Электрический кроссовер Chevrolet Blazer EV станет прямым конкурентом Tesla Model Y

Электрический кроссовер Chevrolet Blazer EV станет прямым конкурентом Tesla Model Y

19 июля 2022


У GM в 2023 году появится конкурент для Tesla Model Y – электрический кроссовер Chevrolet Blazer EV за $45 000, который дополнит компактный Equinox EV за $30 000


автор

Александр Климнов, фото caranddriver.com


Концерн General Motors выпустит на рынок кроссовер Chevrolet Blazer EV на аккумуляторах в следующем году, что сделает его прямым конкурентом самого продаваемого электрического SUV в США – Tesla Model Y.
2024-chevrolet-blazer-ev-101-1658152907.jpg
Накануне в GM заявили, что электрокроссовер Chevy Blazer EV поступит в продажу летом 2023 года, вскоре после запуска Chevy Silverado EV, а модель Equinox по цене в $30 000 появится позже в нынешнем году.

Эти три электромобиля станут началом реализации долгожданных усилий GM по установлению (восстановлению – авт.) лидерства на массовом рынке сегмента BEV, которое компания сохраняет в сегментах традиционных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ICE). На данный момент новейшими электромобилями компании выступают только дорогие модели вроде GMC Hummer EV и Cadillac Lyriq (причем, предзаказы на 2023 год по данным моделям уже закрыты – авт.).
Zastavka.jpg
Электрокроссовер Chevy Blazer EV будет использовать батарею Ultium, которую компания разрабатывала в течение нескольких лет вместе с корейским партнером LG. Автопроизводитель заявлял, что благодаря специальной платформе Ultium его автомобили станут более прибыльными, их будет проще производить, и они будут ездить дольше на одной зарядке.
2024-chevrolet-blazer-ev-106-1658152906.jpg
Вице-президент Chevrolet Скотт Белл сказал: «Это важное событие для нас. Пикап Silverado стал первым. Blazer – следующая часть этого сложного плана. Мы учитываем, что уже 35% наших клиентов рассматривают возможность покупки электромобиля. Наши новые модели будут действительно привлекательными для широких масс».
2024-chevrolet-blazer-ev-108-1658152908.jpg
Данное трио электромобилей может позволить GM опередить всех конкурентов, включая лидера рынка Tesla Inc., по продажам электромобилей к 2025 году, сказал аналитик Bank of America Securities Джон Мерфи в своем отчете «Car Wars». Мерфи прогнозирует, что к этому времени GM уже займет более 14% доли рынка электромобилей в США, ну а Ford Motor будет лишь немного опережать Tesla с ее более 10% рынка.

Ассортимент «Блейзеров»
Модельная линейка Blazer EV, который как надеются в General Motors, станет ключевым аргументом для широких слоев покупателей аргументом в пользу покупки электромобиля, должен превзойти Tesla Model Y и сравняться с другими конкурентами, например, такими как Ford Mustang Mach-E (на сегодня самой популярной моделью BEV в США – авт.). При этом топовая Tesla Model Y стоит почти $66 000 и проезжает без подзарядки 318 миль (512 км).
2024-chevrolet-blazer-ev-111-1658152910.jpg 
Одна из проблем для концерна GM заключается в том, что тяговая батарея Blazer EV, который выходит на рынок после того как на нем уже присутствуют другие аккумуляторные модели, не обеспечивает заметно большего запаса хода по сравнению с традиционными конкурентами. Он будет предлагаться в четырех комплектациях, причем «средние» версии 2LT (за $47 600) и RS с пробегом 320 миль (515 км) за $52 000 появятся на рынке первыми летом 2023 года. Вскоре после этого появится топовая комплектация SS ($66 000), которая поступит в продажу до конца 2023 года. Базовая комплектация 1LT (за $45 000) присоединится к модельному ряду в начале 2024 года. Таким образом базовый Blazer 1LT окажется на $1000 дороже, чем Ford Mustang Mach-E, и при этом оба BEV проезжают без подзарядки по 247 миль (336 км).

Премиум-версии обоих электромобилей, в том числе Blazer EV SS (фото на заставке) с полным приводом и двумя электромоторами суммарной мощностью 410 кВт (557 л.с.) и разгоном до 100 км/ч за 4 с, предлагают аналогичные увеличенные запасы хода, а также цены (по $66 000). 

Главный аналитик исследовательской фирмы Guidehouse Insights Сэм Абуэльсамид констатирует: «В каждой ценовой категории это почти такой пробег, что и у Mach-E».

При этом GM заявляет, что ее электрический пикап Silverado будет располагать запасом хода в 400 миль, что превзойдет электропикап Ford Lightning, поскольку компания может разместить больше аккумуляторов на специально разработанном рамном шасси пикапа, но для небольших электромобилей (с несущими кузовами – авт.) запасы хода, действительно, близки.

GM выпустит на мировой рынок 20 моделей электромобилей за 2 года
По словам Абуэльсамида, реальное преимущество батареи Ultium заключается в способности концерна GM выпустить в течение следующих двух лет порядка 20 электрических моделей по всему миру и нарастить масштабы их производства таким образом, чтобы быстро повысить прибыльность. У GM есть два завода по производству аккумуляторов в США и еще два находятся в разработке. В начале производства это снизит затраты на батареи для GM, в то время как другие конкуренты все еще продолжают использовать для производства АКБ элементы от сторонних производителей.
2024-chevrolet-equinox-ev-004-1641404626.jpg

Chevrolet Equinox EV MY2024

Новая электрическая платформа также может позволить GM запустить в следующем году на рынок компактный электрический кроссовер Chevy Equinox EV по цене от $30 000 и предоставить покупателям среднего класса электромобиль с приличным запасом хода и просторным салоном. По словам Абуэльсамида, GM сможет заработать на этом деньги.
Он сказал: «Они могут получить преимущество в прибыли по сравнению с Ford. Запуск Equinox будет прорывом для потребительского рынка, поскольку его смогут продавать по наиболее низкой цене».

P.S. Аксиома рынка – более дешевый товар и самый массовый. Выход электромобилей на одну ценовую планку с обычными авто (ICE) будет знаменовать собой бесповоротный переход американского, да и мирового автопрома на электропривод. Хотя в данном процессе не обходится без сложностей, например, на сегодня это дефицит лития и ряда других сырьевых компонентов (не говоря уже об общем для автопроизводителей дефиците чипов).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Первый электромобиль Suzuki – кроссовер e Vitara получил специальную награду RJC «Car of the Year Special Award» за 2026 год

Первый электромобиль Suzuki – кроссовер e Vitara получил специальную награду RJC «Car of the Year Special Award» за 2026 год

Первый электромобиль бренда Suzuki – SUV e Vitara, получил специальную награду «Автомобиль Года 2026» от ассоциации японских автомобильных экспертов и журналистов RJC

20.11.2025

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В КНР всерьез занялись внедрением технологии V2G, позволяющей электромобилям отдавать энергию своих АКБ в электросеть  

17.11.2025

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Версия электроседана Dongfeng eπ 007 с четырьмя мотор-колесами по 100 кВт претендует на звание первого в мире крупносерийного BEV такой схемы

12.11.2025

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

171 тыс. жителей столицы проголосовали в проекте «Активный гражданин» за развитие быстрой дворовой зарядной инфраструктуры для электротранспорта

05.11.2025

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Корейский аккумуляторный вэн Kia PV5 Cargo Long Range 4-door установил мировой рекорд пробега на одной зарядке для коммерческих электрофургонов

30.10.2025

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.