Электрические ситибусы «ГАЗель e-City» сделали шаг к серии

Электрические ситибусы «ГАЗель e-City» сделали шаг к серии

1 марта 2024


Горьковский автозавод выпустил опытно-промышленную партию электробусов малого класса «Газель е-Сити»


автор

Александр Климнов, фото автора, gaz.ru, mosgortrans.ru



Горьковский автозавод (АЗ ГАЗ) выпустил пилотную опытно-промышленную партию электробусов «ГАЗель e-City».
SAM_7300.gif
Данный электробус малого класса (или электрический ситибус) впервые был представлен в октябре 2022 года на выставке BW Expo'22 в Крокус Экспо (на фото выше), а в прошлом году первый прототип «ГАЗель e-City» был направлен в ГУП «Мосгортранс» для тестовой эксплуатации на столичных маршрутах.
15751img2.gif
И вот теперь ГАЗ начал мелкосерийный выпуск таких электробусов. Производитель заявляет, что объемы производства будут зависеть от наличия заказов.

В основе «ГАЗель e-City» лежит дизельная полунизкопольная «маршрутка» «ГАЗель City» класса М2. Такие машины предназначены для работы на маршрутах с низкой интенсивностью пассажиропотока.
SAM_7150.gif
У электрической версии та же компоновка, что и у дизельного полнизкопольного автобуса – двигатель спереди, привод на задние колеса и тот же задний мост на пневмоподвеске. Такая унификация конструкции позволила удешевить электробус.
SAM_7153.gif
Электрический ситибус «ГАЗель e-City» рассчитан на перевозку 16 пассажиров (13 сидений, включая 10 стационарных и 3 откидных) и оснащен синхронным электромотором мощностью 100 кВт (136 л.с.) и тяговой аккумуляторной батареей емкостью 81 кВт·ч. Примерный запас хода на одной зарядке составляет до 150 км.
В Москве успешно испытывается электробус малого класса
На сегодня первый экземпляр «ГАЗель e-City» проходит тестовую эксплуатацию на столичных маршрутах.

P.S. Если новую электрическую «ГАЗель e-City» по праву можно назвать «маршруткой будущего», то представленный в конце прошлого года в музее Транспорта Москвы микроавтобус ГАЗ-32213 «ГАЗель», вполне резонно – «маршруткой прошлого».
72400.gif

Такие юркие маршрутки «газельки» еще памятны москвичам (с 2005 года их окрашивали только в оранжевый цвет) 

Напомню, что 8-местные микроавтобусы ГАЗ-3221 «ГАЗель» начали выпускать в Нижнем Новгороде в марте 1996 года, а в 13-местной версии ГАЗ-32213 «маршрутное такси» – с августа того же года.
15537img3.gif

Салон нижегородской маршрутки не отличался ни комфортом, ни вместимостью (низкий потолок не давал нормально ехать стоящим пассажирам), но они ценили «газельки» за скорость доставки, впрочем, иногда связанную с рискованными нарушениями ПДД водителями-гастарбайтерами

В 2003-м и 2010-м годах микроавтобус «ГАЗель» подвергался рестайлингу, что, впрочем, на комфорте и вместимости практически не сказалось, хотя с 2005 года ГАЗ и сертифицировал безопасную маршрутку (с усиленным креплением сидений), запретив переделывать в нее цельнометаллические фургоны и комби ГАЗ-2705 сторонним бодибилдерам. Для отличия такие маршрутки окрашивали только в фирменный оранжевый цвет.

И если в 1990–2000-х «газельки» практически монопольно использовали на городских маршрутах, то после 2016 года от «маршруток» в Москве (но не в МО) полностью отказались, причем, еще раньше «ГАЗели» заменили на более надежные и вместительные иномарки Mercedes-Benz Sprinter, IVECO Daily, Volkswagen Crafter и Ford Transit, но теперь бренд ГАЗ вполне успешно возвращается в данный сегмент рынка, причем уже не только на дизеле, но и на электричестве.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

С отменой федеральной дотации в $7500 в конце 2025 года большинство американских стартапов по электромобилям окажутся под угрозой банкротства  

05.08.2025

Стартап Lumina из Сан-Франциско представил 32-тонный электрический автономный бульдозер ML6 Moonlander мощностью 750 л.с.

Стартап Lumina из Сан-Франциско представил 32-тонный электрический автономный бульдозер ML6 Moonlander мощностью 750 л.с.

Аккумуляторный бульдозер ML6 Moonlander может непрерывно работать до 10 часов и полностью заряжается за 75 минут

04.08.2025

Сегмент коммерческих электромобилей растет в условиях замедления рынка

Сегмент коммерческих электромобилей растет в условиях замедления рынка

Прогресс коммерческих фургонов спасает американский рынок электромобилей

01.08.2025

В Москве предложили вернуть бесплатную зарядку электромобилей

В Москве предложили вернуть бесплатную зарядку электромобилей

Депутат Мосгордумы Даванков предложил вернуть бесплатную зарядку легковых электромобилей еще на три года

31.07.2025

Stellantis объявил о списании 733 млн евро, потраченных на разработку авто на водородных топливных элементах

Stellantis объявил о списании 733 млн евро, потраченных на разработку авто на водородных топливных элементах

Stellantis и Renault отказываются от водорода, а BMW, Hyundai и Toyota остаются его приверженцами

29.07.2025

Возврат к списку