Трамп напоследок своего президентства помиловал американский автопром

Трамп напоследок своего президентства помиловал американский автопром

13 января 2021


Уходящая администрация Дональда Трампа пошла навстречу Большой тройке, отменив индексацию штрафов за нарушения правила топливной экономичности


автор

Александр Климнов, фото autonews.com


Во вторник доживающая последние дни администрация 45-го Президента США Дональда Трампа удовлетворила запрос американской автомобильной промышленности об отсрочке индексации штрафов для автопроизводителей, нарушающих требования к топливной экономичности выпускаемых имим автомобилей, что могло бы сэкономить отрасли порядка миллиарда долларов в год.

Решение, объявленное всего за восемь дней до вступления в должность избранного президента Джо Байдена, последовало за решением апелляционного суда США в августе, который отменил решение администрации Трампа от 2019 года о приостановке действия данного постановления его предшественника Обамы, которое более чем вдвое повышало штрафы для автопроизводителей, не соблюдающих требования к топливной эффективности своей продукции.

История вопроса начинается в 2015 году, когда Конгресс приказал федеральным агентствам скорректировать административные штрафы с учетом инфляции. В ответ на это Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) издало собственные правила индексации штрафов с $5,5 до $14 за каждые 0,1 мили на галлон, которые новые легковые и грузовые автомобили потребляют сверх установленных стандартов.

Автопроизводители протестовали против данного повышения еще в 2016 году, заявив, что оно может увеличить затраты отрасли на соответствие нормативным требованиям на $1 млрд в год.

Торговая группа автомобильной промышленности высоко оценила решение NHTSA.

В заявлении Альянса по инновациям в автомобильной отрасли сказано: «После решения [апелляционного суда] наша петиция была направлена на то, чтобы почти утроение ставки гражданского штрафа не применялось задним числом к автомобилям прошлых модельных лет, уже произведенным или разработанным – аналогично облегчению, которое администрация Трампа предоставила в 2017 году, приостанавливая решение администрации Обамы. Эти автомобили уже давно произведены и проданы».

Только компания Fiat Chrysler Automobiles выплатила такой административный штраф за невыполнение требований по экономии топлива в размере $79 млн в 2017 году, а годом ранее аналогичные выплаты составили $77,3 млн.

В ноябре 2020 гола компания FCA предупредила, что в результате решения апелляционного суда, ей придется дополнительно изыскать $608 млн для выплаты штрафа.

В свою очередь NHTSA процитировало раскрытие информации FCA, отметив, что: «Повышение ставки штрафа, вероятно, приведет к увеличению стоимости кредитов для производителя». Агентство добавило, что «игнорировать серьезные интересы отрасли было бы несправедливо и неправильно».
Экологические группы в США призвали администрацию сохранить данную индексацию, отметив, что штрафы за экономию топлива в США обесценились из-за инфляции почти на 75% от своей первоначальной стоимости, поскольку, начиная с 1975 года их номинальная величина была повышена в единственный раз в 1997 году – с $5 до $5,5.

Автомобильный аналитик из UCS (Союза обеспокоенных ученых) Дэйв Кук сказал, что решение NHTSA равносильно тому, что регулирующие органы сделали автомобильной промышленности «прощальный подарок».

P.S. Американский автопром живет под «дамокловым мечом» штрафов за топливную неэкономичность выпускаемых им легковушек, внедорожников и пикапов еще с 1975 года. Однако инертность бюрократической системы США позволяла хотя бы экономить на инфляционном обесценивании таких отчислений. Однако под конец правления 44-го президента Барака Обамы, тот подложил своему автопрому самую серьезную свинью – практически трехкратно увеличив данные штрафы, что по идее должно было бы стимулировать Большую тройку и прочих автопроизводителей выпускать экономичные машины.
Dodge_RAM_show-room.jpg
Однако вся структура автомобильного рынка США, заточенная под полноразмерные пикапы и SUV с многолитровыми двигателями, противится такому насилию над «свободой личности» (только на введение обязательного применения ремней безопасности во всех штатах страны ушло четверть века). Так, что автоконцерны вынуждены платить штрафы, производя именно то что требует рынок. Экологическое «помилование» автопрома (сродни ежегодному помилованию индейки на День благодарения) останется видной заслугой администрации 45-го президента США, однако, его преемник может, напротив, ужесточить данные требования, ведь Байден еще во время своей предвыборной кампании декларировал возврат США к более «ответственной экологической политике» и обещал вернуть страну в Парижское соглашение по климату.

В таком случае, Большой тройке предстоит дополнительно раскошелиться в условиях кризиса спроса, усугубленного локдаунами из-за панедмии коронавируса, а это чревато еще большей утратой конкурентоспособности американского автопрома, причем, на своей же собственной домашней площадке, ведь автоэкспорт из США относительно невелик и направлен преимущественно в страны Латинской Америки и Персидского залива.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

20.03.2026

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа

20.03.2026

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники

12.03.2026

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.