилей, что на 2,5% больше по отношению к первому кварталу, но на 5% меньше, чем за тот же квартал прошлого года.

Поставки первенцев бренда – премиального электрохэтчбека Model S и полноразмерного электрокроссовера Model X составили 10,6 тыс., что оказалось меньше как в годовом, так и в квартальном выражении. Зато компактных моделей – электроседана Model 3 и электрокроссовера Model Y было поставлено 80,05 тыс., что на 5% выше уровня первого квартала.
Производство Tesla Inc. во втором квартале составило 82 272 электромобилей, что почти на 20% меньше по отношению к первому кварталу и на 5,5% ниже уровня второго квартала 2019 года. При этом выпуск Model S и X составил только 6326 ед., что более чем вдвое ниже уровня как первого квартала текущего года, так и аналогичного периода прошлого года. Моделей электромобилей Model 3 и Y было, соответственно, произведено 75 946 ед., что на 13% меньше, чем в первом квартале.

P.S. Официальный вывод электромобилей Tesla на российский рынок в обозримой перспективе не предполагается (у Илона Маска якобы имеются «политические счеты» к Кремлю), а отечественные любители пафосных гаджетов и «электричек» в частности, покупают их через серые каналы.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Юбилейным 100-тысячным авто белорусской марки Belgee стал серебристый кроссовер модели X50

11.06.2025

Американская компания Marelli – поставщик Nissan и Stellantis, собирается подать на банкротство

Американская компания Marelli – поставщик Nissan и Stellantis, собирается подать на банкротство

Поставщик комплектующих для Stellantis и Nissan – компания Marelli рассматривает возможность банкротства по главе 11

09.06.2025

Возврат к списку