Скорость на платных трассах понизили на зиму

Скорость на платных трассах понизили на зиму

17 ноября 2021


«Автодор» ограничил скоростной режим на платных магистралях 110 км/ч на зимний сезон


автор

Александр Климнов, фото автора и ds04.infourok.ru


Пресс-служба госкомпании «Автодор» сообщила, что с ноября 2021 года по апрель 2022 года разрешенная максимальная скорость движения на 598 километрах ее сети платных дорог понижена до 110 км/ч.

Изменение лимита произведено на тех участках, где летом скоростной лимит составлял 130 км/ч. Так максимальную скорость понизят на трассе М-11 «Нева» от 58-го км в Московской области до Санкт-Петербурга, а также на 34 километрах обхода села Новая Усмань на М-4 «Дон». На участках трасс, где ранее действовало ограничение 110 км/ч, оно не поменяется.
Zastavka_1.jpg
Напомним, что в сентябре 2020 года Минтранс и ГИБДД обсуждали сценарий повышения предельно разрешенной максимальной скорости на некоторых автотрассах до 150 км/ч, но решения тогда принято не было.

Идея повышения ограничения со 130 до 150 км/ч впервые было высказано министром транспорта Евгением Дитрихом в начале июня. В конце июля вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что решение по этому вопросу примут «в течение месяца» (то есть в конце августа), однако, с тех пор больше заявлений со стороны властей по данной теме больше не было.

Кстати, директор Департамента эксплуатации и безопасности дорожного движения госкомпании «Автодор» Андрей Казанцев еще в ходе своего выступления в сентябре в Сочи на форуме, посвященном «инновационным технологиям и интеллектуальным транспортным системам» рассказал про пакет документов, которые необходимо будет поменять под новый скоростной лимит. Так, потребуются изменения в ПДД, которые устанавливаются постановлением правительства, так сегодня собственник дороги может установить режим не более 130 км/ч и на отдельных участках скоростных трасс М11 и М4 этим правом воспользовался пока только «Автодор». Еще необходим ГОСТ, в котором должны быть прописаны отдельные требования к организации дорожного движения на скоростных трассах. Так надо будет прописать минимальный размер участка дороги, где станет возможным разгоняться до 150 км/ч. По словам г-на Казанцева речь идет о «нескольких десятках километров». К тому же не исключено, что потребуется также пересмотреть размеры дорожных знаков в сторону увеличения, чтобы улучшить их распознаваемость.
shema.jpg
P.S. На приведенной выше схеме наглядно видно как сужается поле зрения водителя с ростом скорости (и это до 120 км/ч) в дневное и ночное время, ну а при полутора сотнях километров взгляд сужается уже просто до точки (вот уж точно – глаза в кучку) и неопытный, да и просто рядовой водитель уже просто не в состоянии на такой скорости разглядеть даже горящую иллюминацией как новогодняя елка машину дорожных служб!
SAM_4995.jpg
Так, что мое мнение, что рановато еще у нас в стране вводить такие нормативы повсеместно, тем более что и Европа при ее благоустроенной дорожной сети за единственным исключением немецких автобанов тоже установила лимит движения по скоростным трассам в 130 км/ч.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Снегопады в Москве продолжаются и 12 января

Снегопады в Москве продолжаются и 12 января

На нынешней неделе сугробы в столице вырастут еще на 16 см

12.01.2026

Мэр Собянин поблагодарил московские городские службы за усиленную работу в новогодние дни

Мэр Собянин поблагодарил московские городские службы за усиленную работу в новогодние дни

В ликвидации последствий сильного снегопада в столице были задействованы около 145 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники

11.01.2026

Московские и подмосковные коммунальщики 9 января борются с рекордными снеговыми заносами

Московские и подмосковные коммунальщики 9 января борются с рекордными снеговыми заносами

На Московские и подмосковные улицы и дороги 9 января выпало 40% от месячной нормы осадков – рекордные 65 миллиметров

09.01.2026

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим из-за ожидаемого с вечера 8 января снегопада

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим из-за ожидаемого с вечера 8 января снегопада

К утру 10 января непрерывный снегопад, ожидаемый с вечера 8 января, может насыпать до 30 см сугробов

08.01.2026

Из-за обильного снегопада на дорогах Татарстана введен план «Буран»

Из-за обильного снегопада на дорогах Татарстана введен план «Буран»

В республике Татарстан на всех автодорогах федерального значения введено временное ограничение движение для автобусов и грузовых автомобилей

05.01.2026

Со 2 января в Москве повышены тарифы на парковку и за проезд по МСД

Со 2 января в Москве повышены тарифы на парковку и за проезд по МСД

Рост цен на тарифы на парковку в столице и за проезд по МСД применен дифференцировано

02.01.2026

С 1 января 2026 года по всей России изменились правила работы светофоров на перекрестках

С 1 января 2026 года по всей России изменились правила работы светофоров на перекрестках

По всей России с 1 января изменены некоторые комбинации знаков светофоров  

01.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.