АВТОДОР и ВЭБ.РФ договорились создать сеть комфортных площадок для отдыха автомобилистов
3 июня 2021
ГК АВТОДОР и ВЭБ.РФ планируют создать комфортную инфраструктуру отдыха для водителей и пассажиров на автотрассах
Александр Климнов, фото автора и ГК АВТОДОР
Государственная компания «Автодор» и ВЭБ.РФ приступают к реализации проекта создания сети многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) на федеральных автомобильных трассах.
Соглашение о сотрудничестве сегодня 3 июня подписали заместитель председателя правления по развитию собственных видов деятельности Госкомпании «Автодор» Георгий Чичерин, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский и генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова.
Документ был подписан в ходе ПМЭФ-2021 в присутствии председателя правления Государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.
Речь идет о создании придорожных комплексов, где водители и пассажиры смогут получить все необходимые услуги для безопасного и комфортного отдыха. В зависимости от формата МФЗ, на территории таких комплексов предполагается расположить кафе, отели и магазины, детские и спортивные площадки, места для выгула питомцев.
Предусмотрены также многотопливные АЗС, шиномонтаж и другой сопутствующий автосервис. Общая стоимость проекта оценивается в 13 млрд рублей, а доля участия ВЭБ.РФ – до 5,6 млрд рублей.
Георгий Чичерин так прокомментировал соглашение: «Государственная компания создает новый вид сервиса для пользователей дорог – единую инфраструктурную услугу, которая включает в себя безопасный скоростной проезд, возможность обслуживания в сервисных зонах, устойчивую сотовую связь и мобильный интернет, оперативное информирование о дорожной ситуации. Для нас важно, что проект организации МФЗ на новых скоростных трассах востребован участниками рынка – потенциальными операторами, и вызвал активный интерес банковского сообщества. Создание сети МФЗ позволит капитализировать в периметре компании уникальный актив, а это новый шаг в развитии деятельности Государственной компании, как активного участника рынка и драйвера его развития».
Проект предусматривает финансирование строительства 54-х МФЗ, первые шесть из которых планируется создать в рамках пилотного проекта уже в следующем году на ЦКАД и М-11 «Нева».
Комплексный проект рассчитан на создание 48-ми МФЗ в период с 2024 по 2026 годы на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения ЦКАД, М-11 «Нева», М-4 «Дон», М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, Юго-Западная хорда – участок Казань-Екатеринбург.
Николай Цехомский отметил: «Данный проект ускорит рост автотуризма, сделает семейное путешествие на автомобиле более комфортным и безопасным. Внутренний туризм также является потенциальным источником роста, в том числе и с точки зрения развития малого предпринимательства. Готовы рассмотреть участие в финансировании комплексного проекта в партнерстве с коммерческими банками».
Анастасия Козлова в свою очередь сказала: «МФЗ Государственной Компании «Автодор» – это принципиально новый для рынка продукт. Мы формировали его с учётом лучших мировых практик и особенностей спроса наших пользователей. МФЗ выполняют функцию точки экономического роста регионов: это рабочие места и сервисы для местных сообществ, площадка для активного развития бизнеса как федерального, так и малого, вплоть до локальных инициатив, а также комплексный сервис для пользователя. МФЗ Государственной компании – это территории от 3 до 15 гектар для размещения на одной площадке различных видов дорожного сервиса, потребность в которых возникает у водителей и пассажиров различных категорий транспортных средств - в зависимости от формата МФЗ, на территории таких комплексов предполагается расположить кафе, отели и магазины, детские и спортивные площадки, места для выгула питомцев. Мы рады поддержке банков в этом важном начинании – создании сервиса для автомобилистов, туристов и жителей».
Реализация масштабной программы создания МФЗ будет содействовать достижению стратегических целей Российской Федерации, установленных национальными проектами «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также планируемого к реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в том числе в части влияния на создание качественного и разнообразного туристского продукта на всей территории Российской Федерации. P.S. По собственному опыту недавнего пробега по трассе М-11 «Нева» скажу что пока что на ней недостаточно развита именно инфраструктура отдыха и сервиса для автомобилистов, что выступает немаловажным фактором безопасности – в ночное время наличие площадок для отстоя транспорта со всей сопутствующей инфраструктурой просто необходимо.
Следите за новостями на портале www.rim3.ru
Загрузка
На десятке столичных улиц обустроены специальные скоростные коридоры по которым проходят 85 маршрутов автобусов и электробусов, что повышает скорость движения, а также сокращается время ожидания транспорта пассажирами
Водители Санкт-Петербурга получили новый полезный инструмент для планирования маршрутов, функцию которого при необходимости можно отключить в настройках