Калашников воссоздал ретробайк Иж-49 на электротяге

Калашников воссоздал ретробайк Иж-49 на электротяге

26 августа 2020


На «Армии-2020» показали электробайк в стиле легендарного мотоцикла Иж-49 образца 1951 года


автор

Александр Климнов, фото Motor1


Марка «Иж», выпускавшая мотоциклы с 1929 по 2008 год и ныне (как бренд – авт.) принадлежащая группе компаний «Калашников», наиболее легендарной своей моделью по праву считает мотоцикл Иж-49, выпускавшийся в 1951–56 гг. (произведено 507,6 тыс.), так как он оставил по себе самые добрые воспоминания у многочисленных владельцев.

На проходящем сейчас международном военно-техническом форуме «Армия-2020» ГК «Калашников» показала достаточно необычную для российского рынка отечественную новинку – электробайк, выполненный в стиле как раз легендарной модели Иж-49 образца 1951 года. Причем, данная двухколесная машина отнюдь не просто концепт – шоу-стоппер: его производство уже анонсировано, однако, в объеме только лишь 49 экземпляров.

Габариты электробайка: 2089x800x1020 мм, база – 1430 мм, а его сухая масса равна 130 кг, при допустимой массе в 255 кг. Бесщеточный электромотор постоянного тока с воздушным охлаждением развивает мощность в 10 кВт (13,6 л.с.), тогда как емкость литий-ионной тяговой батареи составляет 4 кВт⋅ч.

Заявленная максимальная скорость новинки составляет 90 км/ч, но данных о динамике электромотоцикла и его запасе хода не приводится.
1.jpg
Судя по фотографиям, одноместный электробайк щеголяет имитацией «сухой» рамы с двумя вертикальными амортизаторами на заднем колесе. На форуме представлены только электробайки с окраской в стиле классических мотоциклов «Иж» и колесами с цветными боковинами. Будут ли выпускаться «Калашниковым» иные варианты электробайков, также не уточняется.

Напомним, что в 2018 году ГК «Калашников» представил проект эскортного мотоцикла в рамках проекта «Кортеж», который по дизайну вписан в стиль бренда AURUS.

P.S. Одним из современных трендов в мотопроме как раз стало возрождение почивших в бозе марок на основе электропривода, но до сих пор российские производители таковых не представляли, так что обращение компании «Калашников» именно к легенде советского мотопрома Иж-49 вполне логично. Однако, ограниченность серии символическими 49 машинами несколько озадачивает – столь эксклюзивные проекты до сих пор как-то не были в чести у наших производителей.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Tesla отказывается от ключевой функции беспроводной зарядки пикапа Cybertruck по причине неэффективности

Tesla отказывается от ключевой функции беспроводной зарядки пикапа Cybertruck по причине неэффективности

Технология беспроводной зарядки на пикапе Cybertruck  пока что оказалась компании Tesla Inc. не по зубам

11.09.2025

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо  модели ID.2all

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо модели ID.2all

Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID

03.09.2025

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

China EV Marketplace объявила о запуске для ЕС нового сервиса по онлайн-покупке NEV

25.08.2025

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Ориентировочная стоимость электрофургона Farizon Supervan составит около 6 млн рублей

22.08.2025

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

В Москве будет расти сеть электрозарядных станций, а их установку для коммерсантов упростят и простимулируют

11.08.2025

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.