Норвегия продолжает чемпионствовать в деле электромобильности

Норвегия продолжает чемпионствовать в деле электромобильности

8 августа 2019


Доля подключаемых пассажирских ТС в Норвегии достигла 61%


автор

Александр Климнов, фото autonews.com


Успехи чемпиона электромобильности – Норвегии, неоспоримы. Так, продажи PEV в июне 2019-гов этой скандинавской стране выросли на 87% к прошлому году на фоне спада на всем автомобильном рынке на 3%. При этом выросли исключительно продажи BEV, а вот PHEV неприлично рухнули на 64%, что позволило именно электромобилям достичь доли в 48% против 25% годом ранее.

Лидирует здесь также Tesla Model 3, причем, с 3,8-кратным отрывом (3012 ед. против 798 ед.) от ближайшего преследователя – VW e-Golf. Третье место за новейшим премиальным электрокроссовером Audi e-Tron с 574 ед., которого даже близко не может достать обновленный Tesla Model X. Надо отметить, что 4-м в рейтинге стал гибридный кроссовер Mitsubishi Outlander PHEV с 540 ед., а Топ-5 замкнул Nissan LEAF, которому не помог и увеличенный до 62 кВт•ч аккумулятор. Неладно что-то в «Ниссановском» королевстве.

С начала года (точнее с марта) Tesla Model 3 разошлась в Норвегии тиражом 10 560 ед. взяв 24% рынка. У VW e-Golf 4828 ед. и 11% рынка, а Топ-3 замкнул BMW i3 с 3063 ед. и 7% рынка. На 4-м месте Nissan LEAF с 3050 ед., что означает 59-процентный обвал! Топ-5 закрывает неизменный Mitsubishi Outlander PHEV, который просто таки европейский любимчик в своей категории.
  
Соответственно на долю бренда Tesla в Норвегии приходится 29% (рост на 3%), Volkswagen занял 12% (снижение на 1%), а BMW с 10% обошел Hyundai с 9% (–1%). Корейские бренды KIA и Hyundai продолжают страдать от дефицита аккумуляторов, что не дает их электрокроссоверам занять достойное место на рынке. Так, что по прогнозам лишь Volkswagen за счет вывода новых моделей способен отнять титул чемпиона норвежского рынка у Tesla (в случае если она затянет с выходом на рынок бюджетной версии Model 3SR). Отмечается также, что единственной не подключаемой моделью в Топ-10 в июне стала Toyota RAV4 HEV, но и так гибридная, а это говорит о дефиците кроссоверов типа PHEV – ау, PSA и Volkswagen – здесь можно добиться легкой победы!

Кстати, доля обычных автомобилей (ICE) с дизельными моторами упала в Норвегии до 14%, а с бензиновыми – до 16%, против 25% в прошлом году.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды

08.04.2026

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии

01.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.