На российском рынке будут продаваться электромобили брендов Hyundai и Genesis

На российском рынке будут продаваться электромобили брендов Hyundai и Genesis

10 декабря 2021


Корейский концерн HMC в 2022-2023 годах предложит на российском рынке две модели электромобилей брендов Hyundai и Genesis


автор

Александр Климнов, фото производителя


На форуме Nobel Vision, открывшемся 7 декабря в инновационном центре «Сколково», управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев сообщил, что в середине следующего года компания Hyundai Motor выведет на российский рынок электромобиль Ioniq 5.
Ioniq5_rear.jpg
Электропаркетник построен на масштабируемой платформе Electric-Global Modular Platform (E-GMP), которая позволяет создавать машины различной размерности и с разными типами кузовов.
GV60_salon_all.jpg
Так электромобиль Ioniq 5 получил две версии: Standard Range и Long Range, с задним или полным приводом. Его электросиловая установка в зависимости от модификации может развивать 222 кВт (302 л.с.) мощности и МКМ=605 Н·м. Это позволяет «Ионику» набирать скорость 100 км/ч за 5,2 с, а его запас хода на одной зарядке составляет 480 километров.
Ioniq5_rear2.jpg
Дизайну электромобиля (фото на заставке) специально придали ретростиль хэтчбека Pony – первой оригинальной серийной модели Hyundai образца 1974 года (в свою очередь – пример удачной работы ателье Джорджетто Джуджаро). Размер колесной базы корейского BEV составляет 3000 мм, что на 100 мм длиннее, чем у SUV модели Palisade.
Ioniq5_salon.jpg
Ioniq5_salon_rear.jpg
В отделке салона Ioniq 5 использовано вторсырье, в частности, переработанные пластиковые бутылки.
Ioniq5_panel.jpg
Ioniq5_salon_panel.jpg
Кроме того новинка получила получил проекционный экран с дополненной реальностью, благодаря чему ветровое стекло превращено в еще один цифровой дисплей. Такое решение также впервые применено на моделях Hyundai.
GV60.jpg
В России появится и электромобиль марки Genesis (премиальный бренд концерна HMC). Правда, не ранее 2023 года. Причем Алексей Калицев не уточнил, о какой именно модели BEV данного бренда идет речь. Впрочем, на данный момент в гамме Genesis имеется только одна серийная модель BEV – купеобразный электрокроссовер GV60, который был представлен этим летом и также основан на платформе E-GMP.
GV60_rear.jpg
Новинка предложена в трех модификациях, каждая из которых оснащена аккумуляторной батареей емкостью 77,4 кВт·ч. Электромобиль оборудован системой быстрой подзарядки, позволяющей пополнить заряд АКБ с 10% до 80% за 18 минут.
GV60_salon.jpg
У базовой версии GV60 только один 167-киловаттный (228 л.с.) электромотор на задней оси. Запас его хода составляет 451 км. Ну а топовая версия оснащена двумя электрическими моторами суммарной мощностью 320 кВт (435 л.с.). Запас хода у такого варианта электромобиля достигает 370 километров.

Справка: по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), компания Hyundai в ноябре продала в России 14 395 автомобилей, что оказалось на 17% меньше показателей аналогичного периода прошлого года (17 446 ед.).

А вот продажи авто марки Genesis, напротив, подскочили в прошлом месяце в 11,4 раза! Так, в ноябре было реализовано 614 автомобилей марки Genesis против 54 ед. годом ранее.

P.S. Похоже, что 2022-й может стать «годом электромобиля» в России, несмотря на грядущее многократное (в 9 раз) повышение утилизационного сбора и отмену нулевой таможенной пошлины на BEV. Ведь кроме корейцев на наш рынок выйдут еще и китайские, и европейские «электрички» (например, Volkswagen серии ID и(или) Skoda Enyaq iV, которые дополнят элитный Porsche Taycan).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В КНР всерьез занялись внедрением технологии V2G, позволяющей электромобилям отдавать энергию своих АКБ в электросеть  

17.11.2025

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Версия электроседана Dongfeng eπ 007 с четырьмя мотор-колесами по 100 кВт претендует на звание первого в мире крупносерийного BEV такой схемы

12.11.2025

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

171 тыс. жителей столицы проголосовали в проекте «Активный гражданин» за развитие быстрой дворовой зарядной инфраструктуры для электротранспорта

05.11.2025

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Корейский аккумуляторный вэн Kia PV5 Cargo Long Range 4-door установил мировой рекорд пробега на одной зарядке для коммерческих электрофургонов

30.10.2025

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.