Президент Трамп предлагает исключения для автозапчастей, на которые США наложен тариф в размере 25%
Александр Климнов, фото autonews.com
Президент Дональд Трамп заявил, что изучает возможные исключения комплектующих из 25-процентных тарифов на импортные автомобили, чтобы дать автомобильным компаниям больше времени для налаживания производства в США.
Трамп сказал об этом журналистам 14 апреля в Овальном кабинете: «Я ищу что-то, что могло бы помочь автомобильным компаниям в этом. Они переключаются на детали, которые были сделаны в Канаде, Мексике и других местах, и им нужно немного времени, потому что они собираются производить их здесь».
Напомним, что Трамп ввел 25-процентный тариф на полностью комплектные автомобили, собранные за пределами США, причем пошлины на комплектующие должны вступить в силу не позднее 3 мая.
Его тарифы для Канады и Мексики уже предусматривают исключение для транспортных средств с достаточным процентом американских компонентов для удовлетворения требований в соответствии с существующим североамериканским торговым соглашением.
Комментарии президента потенциально могут принести облегчение автопроизводителям, пострадавшим от его пошлин на импорт легковых автомобилей и легких грузовиков (включают кроме пикапов также SUV и MPV– авт.), но они также вносят дополнительную неопределенность в его тарифные планы.
Акции General Motors, Ford и Stellantis достигли сессионных максимумов после комментариев Трампа, обратив прежнее понижение вспять.
Пошлины на импорт автомобилей угрожают поднять цены для американских потребителей и нанести ущерб цепочкам поставок автомобилей, производство которых глубоко интегрированно не только в США, но и в Канаде и Мексике.
Трамп утверждает, что пошлины необходимы для возрождения американского производства.
Большая тройка автопроизводителей Детройта в течение нескольких недель лоббировала администрацию Трампа, чтобы исключить некоторые недорогие автомобильные компоненты (начального уровня – авт.) из запланированных тарифов.
По словам людей, знакомых с этим вопросом, концерны Ford, GM и Stellantis признали, что готовы платить тарифы на готовые автомобили и крупные компоненты, такие как двигатели и трансмиссии.
Однако представители этих компаний сообщили администрации, что масштабные пошлины на комплектующие увеличат их затраты на миллиарды долларов и спровоцируют сообщения об убытках и массовые увольнения, которые будут противоречить цели Трампа по восстановлению автомобильного производства в США.
Частые изменения Трампом своих масштабных тарифных планов послали рынкам, компаниям и торговым партнерам сбивающие с толку сигналы, мешающие их попыткам понять, как привлечь Белый дом, который сейчас обещает вести переговоры по десяткам новых соглашений, направленных на сокращение торговых дисбалансов США с другими странами.
Президент в понедельник расхваливал исключения из 125-процентных тарифов для Китая и 10-процентного базового глобального тарифа для популярной потребительской электроники как выгодные для американского технологического гиганта Apple, а также расхваливал американские инвестиции производителя чипов искусственного интеллекта Nvidia.
Трамп сказал журналистам: «Послушайте, я очень гибкий человек, я не меняю своего мнения, но я гибкий».
«Недавно я помогал Тиму Куку и всему этому бизнесу», – продолжил президент, имея в виду главного исполнительного директора Apple.
И продолжил: «Я не хочу никому причинять боль. Но конечный результат заключается в том, что мы собираемся достичь возврата величия для нашей страны».
Однако в минувшие выходные Трамп дал понять, что облегчение для технологических продуктов будет недолгим, и он и его помощники заявили, что этот импорт в конечном итоге столкнется с другим, отраслевым тарифом.
Теоретически могут извлечь выгоду из повышенных тарифов президента Дональда Трампа, нацеленных на зарубежную автомобильную промышленность и Китай, американские переработчики аккумуляторов, производители стали и алюминия, а также некоторые автопроизводители со значительным присутствием в США, но сложность торговой ситуации не дает никаких гарантий, сообщили аналитики Automotive News.
Тарифы на автомобили в США, введенные президентом Дональдом Трампом в этом месяце, вероятно, приведут к росту цен на автомобили, и хотя они, похоже, не вызывают хаоса на рынке купли-продажи дилерских центров, но они вызывают вопросы у покупателей и продавцов, некоторые из которых ждут продолжения.
P.S. Современный автопром глобализируется уже полвека, так что разом порвать все производственные и логистические связи ради одного единственного национального рынка, хотя бы и второго по величине в мире, разом просто не получится – на это потребуются годы и триллионы долларов, но хочется задать вопрос, а зачем это вообще нужно, ведь как известно войти в одну и ту же реку дважды не удастся никому, так что вернуть величие Америки как в автопроме, так и в целом в промышленности, пожалуй, цель не менее утопичная, чем «Построение коммунизма к 1980 году», как в свое время обещал (а также «Догнать и перегнать Америку») советский лидер Никита Хрущев...
Загрузка