Электромобилям прописали шум

Электромобилям прописали шум

10 июня 2019


Система AVAS обяжет электромобили в Европе выдавать шум на уровне 56 децибел на скорости до 20 км/ч


автор

Александр Климнов, фото Harman


Первое июля станет в Евросоюзе днем начала действия новых правил, обязывающих производителей электромобилей и гибридов снабжать их акустической системой оповещения AVAS (Acoustic Vehicle Alert System). Так как электромобили движутся на малых скоростях практически беззвучно, то им придется до скорости в 20 км/ч обозначать присутствие на дороге искусственным шумом громкостью 56 дБ для предупреждения пешеходов и велосипедистов. При этом данный непрерывный звук должен изменять тональность при ускорении и замедлении. Американская компания Harman International Industries еще с 2009 года работает по внедрению AVAS и теперь надеется начать пожинать плоды ее широкого применения.

Кстати, уровень громкости в 56 дБ соответствует, например, негромкому, но вполне слышимому разговору или звуку бытовых электроприборов. Однако еще не ясно насчет гибридов, которые или должны шуметь всегда или только при движении на чистой электротяге.
Соответственно система фирмы Harman называется HALOsonic. Причем, предложены две подсистемы: eESS (external Electronic Sound Synthesis) и iESS (internal Electronic Sound Synthesis). Первая из них транслирует шум наружу, вторая – в салон.
На видео можно оценить работу HALOsonic на дорестайлинговом электрохэтчбеке Tesla Model S
Многие автопроизводители уже разработали индивидуальные «саундтреки» для своих электромобилей, например, для выражения индивидуальности бренда или спортивного характера модели.
Так, бренд Nissan представил в 2017 году на концепте IMx звук под названием Canto («я пою»), весьма отличный от привычного звучания ДВС.
Система Harman HALOsonic дает представление о работе AVAS. В передок и в корму машины встроено по одному громкоговорителю, а управляющие модули размещены в салоне или под капотом. Один сенсор контролирует педаль газа, другой измеряет скорость. В передней подвеске также предусмотрена пара акселерометров. Водитель получает (по желанию) звуковую «обратную связь» через динамики аудиосистемы.

P.S. Интересно было услышать «бензиновый голос» Tesla. Возможно, и не обязательно в качестве предупредительного сигнала ставить именно шум ДВС – лишь бы он был различим пешеходами и велосипедистами, но не напрягал людей за пределами непосредственно дорог. Опять же вопрос, а надо ли генерировать шум непрерывно, или только при наличии в непосредственной близости пешеходов – наверное пока надо непрерывно, а с развитием систем обнаружения пешеходов можно будет и не всегда.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari повышает прогноз по прибыли, но снижает амбиции по электрификации после анонса своего первого электромобиля Elettrica

14.10.2025

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах

13.10.2025

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар

08.10.2025

АВТОТОР оформил в Роспатенте патент на экстертьер микрокара марки Amber

АВТОТОР оформил в Роспатенте патент на экстертьер микрокара марки Amber

Запатентован экстерьер промышленного образца микроэлектромобиля компании ООО «ЗАВОД КОМПАКТНЫХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ» в составе АВТОТОРа

07.10.2025

Люксовый электромобиль AVATR 12 выходит на российский рынок

Люксовый электромобиль AVATR 12 выходит на российский рынок

Первые детали о дизайне и комплектациях люксового гран-купе AVATR 12

02.10.2025

CATL представила энергоемкий, пожароустойчивый и морозостройкий натрий-ионный аккумулятор серии Naxtra

CATL представила энергоемкий, пожароустойчивый и морозостройкий натрий-ионный аккумулятор серии Naxtra

CATL начнет в 2026 году массовые поставки китайским автопроизводителям новейшего натрий-ионного аккумулятора Naxtra

29.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.