14 декабря 2018
Немецкие компании оставили «Теслу» позади
Медленная зарядка все еще остается одной из главных проблем на пути популяризации электромобилей. Их приходится подключать к розетке на ночь, однако если тяговый аккумулятор разрядится в пути, то пиши пропало: придется ждать несколько часов. Чуть лучше ситуация с «Теслами»: при подключении к фирменным станциям Supercharger они способны зарядиться на 80 % всего за 30 минут. Но и это много в сравнении с обычными машинами, работающими на бензине или дизельном топливе: на их заправку тратится всего несколько минут. Теперь же появился лучик надежды на улучшение ситуации: BMW и Porsche представили новый зарядные станции, которым достаточно всего трех минут, чтобы пополнить запас хода на 100 километров. О прорыве сообщает Bloomberg.
Мощность ультрабыстрой зарядки оценивается в 450 кВт. Это в три раза больше, чем может предложить Tesla Supercharger. На зарядку с 0 до 80 % при использовании такой установки тратится всего 15 минут.
Вместе с тем пока рано говорить о том, что проблема медленной зарядки полностью решена. Во-первых, в будущем потребуется построить сеть таких станций. А ведь чем более продвинутой (в данном случае — более «быстрой») является станция, тем дороже она стоит.
Во-вторых, даже если новых станций станет достаточно (во всяком случае, если говорить про развитые автомобильные рынки: Европу, США, Японию и так далее), то появится новое «бутылочное горлышко»: им станут сами электромобили. Проблема заключается в том, что они попросту не смогут переварить такой объем энергии. К примеру, мощность заряда BMW i3 ограничена на отметке 50 кВт. Электрический кроссовер BMW iX3, который выйдет на рынок в 2020 году, сможет утроить этот показатель: для него пределом будет мощность 150 кВт. Но даже этот показатель втрое ниже, чем возможности новых зарядок.
Ситуация в этой сфере настолько сложна, что для испытаний новой станции Porsche приходилось использовать водяного охлаждение не только батареи электромобиля, но и кабеля, по которому подавалось электричество. А Siemens предоставила источник питания с более высоким электрическим напряжением.
Все это говорит о том, что инженерам предстоит решить еще немало задач. Но прогресс в этой сфере не может не радовать.
Загрузка
|
CATL начнет в 2026 году массовые поставки китайским автопроизводителям новейшего натрий-ионного аккумулятора Naxtra
29.09.2025
Планы Porsche по выпуску электромобилей провалились – флагманский кроссовер K1 будет запущен на бензине
23.09.2025
Big Red объявила о старте заказов на свой первый серийный 18-киловаттный нейкед WN7 2026 модельного года
22.09.2025
Два китайских eVTOL марки Xpeng Aeroht столкнулись в воздухе во время репетиции перед авиашоу в Чанчуне
18.09.2025
Технология беспроводной зарядки на пикапе Cybertruck пока что оказалась компании Tesla Inc. не по зубам
11.09.2025
Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID
03.09.2025
China EV Marketplace объявила о запуске для ЕС нового сервиса по онлайн-покупке NEV
25.08.2025