Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

8 апреля 2026


Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды


автор

Александр Климнов, фото carnewschina.com



В начале марта 2026 года компания BYD провела громкую презентацию новой тяговой батареи Blade 2.0.

Оснащенные ей электромобили смогли заряжать свои АКБ с 10% до 70% за 5 минут на специальных сверхмощных станциях мощностью 1500 кВт (фото на заставке).

В результате на пополнение аккумулятора до 97% емкости (3% оставлены для пополнения системой рекуперации – авт.) у них уходит ~9 минут.

В тот момент создалось впечатление, что BYD смогла произвести настоящую революцию в индустрии, вернув себе титул лидера по техническому прогрессу.

И вот всего месяц спустя достижение крупнейшего производителя гибридов и электромобилей смогла побить группа Geely.

Geely обошла BYD по скорости зарядки
Суббренд компании Geely под названием Lynk & Co представил в Китае обновленный седан Z10.

На первый взгляд изменений у автомобиля не так много.

Так, можно отметить слега скорректированный экстерьер, полускрытые дверные ручки вместо выдвижных механизмов и пропавшую из имени литеру «Z».

Но главным нововведением Lynk & Co 10 стала тяговая батарея нового поколения.

На электрический седан установлен новый аккумулятор Energee Golden Brick собственной разработки компании.
1.jpg
Он использует высоковольтную архитектуру 900 В.

Это изменение позволило Lynk & Co 10 принимать постоянный ток мощностью 1100 кВт во время зарядки на специальной станции Zeekr V4.
Zeekr_V4.jpg
В результате во время тестов Lynk & Co 10 с тяговой батареей 95 кВт·ч смог зарядиться с 10% до 70% за 4 минуты и 22 секунды.

А на заряд батареи с 10% до 97% ушло 8 минут и 42 секунды.

Интересно, что даже после пополнения аккумулятора до 80% мощность тока в рамках зарядной сессии превышала 500 кВт.

В среднем Lynk & Co 10 заряжал 2 км запаса хода каждую секунду.

Интересно, что у Lynk & Co 10 будет и высокопроизводительная версия.
L&C_10+.jpg
Она получит знак «+» в индекс и будет отличаться более спортивными бамперами и спойлером из карбонового волокна на крышке багажного отсека.
L&C_10+_rear.jpg
Ранее представители компании рассказали, что Lynk & Co 10+ стал быстрейшим автомобилем на Азиатском горном треке, опередив Porsche Taycan GT.

В салоне автомобиля пять мест. На центральной консоли разместили крупный сенсорный монитор «парящего» типа. За двухспицевым рулем с характерной D-формой расположились цифровая приборная панель и селектор коробки передач.
2.jpg

Вариантов цветового оформления салона для Lynk & Co 10 кроме белого предложено еще три: темное, серое и красное

На центральном тоннеле размещены две беспроводные зарядки для смартфона и скрытую нишу для хранения вещей.

Заднеприводные версии Lynk & Co 10 предлагают мощность в 408–503 л.с., в зависимости от модификации.

Cпорт-седан Lynk & Co 10+ приводят в движение два электромотора мощностью 925 л.с.

Разгон до 100 км/ч занимает 3,2 секунды. Максимальная скорость – 240 км/ч.

Запас хода достигает 816 км по циклу CLTC.

Старт продаж новинки начнется в ближайшее время.

На самом деле компания Geely достаточно давно ведет активные разработки в сфере тяговых батарей.

Так, у компании действует совместное предприятие с крупнейшим представителем индустрии – CATL.

А еще Geely владеет 148 патентами в сфере безопасности батарей. И вот теперь она стала активно развивать направление скоростной зарядки АКБ.
Zastavka.jpg
И все же у BYD до сих пор сохраняется преимущество над Geely, ведь пока что новую батарею анонсировали только для модели Lynk & Co 10.

Ожидается, что данная модель будет достаточно дорогой по меркам Китая, так ее цена будет лежать в диапазоне 200–250 тысяч юаней (2,3–2,85 млн рублей).

При этом у BYD технологию сверхбыстрой зарядки поддерживают даже предназначенные для такси дешевые модели.

P.S. Мощная конкуренция между ведущими производителями аккумуляторов и электрокаров в Китае ведет к резкому росту показателей удельной емкости АКБ нового поколения как традиционных литий-ионных жидкостных, так и твердотельных (SSB), а также промежуточных твердо-жидких  систем и более дешевых натрий-ионных, причем, все они показывают (по крайней мере в лабораториях) столь высокие показатели удельной емкости и скорости зарядки (а также работоспособности при низких температурах и, напротив, перегреве), что еще год назад такие цифры сочли бы фантастикой!

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

12.05.2026

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»

05.05.2026

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.