Утилизационный сбор может вырасти на 30 %

Утилизационный сбор может вырасти на 30 %

12 октября 2018


В правительстве обсуждаются очередные меры по реформированию автомобильной отрасли


автор

Александр Шаронов, фото minebtc.co.uk

Вице-премьер Дмитрий Козак предложил повысить автомобильный утилизационный сбор сразу на 30 %. При этом собранные деньги должны пойти на поддержку экспорта. Подробности очередной реформы автомобильной отрасли освещает «Коммерсантъ».

Идею о распределении части денег от утильсбора на финансирование нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» уже поддержало Минэкономики.

Тут следует напомнить, что утилизационный сбор в России уже давно не связан с заботой об экологии и переработке старых машин. Сегодня это фактически плата за ввоз импортных машин. Да, с 2014 года в России все концерны платят утильсбор, и местные, и зарубежные. Однако заводам, находящимся в России, эти расходы неофициально компенсируются за счет промышленных субсидий из бюджета.

Такая сложная схема потребовалась для того, чтобы обойти ограничение ВТО (Всемирной торговой организации) на установление пошли на импорт автомобилей.

Плюс к этому на совещании у Дмитрия Козака обсуждалась идея передачи действующих механизмов субсидирования (льготные кредиты и лизинг, программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль») на уровень регионов с софинансированием из федерального бюджета.

Также субсидии местным производителям (это необязательно должны быть российские марки) могут увязать с балльной системой оценки уровня локализации производства. Ожидается, что государство будет оценивать капиталоемкость и добавленную стоимость производства.

Что все это значит для рядовых автомобилистов? Поскольку пока изменения не утверждены, то говорить об окончательном решении преждевременно. Но при прочих равных в очередной раз могут подорожать импортируемые машины, доля которых в структуре продаж и без этого ничтожно мала.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.