Новый автомобильный мост связал Нагатинскую пойму с районами Печатники и Южнопортовый

Новый автомобильный мост связал Нагатинскую пойму с районами Печатники и Южнопортовый

27 декабря 2019


Новый столичный автомобильный мост прошел над Кожуховским затоном


автор

Александр Климнов, фото mos.ru


К новогодним праздникам столица получила новый автомобильный мост через Кожуховский затон, который связал Нагатинскую пойму с районами Печатники и Южнопортовый.
sl7(37).jpg
Мэр Москвы Сергей Собянин сказал на церемонии открытия: «Сегодня мы открываем еще один значимый объект – мост через Кожуховский затон. Он соединит бывшую промзону «ЗИЛ» и Печатники и сделает более доступным «Остров мечты» – строящийся детский парк развлечений мирового уровня. Это серьезный большой инвестиционный проект».
sl2(117).jpg
Строительство моста через Кожуховский затон началось в январе 2017 года и завершилось в декабре 2019 года.
karta.jpg
Длина нового моста – 783 м. Через мост организовано трехполосное движение в каждом направлении.
sl1(167).jpg
Новый мост связывает Нагатинскую пойму с 2-м Южнопортовым проездом, обеспечив удобный проезд из района Печатники к парку развлечений «Остров мечты» и Южному речному вокзалу. Открытие моста позволило значительно улучшить транспортное сообщение между районами Нагатинский Затон, Печатники и Южнопортовый. Кроме того, стал удобнее подъезд к станциям метро «Технопарк» и «Кожуховская». Появление альтернативных маршрутов позволит частично разгрузить проспект Андропова.
sl4(58).jpg
Собянин также добавил: «В этом районе, напомню, мы открыли в свое время станцию метро «Технопарк», станцию МЦК ЗИЛ, сделали траволатор – то есть сделали все возможное, чтобы улучшить транспортную доступность этого района, который, конечно, получит дополнительную нагрузку с вводом «Острова мечты».
Возле парка развлечений построены и реконструированы 4,2 км дорог, в том числе расширен 2-й Южнопортовый проезд с четырех до шести полос от моста через Кожуховский затон до 1-го Южнопортового проезда (707 м), созданы и реконструированы съезд к мосту по 2-му Южнопортовому проезду со стороны улицы Трофимова (266 м), съезд с 2-го Южнопортового проезда к многоярусным парковкам (100 м), участок дороги, соединяющий проспект Андропова с Проектируемым проездом № 4062 (1000 м), участок Проектируемого проезда № 4062 от существующей развязки под Нагатинским мостом до моста через Кожуховский затон (964 м) и разворотный съезд с Проектируемого проезда № 4062 в сторону парка «Остров мечты» (1130 м).
Zastavka_2.jpg
Для удобства пешеходов в районе проспекта Андропова и Южного речного вокзала построены два подземных перехода.
В рамках благоустройства на территории разбиты 8,7 га газонов, высажены 192 дерева (липа, вяз и клен) и 1540 кустарников (сирень, дерен, спирея, кизильник).

Для улучшения транспортной доступности Нагатинской поймы столица реализовала ряд крупных проектов. Так, в 2015 году в эксплуатацию была введена станция метро «Технопарк» Замоскворецкой линии, а в 2016 году открылась станция ЗИЛ Московского центрального кольца (МЦК). В июле 2019 года появился надземный пешеходный переход через проспект Андропова от станции «Технопарк».

По данным пресс-службы Мэра и Правительства Москвы в рамках создания улично-дорожной сети на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построены 7,8 км дорог, включая проспект Лихачева от ТТК до улицы Мустая Карима с путепроводом через МЦК, улица Братьев Рябушинских, улица Тюфелева Роща, улица Мустая Карима, участок набережной Марка Шагала.
В городе продолжают строить и реконструировать дороги, предназначенные для транспортного обслуживания территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Их общая протяженность составит 10,3 км.
В столице планируется реконструировать Крутицкую (760 м) и Симоновскую (5 км) набережные, построить внутриквартальную дорожную сеть территории бывшей промзоны «ЗИЛ» и завершить комплексное благоустройство набережной Марка Шагала. Также ведется проектирование еще 12 км дорог, включая строительство моста через затон Новинки. Его длина составит 680 м.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Снегопады в Москве продолжаются и 12 января

Снегопады в Москве продолжаются и 12 января

На нынешней неделе сугробы в столице вырастут еще на 16 см

12.01.2026

Мэр Собянин поблагодарил московские городские службы за усиленную работу в новогодние дни

Мэр Собянин поблагодарил московские городские службы за усиленную работу в новогодние дни

В ликвидации последствий сильного снегопада в столице были задействованы около 145 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники

11.01.2026

Московские и подмосковные коммунальщики 9 января борются с рекордными снеговыми заносами

Московские и подмосковные коммунальщики 9 января борются с рекордными снеговыми заносами

На Московские и подмосковные улицы и дороги 9 января выпало 40% от месячной нормы осадков – рекордные 65 миллиметров

09.01.2026

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим из-за ожидаемого с вечера 8 января снегопада

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим из-за ожидаемого с вечера 8 января снегопада

К утру 10 января непрерывный снегопад, ожидаемый с вечера 8 января, может насыпать до 30 см сугробов

08.01.2026

Из-за обильного снегопада на дорогах Татарстана введен план «Буран»

Из-за обильного снегопада на дорогах Татарстана введен план «Буран»

В республике Татарстан на всех автодорогах федерального значения введено временное ограничение движение для автобусов и грузовых автомобилей

05.01.2026

Со 2 января в Москве повышены тарифы на парковку и за проезд по МСД

Со 2 января в Москве повышены тарифы на парковку и за проезд по МСД

Рост цен на тарифы на парковку в столице и за проезд по МСД применен дифференцировано

02.01.2026

С 1 января 2026 года по всей России изменились правила работы светофоров на перекрестках

С 1 января 2026 года по всей России изменились правила работы светофоров на перекрестках

По всей России с 1 января изменены некоторые комбинации знаков светофоров  

01.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.