Сони и Хонда будут совместно делать электромобили

Сони и Хонда будут совместно делать электромобили

5 марта 2022


Японские корпорации Sony Group Co. и Honda Motor Co. подписали меморандум о создании СП по выпуску, начиная с 2025 года, электромобилей


автор

Александр Климнов, фото производителей


Электронная корпорация Sony Group Corporation и автомобилестроительная компания Honda Motor Co. подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает создание до конца 2022 года совместного предприятия (пока что безымянного) для разработки и продажи электромобилей, а также новых сервисов мобильности (подписка, каршеринг и т.д.).

Первый серийный электромобиль альянса, должен выйти на рынок в 2025 году.
sony_vision-s_31.jpg
Компания Sony представила свой первый электромобиль Sony Vision-S еще пару лет назад и это был не дизайнерский шоу-стоппер (которые иногда создают неавтомобильные технологические компании для привлечения посетителей к своим стендам на крупных выставках),
sony-vision-s-concept33.jpg
а полноценный ходовой концепт-кар, спроектированный и построенный в сотрудничестве с австрийской инжиниринговой компанией Magna Steyr.
interer-sony-vision-s-concept.jpg
После этого Sony Group неоднократно отрицала, что намеревается выходить на рынок электромобилей,
interer-sony-vision-s-concept2.jpg
а параллельно проводила дорожные испытания своего первого BEV.
interer-sony-vision-s-concept1.jpg
Ну а в начале нынешнего года дебютировал ее второй концепт-кар – электрокроссовер Sony Vision-S 02 (фото на заставке), а также было анонсировано создание подразделения Sony Mobility Inc. по разработке электромобилей.
sony-vision-s-02-09.jpg
И все же в компании Sony справедливо решили, что «пироги должен пекти пирожник, а сапоги тачать сапожник» и не стали связываться с производством машины целиком, а подобрали для этого опытного партнера, каковым и стала также японская корпорация Honda Motor Co. В меморандуме заявлено, что разработкой, производством и послепродажным обслуживанием электромобилей в рамках нового СП займется именно Honda. В свою очередь зона ответственности Sony включает привычную ей электронику (которая в современных авто составляет едва ли не половину их стоимости – авт.) и разработку сервисов мобильности.

Первый серийный электромобиль Sony вряд ли будет повторять уже обнародованные концепт-кары, но определенные тренды они явно обозначают, а главное, приучают публику к тому, что на небосклоне мирового автопрома вскоре засияет еще одна звезда.
Honda_bev_e-will_platform.jpg
Кстати, Honda параллельно запустила аж две масштабных BEV-программы: одну в Китае (платформа e:N), а другую в Северной Америке, для рынка которой она будет выпускать электромобили, разработанные для нее концерном General Motors на своей электроплатформе.
honda-e2.jpg
P.S. Кстати, позавчера Honda подтвердила свой окончательный уход с российского рынка (о чем предупреждала, впрочем, давно), как бы «влившись» в общую кампанию мировых автопроизводителей по уходу из России в связи со «спецоперацией».

Следите за новостями на портале www.rim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электроспорткар Xiaomi SU7 Ultra бьет один рекорд Нюрнбургринга за другим

30.06.2025

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения

12.06.2025

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом

11.06.2025

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»

10.06.2025

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане

05.06.2025

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом

05.06.2025

Возврат к списку