Китайские стартапы электромобилей ждет битва за выживание

Китайские стартапы электромобилей ждет битва за выживание

25 апреля 2019


По мнению экспертов из многочисленных нынешних китайских стартапов по электромобилям выживут немногие


автор

Александр Климнов, фото autohome.com.cn и Volkswagen Newsroom     


Китайский аналитик Ян Цзянь поделился в журнале Automotive News China своими размышлениями по итогам Шанхайского автосалона 2019 года.

По всему Китаю появились сотни новых стартапов по разработке электромобилей (EV) с мечтой стать следующими Tesla. 

Тем не менее, на автошоу в Шанхае были очевидны признаки того, что большинство стартапов EV исчезнут уже в ближайшем будущем.
Так, хотя, около двух десятков начинающих производителей электромобилей и продемонстрировали свои продукты на автосалоне, но лишь только небольшое количество из них начали реальное производство, и только три – Nio, WM Motor и Xpeng Motors (электрокроссовер Xpeng G3 на заставке), реально начали поставки на рынок…
nio_es8_4.jpg

Nio ES8

…и только Nio и WM достигли значительного объема продаж.
nio_es8_83.jpg

Панель Nio ES8

Первый продукт Nio – электрический кроссовер ES8, дебютировал в шоу-румах в июне прошлого года. Совокупные поставки ES8 превысили 15 000 ед. к концу нынешнего марта, согласно отчету компании на Nasdaq.
WM_EX5.jpg

WM EX5

Компания WM из Дубая начала отгрузки клиентам своего первого продукта – электрокроссовера EX5 в сентябре 2018 года. Компания заявила, что поставила в первом квартале 4083 ед. EX5.
Xpeng_panel.jpg

Панель Xpeng G3

Однако, некоторые из стартапов EV, такие как базирующаяся в Нанкине компания Byton и гонконгская Hybrid Kinetic, выставлявшие свои продукты на различных мотор-шоу (например, в Лас-Вегасе), так и не были представлены в Шанхае.
Byton_concept.jpg

Byton Concept

В частности, Byton грозит неопределенное будущее: его соучредитель Карстен Брайтфельд ушел и впервые выступил в качестве CEO другого китайского стартапа – Iconiq Motors, чей 7-местный электроминивэн Seven был презентован в Шанхае.
Iconiq.jpg

Iconic Seven

Уход Брайтфельда фактически равносилен вотуму недоверия к компании, которую он основал. Зато Iconiq Motors договорилась с более ранним шведско-китайским стартапом NEVS (купившим остатки шведского производителя Saab) о совместной разработке EV и параллельном производстве на новом заводе в Тяньцзине.

Новорожденные компании Nio, WM и Xpeng продемонстрировали, что для запуска производства стартапу надо собрать более ¥15 млрд ($2,2 млрд). Но большинство их отечественных аналогов не подняли и трети этой суммы, согласно данным, раскрытым компаниями.

В то время как в этом году, вероятно, будет запущено еще больше китайских стартапов, мировые автопроизводители также планируют увеличить выпуск электромобилей.
DB2019AL00894_medium.jpg
Так, Volkswagen Group – крупнейший производитель легковых автомобилей в Китае, планирует выпускать около 12 миллионов электромобилей к 2028 году, сообщил на Шанхайском автосалоне президент Volkswagen Group Герберт Дисс.
Zastavka.jpg

VW ID.ROOMZZ

Для достижения этой цели немецкий автогигант намерен в следующем году запустить производство EV на специализированных под них заводах в Шанхае и Фошане. Оба предприятия могут производить до 600 000 машин с электрориводом в год на основе глобальной платформы MEB, разработанной VW специально для электромобилей следующего поколения.

Если они действительно запустят массовое производство электромобилей и успешно преодолеют стадию «детских болезней», то местным стартапам придется конкурировать лицом к лицу с мировыми гигантами на своем же внутреннем рынке электромобилей.

Основатель WM Фриман Шен говорит, что потрясения среди китайских автопроизводителей за последнее десятилетие дают представление о том, как будут развиваться новейшие стартапы EV: «Десять лет назад в Китае было более 100 автопроизводителей, но теперь выжили только Geely, BYD и Great Wall, а остальные были либо закрыты, либо наполовину мертвы».

Шен предсказывает, что среди стартапов EV аналогичная картина проявится через пять лет: «Два или три будут лидировать, еще четыре-пять будут полумертвыми, а остальные будут просто закрыты».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года

05.03.2026

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

Китайская компания NIO побила суточный рекорд замены тяговых батарей в электромобилях – одна замена производилась каждые полсекунды

24.02.2026

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

BEV Changan Nevo A06 с натриевым ионным аккумулятором способен легко обставить в зимних условиях электрокары с литиевыми батареями

10.02.2026

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы

06.02.2026

Новая «Машуня» на электротяге очистит города

Новая «Машуня» на электротяге очистит города

Ряжский авторемонтный завод представил аккумуляторную вакуумно-подметальную коммунальную машину МК-Е533-01 «Машуня»

06.02.2026

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.