Самым популярным новым электромобилем июля в РФ стал Zeekr 001

Самым популярным новым электромобилем июля в РФ стал Zeekr 001

7 августа 2023


За июль продажи BEV в России  выросли в 8 раз, а за 7 месяцев – почти в 4 раза


автор

Александр Климнов, фото автора


В ходе онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка» эксперты агентства «Автостат» назвали Топ-10 моделей электромобилей (BEV) в нашей стране по итогам июля 2023 года.

В этот рейтинг входят как официально представленные на рынке BEV, так и ввозимые по параллельному импорту. В июле их регистрации составили 1106 ед. (рост в 8,1 раза), а за 7 месяцев – 5522 ед. (рост в 3,9 раза).

В Топ-5 самых популярных марок BEV в июле 2023 года вошли Volkswagen со 184 ед. (рост в 8,8 раз), EVOLUTE со 166 ед., Zeekr со 157 ед., Tesla со 117 ед. (рост в 2,4 раза), Hongqi с 76 ед.
Tab1.gif
С начала года наиболее популярным брендом остается Volkswagen с 1103 ед. (рост в 15,5 раз), за ним – EVOLUTE с 1029 ед., Tesla с 749 ед. (+17%), Zeekr с 445 ед. и Voyah с 354 ед.

Самой популярной моделью электромобиля в РФ впервые стал китайский спорт-хэтчбек Zeekr 001 (фото на заставке). В июле он разошелся в количестве 152 ед. (рост к июню на 24%), что составило 13,7% от рынка.
Tab2.gif
На втором месте по популярности у россиян находится компактный кроссовер Volkswagen iD.4 продажи которого составили 121 ед. (рост в 40,3 раза к июлю 2022-го) и долей в 10,9%. В тройке лидеров оказался и отечественный седан Evolute i-PRO с результатом в 98 ед., что дало ему долю в 8,9% рынка.

На четвертой позиции расположился среднеразмерный кроссовер Tesla Model Y (73 ед., рост в 2022-му в 4,9 раза) с долей 6,6%, от которой минимально отстал премиальный кроссовер Hongqi E-HS9 (72 ед.) с долей рынка 6,5%.

Кроме них, в Топ-10 новых электромобилей по итогам июля вошли: компактный кроссовер Evolute i-JOY (68 ед.), полноразмерный Volkswagen ID.6 (55 шт.), компактный кроссовер «Москвич 3е» (43 ед.), полноразмерный кроссовер Voyah Free (39 ед.) и среднеразмерный кроссовер Avatr 11 (33 ед.).

Из них только четыре модели официально продаются в России, включая: Evolute i-PRO, Evolute i-JOY, «Москвич 3е» и Voyah Free. Остальные шесть завозятся по параллельному импорту.

Справка: первый прототип электромобиля Zeekr 001 был представлен 16 апреля 2021 года. Машина повторяет в основных чертах немецкую модель Porsche Panamera Sport Tourismo.
При этом экстерьер передка идентичен модели Lynk & Co 05. Электромобиль Zeekr 001 создан на платформе Sustainable Experience, на которой созданы и другие BEV производства концерна Geely Automobile. Привод у Zeekr 001 на все колеса. До «сотни» хэтчбек разгоняется за 3,8 с, максимальная скорость – свыше 200 км/ч. Тяговая батарея за 5 минут способна зарядиться на 120 км пробега.

P.S. Несмотря на то, что Zeekr 001 пока еще официально у нас в стране не сертифицирован это не помешало ему возглавить рейтинг новых BEV, что говорит о постепенном смещении интереса покупателей таких машин (достаточно, замечу, состоятельных и вместе с этим готовых к экспериментам) к более новым и экстравагантным моделям, хотя бы и китайского происхождения…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Справочники и автолитература

Руководства по ремонту автомобилей

Аксессуары для вашего автомобиля

Учебная литература для автошкол


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии

01.04.2026

Электромобиль UMO 5 локализуют в России в 2027 году

Электромобиль UMO 5 локализуют в России в 2027 году

Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею

30.03.2026

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Взлет барреля и бензина по мнению экспертов может развернуть негативный тренд для электромобилей в США

12.03.2026

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейская исследовательская компания SNE Research опубликовала прогноз продаж FCEV в мире до 2040 года – 70% из них будут коммерческими

11.03.2026

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года

05.03.2026

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

Китайская компания NIO побила суточный рекорд замены тяговых батарей в электромобилях – одна замена производилась каждые полсекунды

24.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.