9 апреля 2018
Российская столица без труда опередила Лондон и Париж
Одной из главных проблем Москвы являются пробки. Российская столица регулярно попадает в списки мировых лидеров по загруженности дорог. К примеру, в опубликованном пару месяцев назад рейтинге исследовательской компании INRIX Москва заняла вторую строчку. По подсчетам аналитиков, средний москвич проводит в пробке 91 час в год (больше лишь в Лос-Анджелесе — 102 часа). Теперь к аналогичным выводам пришла британская компания GoCompare.
Согласно подсчетам специалистов, Москва обладает самыми «забитыми» дорогами в Европе. Столица России оказалась безоговорочным лидером, ведь ее жители проводят в заторах в среднем по 91 часу в год. С большим отставанием в тройку лидеров вошли Лондон (73 часа) и Париж (65 часов).
Помимо Москвы в ТОП-25 вошли Краснодар (56 часов), Санкт-Петербург (53 часа), Сочи (49 часов) Нижний Новгород (47 часов).

Британцы сообщили, что одной из причин длинных московских пробок являются «привилегий, предоставляемые кортежам богатых и знаменитых в городе, которые могут остановить трафик».
По данным издания Telegraph, руководство многих крупных европейских городов, вошедших в список, рассматривает как минимум два основных способа по борьбе с пробками. Первый — запрет на движение по центральным улицам, которые все чаще становятся пешеходными. Второй — развитие общественного транспорта и созданием стимулов для перехода от личного автомобиля.
Примечательно, что подсчеты GoCompare поразительно точно совпали с ранее опубликованными данными компании INRIX: показатели большинства городов в двух рейтингах отличаются лишь на один час, а в некоторых случаях (к примеру, с Москвой) и вовсе совпадают. При этом фактически невозможно достоверно определить количество часов, которое средний житель проводит в пробке. И это действительно не просто совпадение: специалисты GoCompare использовали информацию INRIX и Министерства транспорта США.
Загрузка
|
|
На десятке столичных улиц обустроены специальные скоростные коридоры по которым проходят 85 маршрутов автобусов и электробусов, что повышает скорость движения, а также сокращается время ожидания транспорта пассажирами
22.05.2026
Уже вторая индексация тарифов за проезд по МСД за месяц произведена 10 апреля
10.04.2026
«Автодор» заявил о 19-процентном повышении сборов за проезд по платным скоростным автомагистралям по итогам 2025 года
03.04.2026
Водители Санкт-Петербурга получили новый полезный инструмент для планирования маршрутов, функцию которого при необходимости можно отключить в настройках
02.04.2026
Сегодня выпадет более 70% месячной нормы осадков
19.02.2026
На нынешней неделе сугробы в столице вырастут еще на 16 см
12.01.2026
В ликвидации последствий сильного снегопада в столице были задействованы около 145 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники
11.01.2026