«КАМАЗ» поставил Москве первую сотню электробусов в рамках контракта с «Мосгортрансом» на 2020 год

 «КАМАЗ» поставил Москве первую сотню электробусов в рамках контракта с «Мосгортрансом» на 2020 год

24 июня 2020


Парк электробусов в Москве достиг 400 единиц, которые обслуживают 29 маршрутов


автор

Александр Климнов, фото автора и КАМАЗ


В период с февраля по июнь нынешнего года ПАО «КАМАЗ» отгрузило в адрес ГУП «Мосгортранс» сотню электробусов и такое же количество машин компания должна поставить во втором полугодии. Согласно контракту производитель обеспечивает «пожизненное» сервисное обслуживание подвижного состава и зарядной инфраструктуры в течение 15 лет.

Руководитель Службы продвижения пассажирского электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрей Долганов рассказал: «Вся техника поставлялась строго по графику, без задержек. Отрадно, что COVID-19 практически не отразился на производстве и поставках КАМАЗовских электробусов. Единственный негативный момент, связанный с пандемией коронавируса – двухнедельное ожидание поставки некоторых комплектующих из Европы, аналогов которых в России нет. Однако в настоящий момент дефицит устранен».
IMG_20200611_114841.jpg

Электробусы на зарядке (конечная остановка маршрута т56, ранее обслуживавшегося троллейбусами)

Данная поставка осуществлена в рамках третьего контракта, заключенного «КАМАЗом» с крупнейшим в России оператором городских пассажирских перевозок, т.е. «Мосгортрансом». Электробусы КАМАЗ-6282 регулярно отгружаются московскому заказчику с сентября 2018 года. В общей сложности КАМАЗ передал в столицу уже 300 единиц данной инновационной техники. 

Новая партия электробусов 2020 года выпуска получила универсальную мультисервисную систему, которая собирает и анализирует поток данных от различных датчиков электробуса, фиксирует пассажиропоток, оценивает качество и эффективность управления электробусом. Кроме того, данная система интегрирована с системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», помогающей слабовидящим и незрячим пассажирам при посадке и высадке из салона. 

Согласно результатам опроса, проведенного недавно в столице, москвичи уже вполне оценили преимущества экологически чистого транспорта и достаточно положительно отзываются о работе новых электробусов.
IMG_20200611_115136.jpg

Водитель московского электробуса Варвара 

P.S. Кстати, общее количество электробусов в Москве благодаря ритмичным поставкам КАМАЗа в июне составило ~400 ед. из которых ¾ приходится именно на челнинскую марку. Это позволило довести количество обслуживаемых ими столичных маршрутов до 29. Их количество будет расти и дальше по мере установки зарядных станций и поступления новых электробусов. Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский электромобиль «Атом» прошел зимние тесты

Российский электромобиль «Атом» прошел зимние тесты

Электромобиль «Атом» успешно справился с зимним циклом тестов, а также получит колеса красноярской фирмы СКАД

11.04.2025

Водородные мечты Airbus разбиваются о реальность

Водородные мечты Airbus разбиваются о реальность

Airbus откладывает водородный самолет ZEROe и уменьшил количество двигателей с шести до четырех

02.04.2025

BYD взрывает технологию скоростной зарядки электромобилей – 400 километров за 5 минут!

BYD взрывает технологию скоростной зарядки электромобилей – 400 километров за 5 минут!

Электромобили BYD Han L и Tang L получают технологию гипербыстрой зарядки Super e-Platform

20.03.2025

Toyota представила сразу четыре электрических новинки Toyota и Lexus для Европы

Toyota представила сразу четыре электрических новинки Toyota и Lexus для Европы

Toyota провела большую электромобильную презентацию для европейского рынка

13.03.2025

Volkswagen представил прототип «народного» электромобиля ID.EVERY1

Volkswagen представил прототип «народного» электромобиля ID.EVERY1

Volkswagen все же намерен взять 20-тысячную планку цены для бюджетного BEV

05.03.2025

Стартап ситикаров Microlino считает, что переход на электрическую мобильность в Европе идет совершенно неправильно!

Стартап ситикаров Microlino считает, что переход на электрическую мобильность в Европе идет совершенно неправильно!

Производитель ситикаров Microlino требует у Еврокомиссии перенести льготы для BEV с тяжелых электровнедорожников, на городские микрокары

04.03.2025

«АВТОТОР» удивил «копейкой» на электротяге

«АВТОТОР» удивил «копейкой» на электротяге

На форуме Kazan Truck Expo «АВТОТОР» представил конвертированные в электромобили классические легковушки

03.03.2025

Возврат к списку