В Калужской области перезапускают бывший завод «ПСМА Рус»

В Калужской области перезапускают бывший завод «ПСМА Рус»

20 декабря 2023


Вместо французских и японских SUV и LCV в калужском индустриальном парке «Росва» будут собирать среднеразмерные кроссоверы PCA китайского происхождения


автор

Александр Климнов, фото admoblkaluga.ru



В Калуге 19 декабря в индустриальном парке «Росва» состоялся официальный запуск производства среднеразмерных кроссоверов российской компанией ООО «Автомобильные технологии» на мощностях бывшего предприятия «ПСМА Рус».
pnw3xrcpfy50jqmvlk3j4mwlefuhw8i7.gif
До конца года на заводе будет собрана пилотная партия из 48 автомобилей, а серийное производство начнется в 2024 году, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Губернатор Владислав Шапша отметил, что проделана большая работа, направленная на восстановление производства, сохранение рабочих мест и профиля предприятия.
2a7xee10q9cz5esjr9lwd5e4e7ukq21z.gif
Он сказал: «Это уже второе предприятие автопрома, которое после вынужденной паузы возобновляет выпуск машин. И по третьей площадке ждем хороших вестей со дня на день. В прошлом году по промпроизводству немного просели. Но сейчас, даже пока без учета автопрома, выходим на рост. Рассчитываем, что в 2024 году автокластер внесет свой вклад в укрепление региональной экономики. В нем заняты несколько тысяч жителей области. Автомобилестроение приносит весомую налоговую отдачу. Перезапуск заводов позволяет не только наладить выпуск автомобилей, но и открывает новые возможности перед нашими производителями автокомпонентов».
yhkbdev7nz7n1dd635wke0qmge9f2ktv.gif
Директор по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павел Безрученко сообщил, что модель автомобиля локальной сборки компания объявит на старте продаж.

Он сказал: «С сегодняшнего дня наша компания официально расширяет свой бизнес. Помимо импорта автомобилей и запасных частей запускает производство автомобилей в России на мощностях «ПСМА Рус», выступая в качестве индустриального партнера предприятия. Для нас это важный этап, который позволит предложить российским клиентам качественные и конкурентоспособные автомобили, а заводу обеспечить загрузку производства, сохранить рабочие места, и продолжить планомерное развитие предприятия с дальнейшим повышением уровня локализации, расширением и интеграцией новых проектов».

P.S. Интересно, что о конкретной модели, которую намереваются выпускать в Калуге, не сообщается. Раскрыть новинку собираются ближе к старту продаж, дата которого также не названа.

И вот только что пресс-служба губернатора Калужской области Владислава Шапши опубликовала фотографию будущего кроссовера, который оказался 4,3-метровым кроссовером Peugeot 2008, производимым китайским партнером PCA – концерном DongFeng.  
pezho.gif
P.P.S. А вот с перезапуском калужского предприятия «Фольксваген Рус» в индустриальном парке «Грабцево», которое теперь принадлежит ООО «АГР», пока что продолжаются сложности, зато данная контора только что выкупила питерский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» за чисто символические 10  тыс. рублей!  

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai  по Питером начнется в 2026 году

30.10.2025

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel

29.10.2025

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.