Тесла перезапустила завод во Фримонде вопреки запрету местных властей

Тесла перезапустила завод во Фримонде вопреки запрету местных властей

11 мая 2020


Компания Tesla Inc. судится с округом Аламида, чьи власти не разрешили ей возобновить работу завода во время пандемии коронавируса


автор

Александр Климнов, фото Bloomberg, electrek,Tesla


Компания Tesla Inc. решила судиться с властями округа Аламида в штате Калифорния, которые попреки решению губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома об ослаблении режима самоизоляции и возрождении бизнеса, запретили компании Илона Маска возобновление работы своего главного завода Gigafactory 1 из-за того, что местные власти не позволили фирме вновь запустить головной завод во Фримонте, остановленный из-за эпидемии коронавируса. Согласно первоначальному плану предприятие должно было частично возобновить производство 8 мая. Однако власти округа заявили, что это противозаконно.
tesla_Gigafactory_1.jpg
Глава компании Илон Маск традиционно прокомментировал это в своем твиттере, в том духе, что местные чиновники много на себя берут.

Кстати, калифорнийский губернатор, уточнял, что местные органы власти все же могут сохранить больший объем ограничений. Однако по мнению Илона Маска, в случае Tesla Inc. запрет на возобновление работы предприятия: «нарушает многочисленные федеральные и конституционные принципы». Так как по заявлению компании от 9 мая – Tesla выступает последним крупным автопроизводителем в Калифорнии и крупнейшим производственным работодателем в штате, причем, ее штат насчитывает более 10 тыс. сотрудников только на заводе в Фримонте и еще 20 тыс. в штате Калифорния. Именно Tesla – один из крупных игроков в экономике штата и занимается таким важным делом, как выпуск электромобилей и солнечных батарей. Компания заявила, что в полной мере осознает все опасности, связанные с пандемией COVID-19, и разработала целый многосторонний план по постепенному возобновлению производства с привлечением всех мер санитарной защиты и контроля здоровья персонала. В том числе и с учетом опыта, полученного во время режима самоизоляции на китайском заводе компании – Gigafactory Shanghai, персонал которого в течение последних трех месяцев отработал без сбоев и потери работоспособности.
Tesla-Return-to-Work-Playbook.jpg
Кроме того в компании отметили, что, по крайней мере, три соседних округа (Солано, Напа и Сан-Хоакин) в такой же ситуации уже разрешили работу своих предприятий, включая автомобильное производство. Тогда же и округ Аламеда, где находится завод Tesla, и соседний округ Санта-Клара заявили СМИ о возвращении к работе предприятий по производству продукции для альтернативной энергетики, включая согласно закону штата Калифорния электромобили, солнечные батареи и аккумуляторы.

В своем твитере Маск так пригрозил местным властям Аламеда, что может и перенести штаб-квартиру компании, а также ее «будущие проекты» из штата Калифорния в соседние штаты Невада и Техас. Более того, он даже поставил вопрос о переезде и самого головного завода Gigafactory Fremond, в зависимости от того, «как с Tesla станут обращаться в будущем». Впрочем, такие широковещательные заявления от Илона Маска уже стали привычными и к ним уже мало кто относится всерьез. Ведь, перемещение завода с 10-ю тысячами работающих более чем серьезное и дорогостоящее дело.

Тем, не менее Маск написал в твитере в понедельник: «Tesla возобновляет производство сегодня, вопреки правилам округа Аламида. Я буду на линии со всеми остальными. Если кого-то арестуют, прошу, чтобы это был только я». По сообщениям очевидцев рабочие вернулись на свои места, а из ворот завода вновь начали выезжать автовозы с электромобилями Tesla. Впрочем, отмечена и спешка руководства предприятия из-за которой, судя по свидетельствам в постах в соцсетях, не все сотрудники предприятия получили средства индивидуальной защиты, а некоторые были вынуждены принести их из дома.

Решение местных властей округа о приостановке производств – далеко не филькина грамота: за нарушение предусмотрен набор наказаний, например, штраф и(или) лишение свободы. По информации издания Automotive News, чиновники округа Аламида отказались прокомментировать, какие шаги будут предпринимать далее. Они лишь выразили надежду, что Tesla будет соблюдать ограничения без принуждения. Полиция Фримонта, в свою очередь пояснила, что в данном случае местные власти будут разбираться с мятежной компанией напрямую.

Характерно, что на фоне данного скандала вокруг Tesla представители властей штатов Техас, Джорджия, Юта, Оклахом и Невада уже выстроились в очередь с предложениями к Илону Маску о переводе его компании в их юрисдикции.

P.S. Власти Калифорнии (включая местные) всегда стояли, прежде всего, на страже интересов избирателей, а не компаний, так как данный штат дает четверть ВВП всех США (Калифорния могла бы быть 5-й экономической державой мира, если бы была независимым государством) и представляет собой самый важный потребильский рынок, не только в Америке, но и во всем мире. Особенно это касается именно «зеленых» продуктов альтернативной энергетики. Так, что решится ли, действительно, Маск на переезд – вопрос риторический.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

АВТОТОР приступил к выпуску внедорожника Haval H9

АВТОТОР приступил к выпуску внедорожника Haval H9

На производственной площадке АВТОТОР в Калининграде началось серийное производство рамного внедорожника HAVAL H9

14.09.2026

Volkswagen хочет избавиться от испанского бренда Seat в рамках программы экономии до 2030 года

Volkswagen хочет избавиться от испанского бренда Seat в рамках программы экономии до 2030 года

Будущее бренда Seat вновь оказалось в центре дебатов о трансформации автомобильной промышленности Испании

11.09.2026

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

АВТОВАЗ объявил о планах производства моделей LADA с модернизированными моторами

31.08.2026

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

Столичное предприятие МАЗ «Москвич» смогло вовремя завершить трехнедельный корпоративный отпуск и возобновить производство автомобилей.

25.08.2026

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Индустриальная площадка СОЛЛЕРС в Заволжье освоила производство мелких штампованных деталей кузова для всей линейки автомобилей УАЗ

18.08.2026

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.