Российский электромобиль «Атом» могут начать выпускать в Китае

Российский электромобиль «Атом» могут начать выпускать в Китае

24 июля 2024


Российское АО «Кама» и китайская XY Group создадут СП по выпуску электромобиля «Атом»


автор

Александр Климнов, фото «КАМА»



Отечественный электромобиль «Атом», еще даже не вышедший на рынок, уже успел после своей первой презентации в России получить комплексное обновление дизайна, а также заинтересовал в плане производства в Поднебесной китайских инвесторов.
1.jpg
Так, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), международная корпорация XY Group и АО «Кама» (разработчик «Атома»), договорились о привлечении китайских инвесторов в проект, а также возможной локализации производства в КНР (фото на заставке).

Так, в компании «Кама» сообщают, что в мае текущего года РФПИ открыл представительство в Харбине, одной из ключевых задач которого станет промышленная кооперация и продвижение российских компаний на китайском рынке.

В рамках соглашения планируется создать совместный R & D центр в Китае.

В мае генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о планах по привлечению китайских партнеров в проект электромобиля, а в июне Фонд объявил об инвестициях в размере 2 млрд рублей.

Как отметил Дмитриев, партнерство с XY Group откроет дополнительные технологические возможности для проекта и в перспективе даст «Атому» доступ к мировому авторынку.
Напомним, что в 2025 году выпуск «Атома» планируется наладить на МАЗ «Москвич».

Предсерийные экземпляры «Атома» должны появиться в конце этого года, а серийное производство намечено на III квартал 2025 года.

P.S. Выход на рынок Китая – задача для российского бизнеса чрезвычайно сложная в принципе, и пока что все проекты в области автопрома закончились на уровне меморандумов (так было, например, с КАМАЗом), так что посмотрим какова будет судьба очередной инициативы, тем более в таком высоко конкурентном сегменте как NEV, где в Поднебесной борются десятки и даже сотни производителей, включая таких гигантов как BYD, Tesla и Volkswagen…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari повышает прогноз по прибыли, но снижает амбиции по электрификации после анонса своего первого электромобиля Elettrica

14.10.2025

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах

13.10.2025

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар

08.10.2025

АВТОТОР оформил в Роспатенте патент на экстертьер микрокара марки Amber

АВТОТОР оформил в Роспатенте патент на экстертьер микрокара марки Amber

Запатентован экстерьер промышленного образца микроэлектромобиля компании ООО «ЗАВОД КОМПАКТНЫХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ» в составе АВТОТОРа

07.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.