За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

3 ноября 2025


В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ



По данным Росстата РФ, суммарное производство новых транспортных средств в России за январь–сентябрь 2025 года составило 695,1 тыс., что на 12% ниже показателя за девять месяцев прошлого года.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что выпуск автомобильной техники в нашей стране снижается второй месяц подряд.

При этом, производство легковых автомобилей за девять месяцев 2025 года сократилось на 2,7% в годовом сравнении, составив 567,9 тыс.
Zastavka.jpg
В сентябре было выпущено 66,5 тыс. легковушек, что на 1,7% меньше, чем год назад.

Легких коммерческих автомобилей (LCV) за 9 месяцев выпустили 74.2 тыс., что на 33% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

Производство грузовых автомобилей в январе–сентябре составило 97,4 тыс., что на 30,4% ниже показателя за 9 месяцев 2024 года.

В сентябре текущего года с российских конвейеров сошло 11,1 тыс. грузовиков – на 41,4% меньше, чем в сентябре прошлого года.

В том числе производство среднетонажных грузовых автомобилей (MCV) снизилось на 60%, крупнотоннажных (HCV) – на 38%.

Производство автобусов всех классов потеряло 30% от прошлогоднего объема.

В том числе производство автобусов массой до 5 тонн упало на 30,8% до 11 тыс., а свыше 5 тонн – на 34,9% до 7,1 тыс.

В сентябре таких автобусов особо малого и малого классов выпустили 800 ед. (–51,5%), что объясняется также рекордно высокой базой прошлого года.

В сентябре снижение выпуска средних, больших и особо больших автобусов составило 18% до 1,0 тыс.

Кстати, и производство двигателей внутреннего сгорания (ДВС) за девять месяцев этого года снизилось на 9% и составило 151 тыс. шт.

Тогда как в сентябре выпуск ДВС сократился на 21,6% – до 15,3 тыс. шт.

При этом в первом месяце осени на заводе компании «АГР» в Калуге стартовало производство третьей моделей нового отечественного бренда TENET – кроссовера T8.

На другом калужском предприятии – «Автомобильные технологии» – по полному циклу со сваркой и окраской был выпущен 1000-й кроссовер Haval M6.

Также стоит отметить, что с 29 сентября АВТОВАЗ перешел на 4-дневную рабочую неделю.

На Павловском автобусном заводе в конце сентября началось серийное производство новой модели – автобуса Citymax 8.

А Ульяновский автозавод вновь поставил внедорожники «Хантер» на конвейер после приостановки сборочного процесса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai  по Питером начнется в 2026 году

30.10.2025

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel

29.10.2025

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.