Московский электробус получил экологическую премию Eco Best Award

Московский электробус получил экологическую премию Eco Best Award

26 июня 2023


Проект «Московский электробус» победил в номинации «За вклад в защиту экологии России» отечественной экопремии Eco Best Award


автор

Александр Климнов, фото Мосгортранс


Руководитель блока PR и маркетинга департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Юлия Темникова сообщила в своем Telegram-канале, что проект «Московский электробус» выиграл в номинации «За вклад в защиту экологии России» отечественной экопремии Eco Best Award.
EcoBestAward.gif
Она написала: «Еще одна престижная награда в нашей копилке! Проект «Московский электробус» стал победителем премии Eco Best Award в номинации «За вклад в защиту экологии России». Поздравляю коллег с заслуженной наградой!».

Юлия Темникова добавила, что на сегодняшний день столичный электробусный парк стал самым крупным в Европе. До конца 2024 года парк ГУП «Мосгортранс» должен пополниться еще 1200 электробусами.
КАМАЗ-3.gif
Г-жа Темникова подчеркнула «Московский электробус это самый современный –транспорт российского производства, который помогает сберечь экологию».

Справка: Eco Best Award – независимая общественная награда, вручаемая за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения.

Напомним, что ПАО КАМАЗ запустил в серию модернизированную версию электробуса КАМАЗ-6282 с «санкционноустойчивыми» компонентами отечественных комплектующих, что позволило возобновить полномасштабное производство таких машин.
КАМАЗ-4.gif
Именно такие машины стали поступать с июня нынешнего года в ГУП «Мосгортранс» в рамках пятого контракта с ПАО «КАМАЗ».
КАМАЗ-5.gif
Среди отличительных особенностей улучшенной версии электробуса – увеличенная емкость батареи, которая обеспечивает запас хода до 90 км, а также 100 % электрическая климатическая система».

Первая партия в количестве 51 электробуса КАМАЗ-6282 по этому договору уже поступила в автопарк крупнейшего в России оператора городских пассажирских перевозок. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в ближайшее время эти электробусы выйдут на маршруты столицы.

По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, сегодня на 79 маршрутах столицы курсируют свыше 1100 электробусов. За время своей работы инновационный транспорт проехал уже более 126 млн км и перевез свыше 300 млн пассажиров.

P.S. Несмотря на масштабную и зачастую справедливую критику проекта внедрения в Москве электробусов, после некоторой пробуксовки в 2022 году, связанной с введением санкций, проект возобновил свое движение и некоторые экологические дивиденды все же принес. Так как обычные дизельные автобусы по ходу эксплуатации значительно снижают свои экологические показатели (попросту начинают дымить), а на газовых автобусах случаются серьезные ЧП (вплоть до взрывов баллонов). Так, что будущее наземного безрельсового транспорта столицы теперь уже однозначно связанно именно с электробусами…

P.P.S. Кстати, эксперименты в разных городах РФ с троллейбусами с увеличенным автономным ходом провалились – их тяговые батареи меньшей емкости не выдержали интенсивной эксплуатации (к тому же водители частенько ленились переходить на питание от контрактной сети) и местные перевозчики получили в конечном итоге те же неавтономные троллейбусы, но по двойной цене – настолько дорога замена литиевых АКБ нынешнего поколения.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.