Кладбища электромобилей в Китае – афера, провал или издержки роста?

Кладбища электромобилей в Китае – афера, провал или издержки роста?

27 сентября 2023


В Китае обнаружены обширные «кладбища» электромобилей


автор

Александр Климнов, фото lenta.ru



На YouTube-канале Inside China Auto появился видеоролик на котором показано обширное «кладбище» со множеством брошеных электромобилей. На кадрах блогер прогуливается по территории гигантской заброшенной стоянки, на которой простаивает огромное количество электрических транспортных средств.
Как оказалось, сей «автопарк» принадлежал одной из местных недавно разорившихся каршеринговых компаний. Большинство «свалочных» электромобилей представляют собой бюджетные модели с небольшим запасом хода (80–160 км – авт.).

Ранее в Сети появлялась информация о том, что на заброшенном китайском автокладбище простаивают ~10 тысяч электрокаров, которые стали жертвами низкого спроса на машины категории NEV (BEV+PHEV) в стране. На деле же «электричек» оказалось гораздо меньше. Большинство экземпляров представляют собой дешевые аккумуляторные модели возрастом около пяти лет, которые принадлежали местному оператору каршеринга. У многих машин видны следы эксплуатации на кузове и в салоне.
Zastavka_2.gif
Кроме бюджетных электрокаров на заброшенной стоянке можно увидеть старые китайские такси, аварийные транспортные средства, а также несколько экземпляров новых BEV. Последние, скорее всего, относятся к категории нераспроданных машин.

Принципиальным противникам электромобилей, конечно, хотелось бы, чтобы данные «кладбища электромобилей» были бы своего рода признаками скорого крушения «BEV-истории» как таковой, однако, по мнению авторитетного портала Electrek, несмотря на всю эффектность подобных видеоматериалов – это не более чем издержки процесса электрификации автотранспорта, а также неумелого маркетинга, ну и, кроме того, как ни странно, быстрого прогресса в области электромобилей.

На самом деле количество отправленных на кладбища электромобилей по китайским городам составляет ~30 тысяч, тогда как объем продаж и рынка NEV в Поднебесной уже вышел на миллионные цифры. Далее – провал некоторых каршеринговых фирм в КНР связан не столько с аферами по производству непродающихся в принципе машин ради правительственных льгот, сколько ставкой на самые дешевые варианты электромобилей с минимальным запасом хода (от 80 до 160 км), что во многом и привело к их краху, так как оказалось не подходящим для основной массы клиентов.
1.gif
P.S. Несомненно, что властям Поднебесной стоит озаботиться вопросами утилизации машин с электроприводом, так как их аккумуляторы весьма токсичны, к тому же такие вот «кладбища» дискредитируют усилия страны по внедрению электромобилей и гибридов.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/



Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari повышает прогноз по прибыли, но снижает амбиции по электрификации после анонса своего первого электромобиля Elettrica

14.10.2025

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах

13.10.2025

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар

08.10.2025

АВТОТОР оформил в Роспатенте патент на экстертьер микрокара марки Amber

АВТОТОР оформил в Роспатенте патент на экстертьер микрокара марки Amber

Запатентован экстерьер промышленного образца микроэлектромобиля компании ООО «ЗАВОД КОМПАКТНЫХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ» в составе АВТОТОРа

07.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.