Электромобили и гибриды Китая восстанавливаются после коронавируса

Электромобили и гибриды Китая восстанавливаются после коронавируса

14 сентября 2020


В августе рост продаж NEV в КНР составил 17,7%, но за 8 месяцев они все еще на 26% ниже


автор

Александр Климнов, фото CAAM

По данным Агентства автомобильной промышленности Китая (CAAM) производство т.н. транспортных средств на «новой энергии» (NEV), включающих аккумуляторные электромобили (BEV), подключаемые гибриды (PHEV) и электромобили (электробусы) на водородных топливных элементах (FCEV) как легковых, так и коммерческих возросло в августе на 6% к июлю и на 17,7% к августу прошлого года – до 106 тыс., тогда как за 8 месяцев – напротив, остается еще на 26,2% ниже аналогичного периода 2019-го, составив 602 тыс.

Tab_prod_NEV_China_VIII20.jpg
Легковых NEV произведено 97 тыс., что на 6,1% больше, чем в июле и на 14,9% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, но за 8 месяцев – их выпущено только 544 тыс., что на 27% хуже, чем за тот же период 2019-го.
BMW_iX3_2020.jpg

Новейший электрокроссовер BMW Brilliance iX3 с запасом хода в 500 км

В их числе: 73 тыс. легковых BEV (+4% к июлю и +3,9%) и 406 тыс. (–31,5%) за 8 месяцев. Подключаемых гибридов PHEV (практически только легковых) в августе произведено 24 тыс. (+13,4% к июлю и +71,7%), а за 8 месяцев – 138 тыс. (–9,4%).

Коммерческих NEV произведено 9 тыс. (+4,3% к июлю и +61,5%), а за 8 месяцев – 59 тыс. (преимущественно электробусов, в том числе на водородных топливных элементах – FC), что на 18,1% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.
Yunlong_e-Megabus_2.jpg

Новейший мегаэлектробус марки Yinlong на улице города Лэшаня

В их числе аккумуляторных грузовиков (eTrucks) и электробусов (eBuses) – в августе 8 тыс. (+4,7% к июлю и +56,8%) и 55 тыс. (–18,2%) за 8 месяцев. Гибридных коммерческих машин ничтожно мало ввиду отсутствия для них льгот на покупку. Так, за август их произведено лишь 0,2 тыс. (–34,2% к июлю и 0 ед. к августу прошлого года) и 3 тыс. (–2,3%) за 8 месяцев.
Tab_sales_NEV_China_VIII20.jpg
Продажи NEV в августе составили 98 тыс. (–5,5% к июлю и +19,3% к августу 2019-го) и 486 тыс. за 8 месяцев (–32,8%).

Легковых (PC) NEV в августе продано 89 тыс. (–3,6% к июлю и +28,7%) и 436 тыс. (–33,4%) за 8 месяцев.

В том числе: 70 тыс. легковых BEV (–3% к июлю и +38,1%) и 332 тыс. (–35,2%) за 8 месяцев. Легковых PHEV в августе реализовано 19 тыс. (–5,6% к июлю и +3,2%), а за 8 месяцев – 105 тыс. (–26,8%).

Коммерческих NEV продано 9 тыс. (–20,7% к июлю и –30,1%), а за 8 месяцев – 50 тыс. (–26,6%).
Zhongtong_FCBUSes.jpg

Вторая партия водоробусов Zhongtong, поставленная для муниципалитета города Фошань 

В том числе продажи коммерческих BEV в августе составили около 9 тыс. (–16,1% к июлю и +%) и 55 тыс. (–18,2%) за 8 месяцев. Гибридные коммерческие машины практически не пользуются спросом. Так, за август их продано лишь 0,3 тыс. (–68,6% к июлю и –20,3%) и 3 тыс. (–7,4%) за 8 месяцев.
E-Dumper.jpg

Партия новых полностью электрических тяжелых 13-тонных самосвалов Skywell Z31 (XQX3310ZBEV) оснащена АКБ емкостью 387 кВт·ч

P.S. Электромобилизация – генеральный путь развития и китайского и мирового автопрома, но путь этот достаточно тернист, так что Пекину стоит пока что продлить стимулы для приобретения электромобилей, в особенности коммерческих. Во всяком случае, данные августа определенно показывают, что перевести весь автопром на электропривод наскоком не получится.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Корейский аккумуляторный вэн Kia PV5 Cargo Long Range 4-door установил мировой рекорд пробега на одной зарядке для коммерческих электрофургонов

30.10.2025

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari повышает прогноз по прибыли, но снижает амбиции по электрификации после анонса своего первого электромобиля Elettrica

14.10.2025

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах

13.10.2025

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар

08.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.