ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

31 августа 2026


АВТОВАЗ объявил о планах производства моделей LADA с модернизированными моторами


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ



На АВТОВАЗе в Тольятти прошла ежегодная конференция поставщиков при участии представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также городских и региональных властей.

Как и в прошлом году, конференция имела статус международной: на АВТОВАЗ приехали сотрудники более чем 350 ключевых компаний-поставщиков, в том числе 24 партнера из дружественных стран.

Конференция открылась приветственным словом Заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберта Каримова.

Он напомнил о ключевых механизмах господдержки отечественных поставщиков комплектующих и задачах, которые стоят перед отраслью: «Курс на локализацию сохраняется, и требования по ней будут расти, важно синхронизировать их с реальными темпами освоения производства комплектующих. Чтобы планомерно решать эту задачу, мы фокусируемся на унификации компонентной базы, наращивании инвестиций в НИОКР и укреплении широкой отраслевой кооперации. Параллельно создаём условия для повышения уровня качества и надёжности российских комплектующих, усиливаем научно-исследовательскую, испытательную и валидационную базу, которая позволит развиваться поставщикам различных уровней и масштабов. Все эти направления будут закреплены и в актуализированной Стратегии развития автопрома, где предусмотрен полноценный раздел, посвящённый автокомпонентам».

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов (фото на заставке) подтвердил планы компании по производству и ближайшим инвестиционным проектам.

Он рассказал: «Текущий план производства обеспечивает возможность стабильной, бесперебойной и безубыточной работы для предприятия и наших партнеров. При этом АВТОВАЗ сегодня производит столько автомобилей, сколько возможно продать на нашем рынке, который динамично меняется в силу ряда факторов. Наша сила – в оперативности и возможности гибко реагировать на рыночные обстоятельства», - отметил Максим Соколов.

Президент АВТОВАЗа обозначил основные вызовы и задачи на 2026-2027 годы: развитие модельного ряда, повышение эффективности и гибкости производства в соответствии с рынком, удержание лидерства бренда LADA, повышение качества комплектующих, обеспечение финансовой устойчивости, снижение и удержание уровня цен во всей финансовой цепочке, удержание и сохранение трудовых коллективов, углубление локализации, в том числе перенос НИОКР в Россию.

P.S. на конференции было уточнено, что  в IV квартале текущего года начнутся продажи моделей LADA Vesta и Iskra с модернизированными атмосферными моторами, например, на «Искре» это будет 1,6-литровый двигатель (120 л.с., 254 Н·м), а «Веста» получит 120-сильный 1,6-литровый и 135-сильный 1,8-литровый с МКМ=154 Н·м. Ну а первым эти моторы получит кроссовер Azimut, чьё производство начинается в III квартале нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ запустил серийное производство кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил серийное производство кроссовера LADA Azimut

Сегодня 25 сентября 2026 года с главного конвейера ВАЗа стал сходить кроссовер LADA Azimut, с чем заводчан поздравил президент Владимир Путин

25.09.2026

АВТОТОР приступил к выпуску внедорожника Haval H9

АВТОТОР приступил к выпуску внедорожника Haval H9

На производственной площадке АВТОТОР в Калининграде началось серийное производство рамного внедорожника HAVAL H9

14.09.2026

Volkswagen хочет избавиться от испанского бренда Seat в рамках программы экономии до 2030 года

Volkswagen хочет избавиться от испанского бренда Seat в рамках программы экономии до 2030 года

Будущее бренда Seat вновь оказалось в центре дебатов о трансформации автомобильной промышленности Испании

11.09.2026

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

Столичное предприятие МАЗ «Москвич» смогло вовремя завершить трехнедельный корпоративный отпуск и возобновить производство автомобилей.

25.08.2026

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Индустриальная площадка СОЛЛЕРС в Заволжье освоила производство мелких штампованных деталей кузова для всей линейки автомобилей УАЗ

18.08.2026

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.