ВАЗ начал выпуск LADA Granta Classic 2022 модельного года

ВАЗ начал выпуск LADA Granta Classic 2022 модельного года

8 июня 2022


«Антисанкционная» LADA Granta Classic’22 не растеряет опций


автор

Александр Климнов, фото производителя


Сегодня 8 июня 2022 года компания АО «АВТОВАЗ» возобновила выпуск автомобилей – с конвейера Волжского автозавода сошли первые автомобили LADA Granta Classic 2022 модельного года. Седан LADA Granta в представленной комплектации станет самым доступным новым легковым автомобилем на российском рынке. Модель разработана с целью обеспечения максимально возможной локализации конструкции автомобиля, в которой будет полностью исключено влияние дефицита импортных компонентов.

По сравнению со стандартной LADA Granta Classic, в комплектации Granta Classic’22 изменился список стандартного оборудования: в него добавлены улучшающие дизайн и комфорт системы, которые ранее были характерны только для более высоких версий. Это окрашенные молдинги дверей, обогрев и электропривод зеркал, а в качестве опции предусмотрены 15-дюймовые легкосплавные диски.

Комплектация Classic’22 также включает электроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовку с 4-мя динамиками, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. Автомобиль оснащается экономичным 90-сильным двигателем ВАЗ-11189 мощностью 90 л.с. агрегатированным с механической коробкой передач. В числе основных преимуществ LADA Granta остаются просторный салон с возможностью трансформации и подвеска, сочетающая высокий дорожный просвет и энергоемкость.

Стоимость новой комплектации будет объявлена в ближайшее время. Конфигурация Classic’22 станет доступна для семейства LADA Granta в кузовах седан (ВАЗ-2190), литфбек (ВАЗ-2191) и универсал (ВАЗ-2194), а также для специальной модификации Drive Active. Сейчас цена на Granta седан стартует от 727,9 тыс. руб.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов сообщил: «Сегодня, после значительной паузы, АВТОВАЗ возобновил выпуск автомобилей. Обеспечение занятости коллектива автозавода – это одна из первоочередных задач для нас. И конечно, мы должны и дальше выпускать на российский рынок наиболее востребованные и в том числе доступные автомобили, на которые не будет влиять дефицит зарубежных комплектующих. Для этого предприятием, совместно с федеральными и региональными властями, ведется интенсивная работа по развитию компетенций российских поставщиков».

Региональные дилеры рассказывали, что ожидают получить машины Classic’22 во второй половине июня–июле. Группа «ВКонтакте» «Нетипичный АвтоВАЗ» сообщала, что цены будут стартовать с 640 тыс. руб. В одном из дилерских центров АВТОВАЗа в регионах сообщили «Ъ», что старт будет дан с более высокими ценами. Другой дилер рассказал, что дополнительные опции у дилеров к Lada Granta Classic 2022 вряд ли будут предлагаться, «за исключением, возможно, сигнализации и магнитолы».

Справка: в мае французский Renault Group, с которым у АВТОВАЗа имелась синергия по ряду моделей и закупкам комплектующих, полностью покинул российский рынок, реализовав 67,6% в отечественном концерне «за рубль» подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Модель LADA Granta выпускается на ВАЗе в Тольятти на линии СКП Kalina. Из полностью локализованных моделей у АВТОВАЗа также есть Niva (линия СКП), а на заводе «Лада Ижевск» в Ижевске производится LADA Vesta (ВАЗ-2180), созданная на собственной платформе, но и у нее есть синергия с Renault. В Тольятти также выпускались LADA Largus, и XRAY (линия B0) на платформе румынской Dacia. АВТОВАЗ в мае заявлял о простоях производства из-за отсутствия комплектующих. До этого компания возобновляла выпуск автомобилей в Тольятти и Ижевске в ограниченном объеме после планового корпоративного отпуска с 4 по 24 апреля.

P.S. Так или иначе, но производство «антисанкционной» LADA Granta стартовало и от успеха завода по производству данной версии по большому счету зависит судьба отечественного автопрома, хотя до сих пор не понятно, сохранятся ли на упрощенной «Гранте» жизненно важные ABS и подушки безопасности…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai  по Питером начнется в 2026 году

30.10.2025

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel

29.10.2025

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.