В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

6 февраля 2026


Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы


автор

Александр Климнов, фото mos.ru, mskagency.ru



Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы сообщает, что на перехватывающей парковке «Московского паркинга» вблизи станции МЦК Измайлово заработал 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей.
2.jpg
Преимущества 2-го городского зарядного комплекса:
• 18 быстрых зарядных станций проекта «Энергия Москвы» мощностью до 160 кВт с поддержкой разъемов CCS Combo 2, GB/T и CHAdeMO;
• работает круглосуточно;
• для водителей предусмотрена зона отдыха с кофейным и торговыми аппаратами. Она находится рядом с зарядным комплексом в переходе станции МЦК Измайлово.
49e78987db8f6137116a0988c07cff8d.jpg
Заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил: «По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем современную инфраструктуру для электротранспорта. В Измайлове заработал 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей. Установили здесь 18 ЭЗС, которые поддерживают все основные типы разъемов».

Напомним, что первый такой комплекс заработал месяц назад в районе станции метро «Волоколамская» в Митино.
1142083.jpg
На 1-й зарядной станции на перехватывающей парковке «Московского паркинга» у станции метро «Волоколамская» имеются разъемы следующих типов:
• ультрабыстрые с разъемом GB/T мощностью 240 кВт;
• Быстрые с разъемами CCS2 и CHAdeMO мощностью до 160 кВт.

О всех преимуществах 1-го комплекса мы рассказывали ранее.

Максим Ликсутов отметил: «В январе был открыт 1-й городской зарядный хаб на территории перехватывающей парковки «Московского паркинга» у станции метро «Волоколамская». Мы видим, что владельцы электромобилей уже начали пользоваться функциональными возможностями комплекса — и количество зарядных сессий растет. За первые 3 недели работы комплекса зарядными станциями воспользовались более 500 раз. На них совершили 65% сессий».

Максим Ликсутов также сообщил, что в 2025 году на электробусах и трамваях столичные пассажиры совершили более 510 млн поездок, что почти на 30% больше, чем годом ранее.

Он сказал: «По поручению Сергея Собянина продолжаем развивать в столице экологичный наземный транспорт и его инфраструктуру. С каждым годом популярность электробусов и трамваев растет благодаря поставкам современной техники, реконструкции депо и запуску новых маршрутов. Общее число поездок на всем наземном транспорте за прошлый год выросло на 52 миллиона по сравнению с 2024-м».
1.jpg
В Москве в прошлом году электробусы вышли более чем на 100 маршрутов, что стало абсолютным рекордом с 2018 года.

Также установлены свыше 110 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов.

Кроме того, г-н Ликсутов рассказал о развитии двух первых маршрутов электросудов в столице.
Запуск-1-маршрута.jpg
20 июня 2023 года Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин запустили первый в мире круглогодичный регулярный речной маршрут электротранспорта. Сначала суда курсировали от причала «Киевский» до причала «Сердце столицы».
Судно-зима-2.jpg
Уже 29 сентября 2023 года Мэр Москвы Сергей Собянин запустил второй маршрут «ЗИЛ – Печатники» протяженностью 9 км. На пути открыли 6 причалов-остановок: «ЗИЛ», «Автозаводский мост», «Кленовый бульвар», «Южный речной вокзал», «Нагатинский Затон» и «Печатники».

Хронология маршрутов электросудов в столице:
• 6 июня 2024 года Мэр Москвы Сергей Собянин продлил 1-й маршрут практически в 2 раза – до 12 км. Здесь появились 2 новых причала: «Парк Фили» и «Береговой». Так, направление получило новое название «Киевский – Парк Фили».
• 3 сентября 2024 года на двух маршрутах открыли сразу 4 причала: на 1-м – «Краснопресненский парк», а на 2-м – «Нагатинский», «Затон Новинки» и «Коломенская набережная». Общее количество плавучих остановок увеличилось с 14 до 18.
• 20 июня 2025 года запустили 3-й регулярный маршрут «Новоспасский – ЗИЛ». В то же время на маршруте «ЗИЛ – Печатники» открыли новый причал «Московская верфь». Он расположен рядом с новой судоверфью в Нагатинском Затоне.
Судно-зима.jpg
Максим Ликсутов рассказал: «В 2023 году Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин запустили первый в мире круглогодичный регулярный речной маршрут электротранспорта. С того момента число маршрутов выросло до трех, а пассажиры стали чаще выбирать электросуда для повседневных поездок. На маршруте «Киевский – Парк Фили» совершено уже более 2 млн поездок, а на «ЗИЛ – Печатники» — свыше 1 млн. В этом году откроем четвертое направление «Лужники – Киевский». Также ожидаем продление третьего маршрута до Космодамианской набережной».

Справка: на сегодня в столице работают 3 регулярных речных маршрута, 23 плавучих причала. Флот электросудов достиг 31 единицы.

В свою очередь заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в 2025 году специалисты комплекса городского хозяйства обеспечили надежное энергоснабжение 1,6 тысячи новых остановочных павильонов.
mishin.jpg
Электроэнергия для остановочных павильонов необходима для работы систем освещения и видеонаблюдения, слотов для зарядки гаджетов, а также табло с расписанием маршрутов и автоматов по продаже билетов.

Петр Бирюков отметил: «Мероприятия по организации электроснабжения остановочных павильонов проводятся на постоянной основе, только в прошлом году подключили к электросетям 1,6 тысячи остановок. Общая мощность присоединенных энергопринимающих устройств составила более 4,64 мегаватта».

P.S. Развитие электротранспорта в Москве идет комплексно – от хабов для зарядки электромобилей до создания сети маршрутов электросудов и электрификации остановочных павильонов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Завод ЛИАЗ представил на COMvex'26 низкопольный электробус e-CITYMAX 12 с быстрой и ультрабыстрой зарядками

Завод ЛИАЗ представил на COMvex'26 низкопольный электробус e-CITYMAX 12 с быстрой и ультрабыстрой зарядками

Новая версия электробуса e-CITYMAX 12 образца 2026 года получила возможность быстрой и ультрабыстрой зарядки, что сняло ограничения по дневному пробегу

01.06.2026

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

12.05.2026

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»

05.05.2026

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.