19 декабря 2018
Первым под землю спустился электрический кроссовер Tesla Model X
Великий и могучий Илон Маск представил первое детище своего нового проекта. Пару лет назад миллиардер обещал начать бурить земную твердь, чтобы создать сложную систему подземных туннелей для машин. Многие смеялись, что Маск пытается изобрести метро. До метрополитена новому стартапу пока далеко, но одна машина по нему уже проехалась.
Очередное детище гениального конструктора носит название The Boring Company. Название компании обыгрывает омонимы boring («буровой») и boring («скучный»). Однако сам проект обещал быть нескучным: Маск обещал избавить от пробок даже самые густонаселенные мегаполисы. Для этого требовалось разработать собственную тоннелепроходческую машину, которая бы смогла рыть подземные ходы с небывалой скоростью и рекордно низкой себестоимостью.
Первый туннель The Boring Company протяженностью 2,3 километра проходит под штаб-квартирой SpaceX в калифорнийском городе Хоторн. С учетом ширины всего 4,3 метра он вмещает всего одну машины. Однако Маск изначально и речи не вел о туннелях с двусторонним движением: чем меньше диаметр, тем меньше будет стоимость прокладки.
Если уж мы заговорили про деньги, то сразу расскажем о стоимости первого туннеля: затраты оцениваются в $10 миллионов. При этом говорить о начале реальной эксплуатации пока рано, поскольку первый участок будет использован для тестов и обкатки технологий.
При этом кое в чем Илон Маск все же далеко отошел от первоначального плана. Согласно оригинальной задумке миллиардера, транспортные средства под землей должны перемещаться не самостоятельно. Они помещались на электрическую плоскую платформу, которая и возила бы их. Но в реальности машина все же едет сама. Для передвижения используются специальные боковые колеса, которые монтируются в районе передних «настоящих» колес. Стоимость такого устройства предварительно оценивается в $200–300.
В туннеле допускается движение только электромобилей и только в автономном режиме, так что владельцы обычных машин, даже самых современных, остались в пролете. Зато Маск разрешит спускаться под землю элекокарам других производителей. Максимальная скорость передвижения — 240 км/ч.
В будущем по туннелям будут курсировать специальные платформы, которые будут возить пешеходов и велосипедистов.
Загрузка
|
|
Твердотельные SSB-аккумуляторы находятся в режиме ускоренного развития по всему миру
05.01.2026
В Китае проблемам создания и внедрения твердотельных аккумуляторов уделяют самое серьезное внимание на государственном и корпоративном уровнях
03.01.2026
За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года
31.12.2025
Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»
22.12.2025
ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев
21.12.2025
ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч
16.12.2025
Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг
16.12.2025