Google все же добавил Крымский мост на свои карты

Google все же добавил Крымский мост на свои карты

Google все же добавил Крымский мост на свои карты

17 мая 2018


Но ехать по нему пока не разрешает


автор

Александр Шаронов, фото Google Maps, «Яндекс.Карты»

15 мая Владимир Путин открыл Крымский мост, а 16 мая началось началось свободное автомобильное движение (пока на мост пускают только легковой транспорт и автобусы). Однако пользователи социальных сетей, а после и ведущие СМИ обратили внимание на тот факт, что в картографическом сервисе Google Maps новая транспортная артерия не появилась. Но 17 мая мост наконец-то начал отображаться на электронных картах.

Примечательно, что «Яндекс.Карты», являющиеся российским аналогом Google Maps, начали отображать новый мост сразу после его открытия. В Глобальной сети даже начали распространяться шутки про то, что отсутствие Крымского моста в Google Maps является частью западных санкций.

2.jpg

Google Maps пока предлагают плыть

Впрочем, пока сервис Google Maps все же не учитывает новую трассу, проходящую через Керченский пролив. К примеру, при попытке проложить маршрут из Краснодара в Симферополь компьютер строит путь с учетом паромной переправы, хотя совершенно очевидно, что поездка по новому мосту является более быстрым и комфортным вариантом.

Между тем «Яндекс.Карты» куда лучше справляются с этой же задачей. Любопытный момент: если Google Maps оценивает время в пути в 8 часов 24 минуты, то «Яндекс.Карты» — в 6 часов 40 минут (данные верны по состоянию на 19:35 по московскому времени, 17 мая 2018 года). Вероятно, столь существенная разница является свидетельством того, насколько сократилось время в пути благодаря Крымскому мосту (в то же время необходимо учитывать, что картографические сервисы могут применять разные алгоритмы для расчета).

3.jpg

А вот «Яндекс.Карты» уже строят маршрут через новый мост

Впрочем, американский картографический сервис уже знает о наличии моста. Это нетрудно проверить следующим образом: если проложить маршрут из Краснодара в станицу Тамань, оттуда на остров Тузла, а затем в Симферополь, то Google Maps без зазрения совести предложат проехаться по Крымскому мосту. В иных ситуациях сервис настойчиво игнорирует наличие моста.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Автотрасса М12 «Восток» Москва–Казань входит в строй по частям

Автотрасса М12 «Восток» Москва–Казань входит в строй по частям

На днях открыты три участка трассы М12 «Восток» от Москвы до Арзамаса

12.09.2023

В столице запущены проспект Багратиона и Южный участок Московского скоростного диаметра

В столице запущены проспект Багратиона и Южный участок Московского скоростного диаметра

Президент Владимир Путин и Мэр Сергей Собянин открыли платный проспект Багратиона и южный участок МСД

09.09.2023

«Автодор» испытает «дистанционную» разметку

«Автодор» испытает «дистанционную» разметку

Для помощи водителям с соблюдением дистанции на скоростные дороги нанесут «шевроны»

09.08.2023

Крымский мост пострадал от теракта во второй раз

Крымский мост пострадал от теракта во второй раз

Ночью 17 июля на Крымском мосту произошел взрыв

17.07.2023

Рамки «Свободного потока» на МСД ежедневно фиксируют порядка 350 тыс. автомобилей

Рамки «Свободного потока» на МСД ежедневно фиксируют порядка 350 тыс. автомобилей

По МСД проезжает менее 1% транзитного трафика через Москву

29.06.2023

Путин продлил трассу М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга и далее до Дальнего Востока

Путин продлил трассу М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга и далее до Дальнего Востока

Автотрасса М-12 «Восток» к 2035 году станет главным российским автотранспортным коридором «Запад–Восток»

22.03.2023

Трассу в Новой Москве сдадут осенью

Трассу в Новой Москве сдадут осенью

Мэр Собянин обещал открыть трассу Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево в Новой Москве осенью

22.02.2023

Возврат к списку