Тесла играет прайсами своих электромобилей по-крупному

Тесла играет прайсами своих электромобилей по-крупному

9 июля 2021


Цены на базовые версии Tesla Model S и Model X повышены сразу на $5000 в США, но снижены на Model Y в Китае


автор

Александр Климнов, фото производителя


Компания Tesla Inc. только что подняла цену для базовых версий (Long Range) своих топовых моделей электромобилей Model S и Model X сразу на колоссальные для рынков США и Китая $5000.
Это произошло в тот момент, когда американский производитель начал поставки модернизированного электрохэтчбека Model S и даже еще и не начал поставки моренизированного электрокроссовера Model X. Возможно, Tesla видит более высокий потенциал спроса на эти обновленные версии Model S и Model X.

С начала 2021 года наблюдается непрерывная серия повышения цен по всей линейке автомобилей Tesla (включая компактные Model 3 и Model Y) с шагом в $500, но теперь компания позволила себе скачок сразу $5000.

Тем не менее, это, прежде всего, коснулось электромобилей Model 3 и Model Y, поскольку Tesla в данный период еще не поставляла Model S и Model X, поскольку релизы обновленных версий этих премиальных электромобилей были отложены.

В прошлом месяце Tesla, наконец, начала поставки новой Model S – начиная с новой версии Plaid с улучшенной динамикой, цена на которую сразу же подскочила на $10 000.
Tesla-Model-S-price-july-2021.jpg
Теперь же с обновлением своего онлайн-конфигуратора Tesla решила «незаметно» повысить цену на базовую версию флагманского электрического хэтчбека Long Range на $5000: прайс вырос с $79 990 до $84 990 за версию Dual Motor All-Wheel Drive Long Range, в то время как версия Plaid, которая отличается более мощным разгоном и более высокой максимальной скоростью, по-прежнему, начинается с $129 990.
Компания Tesla Inc. только недавно начала поставки обновленной версии Long Range Model S после того, как в прошлом квартале акцентировалась на поставках топ-версии Plaid.
Tesla-Model-X-price-July-2021.jpg
В то же время Tesla также подняла базовую цену кроссовера Model X, которая теперь начинается с $94 990: интересно, что Model X Plaid теперь стал на $10 000 дешевле, чем Model S Plaid, в то время как базовая версия Model X на те же $10 000 дороже, чем базовая версия Model S.

Пока еще Tesla Inc. еще не начала поставки нового Model X, но ожидается, что первые партии новой версии электрокроссовера поступят к заказчикам в ближайшее время.

Хотя Tesla этого не подтверждает, исходя из недавней практики, клиенты, которые уже разместили заказы, должны иметь возможность получить свои электромобили по первоначальной цене.

Цены на Model S сильно колебались в последние годы по множеству разных причин, и в данном конкретном случае все еще трудно определить из-за чего это повышение произошло.

Недавно Tesla Inc. связала рост цен на компактные модели Model 3 и Model Y с увеличением стоимости цепочки поставок, но эксперты не спешат принимать данное утверждение на веру. Ожидается, что Tesla вскоре обновит данные по задержкам доставки машин по новым заказам, поскольку прежние уже не имеют смысла, особенно для Model S Plaid, для которой сроком поставки указан июнь. Однако сейчас на дворе уже июль…
Понимание ситуации должно вскоре значительно улучшиться с публикацией отчета о прибыли Tesla Inc. за второй квартал.

Из-за снижения продаж электромобилей бренда Tesla в июне текущего года на фоне крайне негативных отзывов о них в китайских СМИ, компания Tesla была вынуждена принять решительные меры по восстановлению лояльности покупателей из Поднебесной. Для этого производитель представил для рынка Китая новую бюджетную версию электромобиля Model Y с заметно сниженным ценником – до $42 600 с учетом правительственных субсидий.

По данным Китайской Ассоциации производителей легковых автомобилей (CAAM), в июне поставки Tesla шанхайского производства упали на 0,9 % до 33 155 ед. против 33 463 машин в мае. Правда, данные о поставках не обязательно коррелируют с розничными продажами, включая прямые заказы с завода Gigafactory Shanghai.
Model_Y_China.jpg
Чтобы подстегнуть спрос в минувший вторник Tesla начала принимать заказы в Китае на кроссовер Model Y со стандартным запасом хода. Цена этой версии – от $42 600 с учетом льгот на приобретение BEV. Это примерно на 20 % дешевле, чем для версии Model Y с увеличенным запасом хода, поступившей ранее в продажу и способной проехать 594 километра на одной зарядке. Кроме того, эта новейшая бюджетная версия Model Y всего на 10% дороже, чем самый доступный седан Model 3 китайского производства. Поставки бюджетных новинок начнутся уже в августе.

Tesla Inc. считает КНР вторым по важности рынком после США и неоднократно снижала цены на свою продукцию для стимулирования местных продаж. По данным китайских экспертов, китайским покупателям нравятся внедорожники и кроссоверы, поэтому компактный Model Y по определению должен хорошо продаваться в течение всего текущего года. Например, поставки Model Y с увеличенным запасом хода и стоимостью свыше $53 000 выросли с 5520 ед. в апреле до 12 785 ед. в мае.

Из 33 155 электромобилей, выпущенных Tesla в Китае за июнь, только 5017 ед. ушли на экспорт, а 28 138 ед. были куплены на внутреннем рынке. При этом объемы экспорта упали в сравнении с маем, когда за рубеж были отправлены 11 527 электромобилей.

Хотя продажи новых легковых машин в Китае в июне и упали на несколько процентов в в целом сравнении с аналогичным периодом прошлого года, розничные продажи машин на новых источниках энергии – NEV (BEV+PHEV), подскочили на 170% до 223 тыс. В первой половине года оптовые поставки NEV составили 1,09 млн, а розничные продажи – порядка миллиона машин.

P.S. Итак Tesla Inc. проявляет гибкость в ценообразовании на разных рынках, хотя это несколько и отдает дискриминацией своих коренных американских клиентов. Здесь Tesla важно не перейти ту грань, где редкостная лояльность фанатов марки резко меняется на их же не менее стойкую ненависть...

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии

01.04.2026

Электромобиль UMO 5 локализуют в России в 2027 году

Электромобиль UMO 5 локализуют в России в 2027 году

Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею

30.03.2026

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Взлет барреля и бензина по мнению экспертов может развернуть негативный тренд для электромобилей в США

12.03.2026

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейская исследовательская компания SNE Research опубликовала прогноз продаж FCEV в мире до 2040 года – 70% из них будут коммерческими

11.03.2026

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года

05.03.2026

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

Китайская компания NIO побила суточный рекорд замены тяговых батарей в электромобилях – одна замена производилась каждые полсекунды

24.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.