12 октября 2018
В правительстве обсуждаются очередные меры по реформированию автомобильной отрасли
Вице-премьер Дмитрий Козак предложил повысить автомобильный утилизационный сбор сразу на 30 %. При этом собранные деньги должны пойти на поддержку экспорта. Подробности очередной реформы автомобильной отрасли освещает «Коммерсантъ».
Идею о распределении части денег от утильсбора на финансирование нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» уже поддержало Минэкономики.
Тут следует напомнить, что утилизационный сбор в России уже давно не связан с заботой об экологии и переработке старых машин. Сегодня это фактически плата за ввоз импортных машин. Да, с 2014 года в России все концерны платят утильсбор, и местные, и зарубежные. Однако заводам, находящимся в России, эти расходы неофициально компенсируются за счет промышленных субсидий из бюджета.
Такая сложная схема потребовалась для того, чтобы обойти ограничение ВТО (Всемирной торговой организации) на установление пошли на импорт автомобилей.
Плюс к этому на совещании у Дмитрия Козака обсуждалась идея передачи действующих механизмов субсидирования (льготные кредиты и лизинг, программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль») на уровень регионов с софинансированием из федерального бюджета.
Также субсидии местным производителям (это необязательно должны быть российские марки) могут увязать с балльной системой оценки уровня локализации производства. Ожидается, что государство будет оценивать капиталоемкость и добавленную стоимость производства.
Что все это значит для рядовых автомобилистов? Поскольку пока изменения не утверждены, то говорить об окончательном решении преждевременно. Но при прочих равных в очередной раз могут подорожать импортируемые машины, доля которых в структуре продаж и без этого ничтожно мала.
Загрузка
|
|
В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%
03.11.2025
Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов
01.11.2025
В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки
31.10.2025
Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai по Питером начнется в 2026 году
30.10.2025
Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel
29.10.2025
Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома
24.10.2025
Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia
23.10.2025